Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Kalina LUG :: Неформат
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Давайте всетаки обсудим кто какой дистрибутив любит
Переход на страницу       >>  
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
sergey113
Сбт Июл 05 2008, 19:32
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Все пытаюсь найти дистрибутив своей мечты и не получается... Вот, что устанавливал:
Самый первый дистр это Ubuntu - мне все в нем понравилось.. нормальный установочник который даже новичку был по силам.. В принципе нормальный дизайн, но у меня была только версия 5.10 и в скором времени он перестали нормально пускаться Иксы на новой машине.. Да и бедноват набор программ там был и пакетов в комплекте .. Например pppoe который мне был нужен пришлось качать из инета..
Потом его вытеснил ASPLinux 11.2 - который как это не удивительно был установлен у меня дольше всех (пока).. Он меня очень даже устраивал.. Кроме - он туговат и самое главное его пропатченное разработчиками ядро отказывалось принимать нужные мне пакеты программ.
И пошел я перебирать из последнего SUSE 11,0 (не понравилась тем что начала глючить и протупливатся сразу после установки, не понравилась программа для выбора и разметки раздела для установки и тем что сильно заточена под графику и мышу .. )
ALTLinux 4,0 - ну вроде нормальный .. но дизайн не нравится.. есть много прог хороших в комплекте, но многие из них плохоарбайтен или их надо лучше просить.. .но это очень долго и не для моих пока мозгов.. Потр...... позанимался я им несколько дней, а воз и ныне там.. форума нет .. Спецы на тех поддержке игнорируют, инфы на русском много, но толку от нее не больше чем от малого количества для других версий linux.
Ну даже freebsd приведу тут .. вещь хорошая но для меня пока тяжелая..
Поделитесь своими пристрастиями и наблюдениями
Мне хотелось бы:
Как можно больше современных пакетов, поддержку макс железа
Удобный, умный инсталлятор
При наличии хорошего графического интерфейса (по умолчанию) все-таки ориентированность на Клаву и команды с нее
Хороший инсталлятор пакетов
НОРМАЛНЫЙ живой форум и желательно наличие русскоязычного ресурса
пусть с начала буде всег не много, но это все будет работать без напильника.. А потом можно буде поставить то, что надо почитав инфу на родном форуме для этого дистрибутива

ну и еще куча всего
Помогите советом!


[ Редактирование Сбт Июл 05 2008, 19:37 ]
Наверх
az
Сбт Июл 05 2008, 23:32

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
Дистрибутивов, отвечающих вашим требованиям мне неизвестно, к сожалению :-(
Чего стоит одно "Как можно больше современных пакетов"...

Не на что не претендующий совет -- заканчивайте вы с этими прыгалками от дистрибутива к дистрибутиву. Просто поставьте хоть что-то, и доведите до ума. Форумы есть русскоязычные почти на все дистрибутивы. Если не нашли, значит не очень сильно искали Да и сама форма общения "форум" как мне кажется сильно проигрывает спискам рассылки. Но это всё не существенно, главное -- доведите до ума хоть один установленный дистрибутив. Мне кажется, на это уйдёт меньше времени, чем на перебор всех возможных дистрибутивов.
Наверх
sergey113
Сбт Июл 05 2008, 23:37
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Артем Вы любите ALT и в Вашем посте сквозит предвзятость ..:) Мне просто нужно найти свой дистрибутив .. Вот я и пока ищу ALT пока не на последнем месте .. Хочу доводить до ума то что мне ближе ..

нет у меня столько времени чтобы доводить до ума сначала один линь потом второй.. С free буду возится так она прикольная ..

[ Редактирование Сбт Июл 05 2008, 23:43 ]
Наверх
az
Сбт Июл 05 2008, 23:40

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
Сергей, мне жаль, что вы не услышали меня. :-(
ALT я не упоминал ни разу, собственно как и ни разу не высказывался о своей к нему любви.
Жаль, что вы умудрились увидеть буквы, которых я не писал и даже не подразумевал.

Я всё же сделаю ещё одну (последнюю) попытку донести мою мысль: остановитесь на любом дистрибутиве и доведите его до нужного вам состояния.

[ Редактирование Сбт Июл 05 2008, 23:40 ]
Наверх
sergey113
Сбт Июл 05 2008, 23:46
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
az написал(а) ...

Сергей, мне жаль, что вы не услышали меня. :-(
ALT я не упоминал ни разу, собственно как и ни разу не высказывался о своей к нему любви.
Жаль, что вы умудрились увидеть буквы, которых я не писал и даже не подразумевал.

Я всё же сделаю ещё одну (последнюю) попытку донести мою мысль: остановитесь на любом дистрибутиве и доведите его до нужного вам состояния.

