Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: General
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Восстановление информации - требуется помощь
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
NaTty
Втр Фев 16 2010, 22:54
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
Итак, есть ноутбук, на нем винда, переставленная "специалистом". С форматированием и без копирования. Требуется восстановить информацию. Возможно, при перестановке переразбивались диски.
Есть жесткий на usb для слива восстановленного. Может ли кто написать доступно что делать и в каком порядке и чего делать нельзя? Желательно из личного опыта.
Наверх
sergey113
Втр Фев 16 2010, 23:20
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Первым делом ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать перед экспериментами полный клон диска например acronis true image....
Выяснить было ли переразбитие жесткого...
Выяснить какие файлы нужно поднимать и если было переразбиение диска. Программой для восстановления попробовать восстановить информацию на внешний носитель информации как простой raw массив (например easy recovery)
Потом я бы программой для востановления прежних разделов (в ходит в комплект программ acronis) попытался восстановить прежнюю таблицу разделов. Тут надо быть внимательным почитать инструкцию по восстановлению разделов для этой програмы и самое главное примерно знать что было ДО этого.. так как он покажет все что найдет и надо будет определять что из того что он обнаружил истина а что просто хрен знает что..
После восстановления разделов .. Опять easy recovery в всех ее проявлениях.
А так надо точно знать что и как там было.. иначе очень легко навредить...
И много попыток не будет Надо Обязательно сделать образ диска перед экспериментами.
Наверх
Solaris
Срд Фев 17 2010, 00:03

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Сначала надо слить побитовую копию с помощью dd, ну и дальше работать с диском.
Наверх
vostok
Срд Фев 17 2010, 01:50
ID пользователя #16
Зарегистрирован: Сбт Фев 23 2008, 12:42

Сообщений: 57
"работать с диском" напрямую недопустимо !!! Только с его образом.

dd изучить во избежание ...
[-link-]

+
См. в общем случае
[-link-]

Специальный инструментарий
[-link-]

Попроще
[-link-]

Ну и в Google --> восстановить удаленные файлы
Наверх
NaTty
Срд Фев 17 2010, 13:34
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
Товарищи, акрониса у меня нет, имелись ввиду родные линуксовые утилиты с livecd. И мне нужна достаточно подробная инструкция, поскольку делать буду в первый раз. Насчет dd и скальпеля я поняла, а специализированных программ для такого случая нет?
написал(а) ...
"работать с диском" напрямую недопустимо !!! Только с его образом.

Образ некуда слить, он большой =(.

Насчет гугла - я бы им воспользовалась если бы данные не было жалко, но не хочется экспериментировать =\.

[ Редактирование Срд Фев 17 2010, 13:39 ]
Наверх
Solaris
Срд Фев 17 2010, 13:47

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
А тогда куда сливать восстановленные данные? Может быть есть скажем внешний жесткий диск?
Наверх
sergey113
Срд Фев 17 2010, 23:40
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
"работать с диском" напрямую недопустимо !!! Только с его образом. - выпонить ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

Образ некуда слить, он большой =(. - тогда и нечего стараться... место обязательно должно быть.

Товарищи, акрониса у меня нет, -- нет нормальных прог для восстановления нет информации... используйте платный нормальный софт для важной информации акронис можно скачать.
Наверх
NaTty
Чтв Май 27 2010, 16:48
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
Аха-ха, товарищи, грохнула нечайно диск, не делала подобных вещей со школы наверное =D Неаккуратно воспользовалась gparted-ом.. az, спасибо, что проконсультировал, потому что в первую очередь я стала естессно звонить и узнавать что делать..
Значит так:
gpart - восстановление диска. Грузимся с любого live-cd, на флешку записывается файл http://www.brzitwa.de/mb/gpart/gpart.linux а далее 2 команды:
/mnt/disk/gpart.linux /dev/sda - посмотреть что оно видит
/mnt/disk/gpart.linux -W /dev/sda /dev/sda - восстановить таблицу разделов

у меня восстановились 3 раздела из 4-х, что с ним пока не пойму.

[ Редактирование Чтв Май 27 2010, 16:48 ]
Наверх
DdShurick
Чтв Май 27 2010, 22:49
ID пользователя #80
Зарегистрирован: Чтв Янв 22 2009, 16:32

Сообщений: 231
4-й раздел расширенный, с логическими внутри. Тогда думаю так:
/mnt/disk/gpart.linux /dev/sdaN
/mnt/disk/gpart.linux -W /dev/sdaN /dev/sdaN
Где N номер расширенного раздела. Но, похоже, с такими разделами он работать не умеет.
Наверх
NaTty
Птн Май 28 2010, 10:23
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
Там действительно проблема с расширенными, но он был основным.. Но разбивка установщика тоже не смогла его корректно определить, наверное все же что-то повредилось при удалении, в общем все равно, я уже его заново переформатировала.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System