Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Kalina LUG :: Неформат
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Давайте всетаки обсудим кто какой дистрибутив любит
Переход на страницу   <<        >>  
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
overmind88
Чтв Июл 10 2008, 17:11
ID пользователя #25
Зарегистрирован: Чтв Фев 28 2008, 23:58

Сообщений: 221
archlinux:
инсталлятор ещё проще чем в слакваре
графический интерфейс по умолчанию отсутствует
отличный инсталлятор пакетов (апту и дпкг не уступает)
отличнейшее вики (довольно много переведено на русский), русскоязычные форум, ирк-канал присутствуют
софт обновляется постоянно (из-за катящейся модели релизов)
в AUR (репозиторий пользователей арчлинукс) есть сборки с свн (то есть свежее некуда)
все настройки производятся вимом (ну или любым другим текстовым редактором)
тяжесть освоения сравнима с бсд
кодеки и тому подобное есть в официальных репозиториях

archlinux.org
Наверх
variable
Птн Июл 11 2008, 11:22

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
Сергей, ты долго еще будешь выбирать дистрибутив, в котором ВСЁ будет работать "из коробки". К сожалению, я таких не встречал. Наиболее близкие к этому дистрибутивы уже назвали Mandriva, Suse, ALT, но про один забыли, видимо в силу его специфики.

На базе моей любимой Gentoo давно уже стал известным дистрибутив Sabayon. Он преподносится именно как "Gentoo из коробки", и вполне соответствует этому. Графический инсталлятор, полностью настроенное окружение, весь софт становится сразу

Теперь расскажу почему я лично выбрал Gentoo. ИМХО дистрибутивы в основном отличаются 4мя вещами (если кто меня дополнит или поправит будет интересно):
1. набором софта идущего с установочным диском;
2. инсталлятором;
3. системой пакетов;
4. расположением скриптов.

Количество софта идущего с дистром меня никогда не интересовало, так как софт очень быстро обновляется и если хочется чего-то посвежее - придется качать с инета

Инсталлятор в Gentoo не очень сильный (в Sabayon история отдельная, все красиво, аккуратно и в автоматическом режиме). Но мне было интересней сделать всё ручками, чтобы понять процесс установки. Вдобавок этот процесс выполняется всего один раз (если конечно не захочется поглядеть другой дистр).

Система пакетов на мой взгляд именно в Gentoo наиболее продвинутая. Здесь самый большой выбор самого софта и самое быстрое обновление. Есть дополнительные ветки систем, где можно найти то, что не вошло в основную. А если что-то так и не нашлось, можно сделать свой маленький текстовый файлик и включить любую программу в систему пакетов (у меня такого случая, к сожалению, пока не предоставилось)!

Расположение скриптов и конфигов - это уже стало делом привычки. В разных ветках (RedHat, Debian, Gentoo etc) скрипты расположены по разному. У кого лучше, у кого хуже сложно судить. Просто у каждого сделано по своему, вот и всё (для меня основной тратой времени при переходе от одного дистра к другому является поиск нужных конфигов).

На счет упоминавшегося здесь сообщества отмечу, что в Gentoo оно большое, ООчень большое. У кого больше в Ubuntu или Gentoo - не знаю, так как на полезные статьи в рунете я наталкиваюсь приблизительно с равной вероятностью и на Ubuntu и на Gentoo. Но специфика Linux такова, что значение какой дистрибутив у тебя имеет только в тех 4х моментах, которые я описал. Большинство же загвоздок появляется при работе с отдельно взятыми программами, которые уже идентичны для всех дистрибутивов.
Наверх
sergey113
Птн Июл 11 2008, 15:11
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Не совсем понял. что такого специфичного в этом дистрибутиве, что про него забыли Критику в свой адрес воспринял .. с ОС определюсь...
Добавлю от себя что еще дистрибутивы отличаются подходом к организации рабочего окружения. И вот это для меня на первом этапе самое главное. Т.е. какая графическая оболочка, как она настроена изначально и т.п. Т.е. объективно-субъективное удобство работы без дополнительного гемора в виде настройки
Спасибо за пост... написано достаточно подробно и интересно...
Наверх
variable
Сбт Июл 12 2008, 23:07

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
Специфика Sabayon в том, что это Gentoo, который считается как дистрибутив "не для новичков" Его считают сложнее, хотя для меня он оказался познаваем проще и быстрее того же Suse или Ubuntu

В плане рабочего окружения советую посмотреть Sabayon, мне оно очень понравилось, некоторые скрипты и варианты организации рабочего пространства для своего Gentoo взял напрямую оттуда. Диструбитив занимает целый DVD, так что если интересно могу поглядеть у себя диск, чтобы не выкачивать тебе такие объемы.