мне так показалось.. если я не прав тогда извините..
Я хочу найти тот дистрибутив, что мне ближе и его буду доводить до ума. А не ковыряться с тем что под руку попало. Прошу совета форумчан в этом нелегком вопросе

[ Редактирование Сбт Июл 05 2008, 23:47 ]
Наверх
sergey113
Сбт Июл 05 2008, 23:50
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
az написал(а) ...

Дистрибутивов, отвечающих вашим требованиям мне неизвестно, к сожалению :-(
Чего стоит одно "Как можно больше современных пакетов"...



имелось ввиду последние версии (сборки).. как известно не везде используют то что по свежее ..
Наверх
Гарик
Вск Июл 06 2008, 13:33

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Свежее не значит стабильнее, нужны галы?
Наверх
sergey113
Вск Июл 06 2008, 18:14
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
млин ... это я и так знаю .. давайте по теме .. если есть конечно желание
Наверх
mimse
Вск Июл 06 2008, 20:53
ID пользователя #58
Зарегистрирован: Вск Июл 06 2008, 02:05

Сообщений: 3
Вообще это все очень субъективно, но реально самое сильное сообщество в Русском нете у UBUNTU и его отпрысков ( RUNTU и соответственно MINTLinux).
Наверх
Rolland
Пнд Июл 07 2008, 09:06
ID пользователя #55
Зарегистрирован: Втр Май 27 2008, 14:08

Сообщений: 213
А мне ALTLinux понравился:) Может конечно потому, что это первый дистрибутив который я полностью настроил под себя. Согласен что дизайн у него хромает, но ведь меняется весь дизайн не так уж долго. Да и ответы на вопросы по нему достаточно быстро находил в Интернете.
Наверх
Solaris
Пнд Июл 07 2008, 15:45

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Сам ALT Linux мне самому нравится, планирую именно его установить в одной конторе через некоторое время. Считаю что с ним меньше заморочек, думаю автору он все-таки подошел бы, но дизайн у него не очень, а так отличный дистр. Может автору подойдет Мандрива пп? Автор отпишись на каком дистре все-таки остановишься и почему?
Наверх
sergey113
Пнд Июл 07 2008, 21:13
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Solaris написал(а) ...

Сам ALT Linux мне самому нравится, планирую именно его установить в одной конторе через некоторое время. Считаю что с ним меньше заморочек, думаю автору он все-таки подошел бы, но дизайн у него не очень, а так отличный дистр. Может автору подойдет Мандрива пп? Автор отпишись на каком дистре все-таки остановишься и почему?

Да мне тоже пока нравится ALT ...но хочу попробовать еще и другие .. Мандривы к сожалению у меня нет свеженькой .. а выкачать нет возможности надо переписать ..
В ALT пока какие замуты:
Не заработал с ходу звук (пока первый такой дистр ) C тв-тюнера нормальный идет а системные звуки что-то шипяще- приглушенное .

Удивило то что для тв тюнера используется беспонтовая программа KDETV вместо более менее timetv .. ну может это только с моим avermedia хотя сомневаюсь ..
При запуске ОС вылетают сообщения в которых рассказываются такие вещи которы не работают. Например программа для озвучки текста KTTS пишут что ее можно найти в программах или запустить по kttsmgr, но она не пускается при устанвке системы выбирал все пакеты какие только можно было.. Нахрена тогда народ смущать
После перезагрузки часто меняются размеры окон .. причем некоторые назад не вертаются и остаются во весь экран...
Пришлось включать опцию показывать скрытые файлы !!! И это на Линукс .. Это жестковато...
На рабочем столе появляются произвольно скрытые и не только файлы ... Почему и для чего не разбирался пока .. Но это в ОС которая должна работать без сюрпризов выглядит очень странно.
При завершении работы в ОС при помощи графического меню протупы на 1-2 секунды не дают нормально выбрать требуемое меню, что лично меня бесит..
Воспользовался прогой DC++ и указал шару одной папки с фильмами на диске c NTFS... А смотрю народ у меня уже со всего диска какчает, что ни попадя.. В чем там косяк пока не разбирался... Но это тоже очень жестоко ...

Не могу настроить интернет pppoe пр помощи встроенных средств ALT (т.е без установки pppoe) Хотя есть меню такое в Администрировании .. Забиваю логин пароль выбираю сетевой интерфейс.. Он пишет соединение установленно.. Но шиш ! Интернета нет .. ДНС в resolf.conf прописал, но они не пингуются, а сам сервер пингуется.
Для сравнения на ASP ничего из вышеперечисленного не было. Все как-то настроилось и установилось легко..
В планах еще попробовать
Mandrake
Fedora
Ubuntu
Kubuntu
Это минимум после кторого можно будет сделать для себя какие-то выводы.


