Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: General
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Вопрос: tftpd-hpa + remap rules + Ubuntu 9.04
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
Sinergie
Срд Ноя 04 2009, 12:24
ID пользователя #142
Зарегистрирован: Срд Ноя 04 2009, 11:51

Сообщений: 2
Занимаюсь настройкой сервера (Ubuntu 9.04 desktop) для удалённой установки ОС Windows, а также запуска различных утилит для тестирования железа (memtest, mhdd etc.) Установлены: dhcp3-server, tftpd-hpa, samba.
Утилиты запускаются отлично, никаких нареканий чего не скажешь про ОС Windows. Дело в том что загрузчик pxeboot.n12 запрашивает с сервера файлы используя обратные слешы в пути – “\”, но *nix в путях использует “/” – forward slash. Для решения этой проблемы предлагают использовать т.н. remap rules для поддержки “broken TFTP clients” т.е. Win клиентов.

Это была история проблемы, теперь я изложу собственную попытку её решения:

Погуглив хорошенько я узнал что нужно:

  • Удостоверится в том, что мой tftp сервер поддерживает remap:
    #/usr/sbin/in.tftpd –V


    В ответ увидел я следующее:
    tftp-hpa 0.48, with remap, with tcpwrappers


  • Дальше, насколько я понимаю, мне нужно создать файл с произвольным названием, ну скажем tftpd.remap следующего содержания:
    rg \\ /

    поместить его в /etc

  • Далее, опять же погуглив, но ничего путного не найдя, я всё-таки докопался до истины и из /etc/init.d/tftpd-hpa узнал где лежит конфиг tftpd-hpa, он, как оказалось, лежит вот где - /etc/default/tftpd-hpa в нём я дописал строку таким образом:
    OPTIONS=”–l  –s /var/lib/tftpboot –m /etc/tftpd.remap”

    НО не добился желаемого результата т.е. WinPE не хочет грузиться ссылаясь на то что не может получить \Boot\BCD (об этом мне сообщает уже виндовый загрузчик pxeboot.n12)


Вопрос: Как мне настроить ремап в tftpd так, чтобы он без проблем заменял бэк слэши на форвард

Подобный вопрос я задавал на ubuntu.ru, но с мая месяца не получил ни одного ответа, на форуме Диалога мне посоветовали задать этот вопрос именно здесь. Если что-то непонятно, прошу уточняйте, для меня эта тема очень важна т.к. касается моей дипломной работы. Заранее спасибо.
Наверх
avia
Срд Ноя 04 2009, 16:05
ID пользователя #67
Зарегистрирован: Сбт Ноя 22 2008, 11:53

Сообщений: 13
В логах (/var/log/messages /var/log/daemon.log) есть что-нибудь на счет tftp ?
Наверх
Sinergie
Чтв Ноя 05 2009, 10:17
ID пользователя #142
Зарегистрирован: Срд Ноя 04 2009, 11:51

Сообщений: 2
Пока нет возможности посмотреть, к сожалению.
Наверх
Solaris
Чтв Ноя 05 2009, 10:40

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Автор, советую глянуть логи, думаю все эту команду знают, но лучше напомню:
tail -10 /var/log/messages

можно указать и другое количество выводимых строк.
Наверх
variable
Птн Ноя 06 2009, 00:12

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
совсем не все программы пишут по дефолту в /var/log/messages. Сначала следует разобраться, куда эти логи пишутся , насколько подробно, а потом уже пытаться отловить ошибку. Хотя в остальном коллеги правы, самый простой способ отловить и исправить ошибку - это найти ее в логах.
Наверх
avia
Птн Ноя 06 2009, 00:38
ID пользователя #67
Зарегистрирован: Сбт Ноя 22 2008, 11:53

Сообщений: 13
Специально проверил, при старте tftpd-hpa свалил что-то в этот лог /var/log/daemon.log
Так что смотри туда. Можешь еще для верности добавить -v в опции запуска в /etc/default/tftpd-hpa - будет валить в лог больше данных. -vv - еще больше. -vvv - еще больше
--verbose, -v Increase the logging verbosity of tftpd. This flag can be spec ified multiple times for even higher verbosity.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System