Наверх
sergey113
Втр Июл 22 2008, 16:49
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Поставил Sabayon .. Первые впечатление были хорошими.. ярко и красиво. . ТОлько уж очень долго ставилось 1 час с минутами... Выбрал KDE загрузился ... Грузится очень долго... наверно самый долгий старт среди всех линев что я ставил.. В рабочей среде все сделано более -менее.. много всего навалено, но к этому можно привыкнуть. Не понял как запустить терминал по хоткею.. стандартные комбинации не действуют.. Плохо реализована русская локализация, не работает смена раскладки с клавиатуры(надо лезть мышкой) - надо настраивать.. Есть проги которые ставятся по умолчанию но в них криво отображается русский язык - надо настраивать.. Но зато есть pppoe сразу и не надо его доустанавливать как в АЛЬТе .. сразу смог подключится через свой АДСЛ ..но при работе с мозиллой 2,0 ипытывал только отрицательные эмоции - все тормозило со страшной силой ... Поствил 3.0 лучше сильно не стало.. Другие браузеры тоже не летают Система не плохая но медленоватая .. Выключается ооочень долго.. Короче поставил на один комп ..но второй раз (на свой рабочий комп) ее ставить я не захотел
Наверх
SAVage22
Втр Июл 22 2008, 20:32
ID пользователя #33
Зарегистрирован: Вск Мар 09 2008, 19:45

Сообщений: 72
Честно говоря имеется в наличии, K/X/Ubuntu, Debian, OpenSUSE, Fedora, CentOS, Mandriva, Knoppix, Gentoo, Sabayon, Slackware, Zenwalk, Arch, FreeBSD, DesktopBSD, PC-BSD

Ни разу не пробывал Debian

Пробывал но всё закончилось плачевно: Arch, Slackware, Zenwalk, Gentoo, DesktopBSD, PC-BSD

Дольше всего мучал: K/X/Ubuntu, Fedora, CentOS, openSUSE, Sabayon, Mandriva, Knoppix, FreeBSD

Остановился на: Ubuntu - для дома, Fedora для работы причём хоть KDE больше понравился, но Gnome удобней. Все хвалят openSUSE не прижился он у меня ибо по тупому зависимости пакетов как-то настроены, не даёт удалить ненужное, в Ubuntu и Fedora всё отлично. А для чего удалял пакеты? Да там столько говна, которое ни когда в жизни не пригодится. Может я ещё не отвык от виндовса, но думаю мой дистрибутив будет тот, где по максиму поддержка оборудования с кучей дров один раб стол (Gnome) и отсутствуют лишние программы (как в винде) а всё остальное доставлю сам с DVD или из репов.
Наверх
sergey113
Срд Июл 23 2008, 02:07
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
SAVage22 написал(а) ...


Да там столько говна, которое ни когда в жизни не пригодится. Может я ещё не отвык от виндовса, но думаю мой дистрибутив будет тот, где по максиму поддержка оборудования с кучей дров один раб стол (Gnome) и отсутствуют лишние программы (как в винде) а всё остальное доставлю сам с DVD или из репов.


К стати очень даже не плохой подход... Народ что-то так от Винды перекосило, что даже такая взвешеная и логичная политика критикуется многими Линуксоидами... Наверно это перебор..
Наверх
variable
Срд Июл 23 2008, 08:39

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
поэтому некоторые ставят Gentoo (максимальная поддержка оборудования, максимальная свобода действий в выборе пакетов)

sergey, повторю этот вопрос на форуме. А зачем тебе что-то, кроме винды, если она тебе так нравится?
Наверх
NaTty
Срд Июл 23 2008, 12:03
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
Ну, странный вопрос тому, кто больше полугода возится с кучей дистров пингвина ). Значит не очень нравится. Все имеют право выбирать себе тот дистр который лучше подойдет. Если есть время - отчего не повыбирать .
Наверх
sergey113
Срд Июл 23 2008, 13:12
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
NaTty написал(а) ...

Ну, странный вопрос тому, кто больше полугода возится с кучей дистров пингвина ). Значит не очень нравится. Все имеют право выбирать себе тот дистр который лучше подойдет. Если есть время - отчего не повыбирать .

Вот что значит женщина .. хоть кто-то не ругает Винда мне не нравится тем что не заточена под командный интерпретатор.. мне не нравится перегружаться под другим пользователем чтобы что-то там изменить в системе... А самое главное. что она платная ! А у меня денег нет а винда есть
Если кто думает, что Линукс мне нужен, чтобы парится. То он ошибается.