[ Редактирование Пнд Июл 07 2008, 23:24 ]
Наверх
Гарик
Втр Июл 08 2008, 16:31

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Я в свое время для домашнего десктопа попробовал Ubuntu 7.04, 7.10, Mandriva 2008 PP, ALT Linux 4.0 Desktop (правда совсем мало юзал), openSUSE 10.3.
Остановился на последней, довел до ума и больше ничего пробовать не хочу - все устраивает.
В принципе, можно под себя настроить и довести до ума любой дистр, было бы желание, время и безлимитный инет.
Как вижу, у тебя тоже напряг с инетом, тогда могу посоветовать дистры на dvd с большим кол-вом софта: мандриву пп или сюзю, в убунте мало софта идет в комплекте, с ней придется много качать или привыкать к стандарному набору по принципу: одна задача - одна прога, про альт не в курсе.
Решающим фактором для меня при выборе дистра было большое кол-во софта, удобный графический интерфейс, минимум танцев с бубном, возраст и качество дистрибутива.
Команды с клавы без проблем пашут, пришлось что-то настроить под себя, например, Ctrl+C/Ctrl+V в консоли и плагин-фикс на 2-ю версию фаерфокса, особого труда это не составило.
Консольный софт тоже есть: lynx, w3m, mc, pipe, yast и много другое, более того, во время установки можно выбрать текстовый режим и работать без графического интерфейса. Так же можно выбирать программы и прочее для установки системы как сервера.
Менеджер пакетов яст значительно ускорился к 11-й версии, но кешировать (необходимо, например, при проблемах с инетом) в читаемом формате так вроде бы и не научился. Я предпочитаю Smart Package Manager (есть на дистрибутивном dvd), быстрый и кеширует.
Необходимый софт которого нет в дистре можешь доустановить. Отсуствие твоей любимой проги в дистре, некрасивый дефолтный дизайн я не считаю за серъезную преграду к использованию данного дистра и переходу на другой.
Для меня важнее стабильность в работе софта, нежели последние версии.
Что касаемо сюзи 11-й, то я ее не юзал, но претензии к программе разбивки диска не считаю серъезными, если уж не перевариваешь графику и мышь - у яста есть консольный фронтенд, так же есть консольный fdisk, тем более программой разбивки диска не пользуются каждый день, посему можно не обращать на нее особого внимания, ну или наконец поставить другую прогу.
Что касаемо сообщества сюзи, т.к. это популярный дистр, то проблем с поиском решения той или иной проблемы в гугле+линуксфоруме+парочке_книг_по_линуксам не возникало. [-link-] где можно найти различные маны. Если нет решения на русском, поищи на английском, так же пригодится [-link-]
Как я понимаю ты собираешь десктоп, зачем тебе там freebsd, лишний гемор или казаться мегакрутым? Если хочешь получить знания по ней - читай литературу, но для десктопа freebsd - извращение.
Вроде мандрива и сюзя не плохо подцепляет железо, у себя я ставлю только дрова на видюху, хотя и без ускорения можно работать. Звук работал везде (в альте не обратил внимания) на встроенной Realtek 880 HD Audio, где-то приходилось лишь в микшере включать, а так с альсой проблем небыло. Все остальные мои девайсы: фотики, мобилы, флэшка, принтер, диалапные и жопорез модемы - все пашет.
В сюзе вроде тоже по-дефолту стоит kdetv, но тюнера у меня нет, так что без разницы, при необходимости всегда можно поставить ту прогу что нравится.
Чем смутила опция показывать скрытые файлы? Если не ошибаюсь то она в основном выключена в дистрах, а уж выбрать ее из меню проще простого или ls -a, отсюда проблема раздута до неприличия.
Что за файлы появляются сами на рабочем столе, может копии отредактированных файлов "file.txt~"? Ну так это в порядке вещей.
С DC++ не работал, но можешь попробовать поковырять настройки или другую прогу.
С настройкой инета ни где проблем не возникало, в альте можно доустановить гуевый фронтенд rp-pppoe-gui.
Что касаемо не работающего инета в альте, то скорее всего нужно в фаерволле разрешить твой интерфейс ppp0, dsl0 или как его там (см ifconfig). В других дистрах, при использовании страндартных средств, конфигураторы подключения автоматически создавали правило для фаервола и подключение устанавливалось без проблем.
Инсталлятор у сюзи неплохой много что можно настроить в процессе установки. Но опять же, поставил систему, забыл и мне лично пофиг какой там инсталлятор, если я им пользуюсь крайне редко, это же не [censored].
Убунте не понравилось что мало софта и еще сыроват, а так же нестабильная ветка. Сообщество у убунты действительно большое.
Мандрива ПП - коммерческий продукт и юзать такой софт нет желания, иначе бы на [censored] так и сидел бы дальше.
Почему я все в основном про сюзю? Да потому что я ее больше всего юзал и она мне больше всего нравится. Про остальные дистры пусть отпишутся их пользователи.
Как уже было сказано, безупречных дистрибутивов и ОСей не существует, так же как не существует "товарищей на вкус и цвет", так что придется смириться, выбрать и довести до ума какой либо один дистр. А еще не ленись читать теорию, зная которую тебе без разницы будет что юзать.
Наверх
sergey113
Втр Июл 08 2008, 22:54
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Гарик написал(а) ...


