Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: General
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Как войти в графику
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
aler
Втр Янв 05 2010, 18:29
ID пользователя #143
Зарегистрирован: Чтв Ноя 05 2009, 13:08

Сообщений: 80
был сбой железа (выяснилось, что пылюга процу мешала ), после этого могу загрузиться только в терминал, а в традиционный рабочий стол попасть не могу.
пишу из под liveCD, конечно, можно переустановить систему, но жалко прежних трудов.
может есть какие-нибудь волшебные команды?

[ Редактирование Срд Янв 06 2010, 00:29 ]
Наверх
Solaris
Втр Янв 05 2010, 20:04

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Как и всегда:

init 5
startx

Попробуй эти.
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Срд Янв 06 2010, 00:29
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
MODERATIORIAL: тему переимновал из "как выйти из терминала" в "как войти в графику"
Наверх
az
Срд Янв 06 2010, 10:27

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
aler написал(а) ...

после этого могу загрузиться только в терминал, а в традиционный рабочий стол попасть не могу.

Тут бы чуть подробнее. Что именно происходит после загрузки системы?
- Вы сразу оказываетесь один на один с интерфейсом командной строки?
- Происходит хоть какая-то видимая попытка загрузить рабочий стол?
- На каком именно этапе вы не можете попасть в традиционный рабочий? Аутентификацинные данные вы вводите в графическом режиме (если вообще вводите)? Или перефразируя: Display Manager то хоть запускается или даже и до него дело не доходит?
aler написал(а) ...

может есть какие-нибудь волшебные команды?

Да, конечно. Как мне кажется, она всего лишь одна:
less /var/log/<файл_протокола>

ну или вариации типа:
tail -f /var/log/<файл_протокола>

Обобщённо можно сказать, что хоть метод "тыка" при решении проблем и находит своих поклонников, всё же является совершенно неконструктивным. Начинайте решение проблемы всегда с её точной диагностики. К счастью, вы имеете файлы протоколов (журналы), где и содержатся сообщения о событиях/ошибках с вашей системой. Вот с них и начинайте. Все остальные действия -- потом и исключительно потом. К сожалению, даже протоколы порой не дают полной картины происходящего (особенно, если они не достаточно подробны), но пренебрегать возможностью заглянуть в них не стоит.

Наиболее популярные протоколы, это:
/var/log/messages

в случае сложностей запуска X-сервера:
/var/log/Xorg.0.log

ну и т.д. Посмотрите сами на содержимое /var/log/

Так что я бы начал поиск решения вашей проблемы как минимум с просмотра файла /var/log/Xorg.0.log (особенно его заключительных строк), но никак не с набора "волшебных" команд.

[ Редактирование Срд Янв 06 2010, 10:34 ]
Наверх
aler
Срд Янв 06 2010, 14:36
ID пользователя #143
Зарегистрирован: Чтв Ноя 05 2009, 13:08

Сообщений: 80
через startx зашёл, однако вернулось всё, кроме возможности примонтирования дисков, пишет, что нет прав, при том, что я в системе под своим логином.
попробую перезагрузиться...

попробовал
команды на выключение и перезагрузку - не активные, а при смене пользователя - вылетел в терминал, снова startx, и снова здесь с теми же птичьими правами

...после этого, кой чего почитал и выключил комп командой
sudo init 0
выполнил стандартный вход и всё заработало!

[ Редактирование Срд Янв 06 2010, 15:58 ]
Наверх
Solaris
Чтв Янв 07 2010, 12:20

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Поэтому и посоветовал startx, а не копание в логах. Для новичка сложно это и перехожить надо постепенно.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System