[ Редактирование Срд Июл 23 2008, 13:15 ]
Наверх
SAVage22
Срд Июл 23 2008, 15:56
ID пользователя #33
Зарегистрирован: Вск Мар 09 2008, 19:45

Сообщений: 72
sergey113 написал(а) ...

NaTty написал(а) ...

Ну, странный вопрос тому, кто больше полугода возится с кучей дистров пингвина ). Значит не очень нравится. Все имеют право выбирать себе тот дистр который лучше подойдет. Если есть время - отчего не повыбирать .

Вот что значит женщина .. хоть кто-то не ругает Винда мне не нравится тем что не заточена под командный интерпретатор.. мне не нравится перегружаться под другим пользователем чтобы что-то там изменить в системе... А самое главное. что она платная ! А у меня денег нет а винда есть
Если кто думает, что Линукс мне нужен, чтобы парится. То он ошибается.


Ну какието неверные аргументы если занть алгоритмы и хотябы бейсик из CMD можно такие конфетки на батниках лепить, а с появлением PowerShell вообще улёт. Поэтому коммандный интерпритатор не аргумент. Можно и под другим узером многое делать командой Run As... так что это тоже не аргумент. А вот платность это да!!! Здесь я с тобой на все 100% согласен. Причём не только ОС но и большинства программ, а в линуксе даже искать проги не надо, это ОСь для ленивых всё есть в репах.
Наверх
sergey113
Срд Июл 23 2008, 18:06
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
ну да косяк вышел про эту команду я не знал .. ззыыы.. у меня главная цель получить легальную бесплатную систему и делать в ней все тоже что я делаю в Винде без проблем... все остальное потом
Наверх
Гарик
Чтв Июл 24 2008, 00:02

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Причем бесит в винде то что порой за простейшие прожки и то плати, бесплатных аналогов которых для винды и линя полно.
С пакетиками в сюзе делаю так:
rpm -e --nodeps [пакет]
А то что большинство уже есть в дистре мне нравиться, ибо так меньше возьни, хотя каждому свое.
Кстати, случайно нет никого из балтрайона диалоговской локалки?
А то можно было бы обменяться контентом при необходимости.
Наверх
SAVage22
Чтв Июл 24 2008, 21:43
ID пользователя #33
Зарегистрирован: Вск Мар 09 2008, 19:45

Сообщений: 72
По поводу командной строки в виндовс вот как удалять программы можно
Запускаем командную строку: Win + R ?> cmd
(ну или Start-> Run ?> cmd, кому как удобно)
Пишем команду WMIC и нажимаем Enter.
Далее вводим команду product get name. Ждем, пока сгенерируется список всех установленных приложений.
Печатаем product where name=?? call uninstall. В кавычках записывается имя приложения, которое нужно удалить.
Подтверждаем удаление, введя ?Y?.
Ждем, пока закончится Uninstall. Вот и все, ненужное приложение удалено


Сам недавно узнал аж упал со стула, прямтаки APT какойто

[ Редактирование Чтв Июл 24 2008, 21:44 ]
Наверх
sergey113
Чтв Июл 24 2008, 23:13
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Запустил с Live CD Fedora..... мне она сразу нравится... Все по человечески Надо ставить ее .. Firefox 3, adsl настроил за сек 20-30 .. Руссскую раскладку установил.... сижу радуюсь только не могу что-то диски свои просмотреть странно ..
Наверх
variable
Птн Июл 25 2008, 00:47

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
По поводу бесплатных альтернатив...

Кто-нибудь отказоустойчивые кластеры строил на базе мускула? Интересно мнение людей, которые этим занимались. На сколько хорош мускул с этой стороны
Наверх
SAVage22
Птн Июл 25 2008, 18:14
ID пользователя #33
Зарегистрирован: Вск Мар 09 2008, 19:45

Сообщений: 72
variable написал(а) ...

По поводу бесплатных альтернатив...

Кто-нибудь отказоустойчивые кластеры строил на базе мускула? Интересно мнение людей, которые этим занимались. На сколько хорош мускул с этой стороны


Если уж на это пошло тогда PostgreSQL попродвинутей MySQL будет
Наверх
Solaris
Пнд Июл 28 2008, 18:37

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Сегодня еще раз убедился: лучший дистр тот, который ты знаешь.
Наверх
sergey113
Пнд Июл 28 2008, 22:36
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
интересно... насколько может испортить мнение о дистре графическая облочка которая используется.. вот например человек много лет сидит на ALT в графической среде КДЕ а потом бац... решил тотже дистр поюзать в Гноме... Что будет
Наверх
Гарик
Втр Июл 29 2008, 00:01

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Ничего, ко всему можно привыкнуть, такое ощущение что ты жену выбираешь, какая особо разница, лишь бы работало.
Наверх
Переход на страницу   <<        >>   

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System