Как я понимаю ты собираешь десктоп, зачем тебе там freebsd, лишний гемор или казаться мегакрутым?

Ну конечно это гемор и извращение Но для обучения полезно да и есть какая-та тяга .. что-то притягивает .. не знаю как надоест забью.


Что за файлы появляются сами на рабочем столе, может копии отредактированных файлов "file.txt~"?
Нет .. какие-то системные.. что-то типа *.ini в W*****S



С настройкой инета ни где проблем не возникало, в альте можно доустановить гуевый фронтенд rp-pppoe-gui.
Да вот это и напрягает, что есть вроде в Менеджере системы настройка для PPPOE и вдруг надо, что-то еще до устанавливать.. не нравится мне это..





Спасибо за пост.. что не поленился и написал достаточно много.. теперь ясна позиция хоть одного человека.. Учту это мнение при выборе.
Наверх
Solaris
Срд Июл 09 2008, 17:39

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Как я понимаю человеку нужен дистр с небольшой доводкой до ума? Считаю суся в этом плане не вариант. Из дистров с малой доводкой это Мандрива пп или ALT Linux. Конечно любой дистр имхо доводить до ума надо, но некоторые больше.
Наверх
sergey113
Срд Июл 09 2008, 18:40
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Solaris написал(а) ...

Как я понимаю человеку нужен дистр с небольшой доводкой до ума? Считаю суся в этом плане не вариант. Из дистров с малой доводкой это Мандрива пп или ALT Linux. Конечно любой дистр имхо доводить до ума надо, но некоторые больше.

Мне кажется многие мечтают о дистре который не надо доводить "до ума" я не исключение.. Согласен с мнением про SUSE а вто про ALT это точно не для меня. Мне спецы тех поддержки уже рекомендовали пересобрать ядро под свое железо.. так, что мне ALT если, что прийдется таки доводить до ума
Наверх
NaTty
Срд Июл 09 2008, 18:41
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
Мне сусе нравится. Кубунту тоже ничего, но там в стандартной поставке нет веб-сервера, и мне не нравится кучу всего ставить отдельно. Альт тоже нравится, но сусе красивее доволить лично мне приходилось только xine, который поставляется в нерабочем виде. Пробовала еще федору, убунту и асп - не понравилось. Ну а критери для меня наверное: чтобы не падало, чтобы нужные мне пакеты были в дистре - выбрать их все при установке и вообще забыть как что ставится .
Наверх
Гарик
Срд Июл 09 2008, 21:30

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Гарик написал(а) ...
Что за файлы появляются сами на рабочем столе, может копии отредактированных файлов "file.txt~"?
sergey113 написал(а) ...
Нет .. какие-то системные.. что-то типа *.ini в W*****S
Может настроил какие проги на создание соответствующих файлов? Я с таким не встречался.
sergey113 написал(а) ...
Спасибо за пост.. что не поленился и написал достаточно много.. теперь ясна позиция хоть одного человека.. Учту это мнение при выборе.
Всегда рад помочь и поделиться решением той или иной проблемы в сузе
Наверх
mimse
Срд Июл 09 2008, 22:04
ID пользователя #58
Зарегистрирован: Вск Июл 06 2008, 02:05

Сообщений: 3
Я бы посоветовал обратить внимание на Linux Mint. Основан на Ubuntu 8.04 Hardy Heron но с добавлением интересных своих утилит. Из коробки идут кодеки флеш для браузеров. Расширенный список репозиториев. Есть возможность установки пакетов с саита MInta одним кликом.
Наверх
sergey113
Срд Июл 09 2008, 22:46
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
mimse написал(а) ...

Я бы посоветовал обратить внимание на Linux Mint. Основан на Ubuntu 8.04 Hardy Heron но с добавлением интересных своих утилит. Из коробки идут кодеки флеш для браузеров. Расширенный список репозиториев. Есть возможность установки пакетов с саита MInta одним кликом.

Да надо найти его и попробовать ..
Наверх
Переход на страницу       >>   

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System