Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Kalina LUG :: Неформат
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Будь линуксоидом и купи нетбук на 2200 р. дешевле
Переход на страницу   <<        >>  
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
COMRADE_ARTYOM
Чтв Сен 17 2009, 18:56
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
ситуация пока такая, что линуксоидами становятся люди либо по принуждению, либо добровольно. полные дубы в компьютерной технике (например, секретарша, которая пользуется только текстовым процессором) может быть линуксоидом по принуждению (потому что ей абсолютно фиолетово, в чём этот текстовик запущен; лишь бы панелька была снизу, а не сверху). пользователи классом "выше среднего" становятся линуксоидами добровольно и проходят все этапы, описанные в статье "Мой путь".
Наверх
param0n
Чтв Сен 17 2009, 19:26
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
variable, ну замечание немного не совсем честное У меня убунту не галит не глючит и не вылетает ЧЯДНТ?
Наверх
variable
Чтв Сен 17 2009, 20:11

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
2COMRADE

А я и не говорю, что нам нужны технически неподкованные пользователи...

Я считаю, что кричать виндузятникам, что их Виндовс - фигня, и уговаривать поставить Линукс - это глупо. Это лишь слова, которые ничего не значат. Тем более для большниства пользователей Виндовс действительно лучше: он для них проще. Мы можем попытаться перевести таких пользователей уговорами, рассказами про то, какой хороший и стабильный наш Линукс. Они перейдут, ничего не смогут в нем сделать, им наскучит и они вернутся обратно. И что в результате: они будут говорить, что Линукс - отстой всем и каждому ) Получаем анти-рекламу...

На мой взгляд лучший путь переманивания людей - это заинтересовать их. Красивым 3D рабочим столом, удобными бесплатными программами, очень шустрой работой. Но не словами, а показать это, на своем ноутбуке, загрузившись с LiveCD на их компе, или еще где )

Нравится? Хочешь такой же? На, бери) Да бесплатно, будет сложно, но я помогу если что

Вот такой должен быть подход... ИМХО

2param0n

Хочешь сказать, что у тебя все работает из коробки и в консоль ты не лазил? Если да, то какой функционал ты используешь? У меня первый затык появился на попытке подключить интернет через мобилу )
Наверх
param0n
Чтв Сен 17 2009, 23:00
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
varible, да? Откровенно говоря такой затык (с настройкой интернет через мобилку) встречается тут и там у пользователей виндовз, гугль в помощь Хочу сказать что всё работает не хуже чем в винде. Пользуюсь не я (я уже отпользовался), но вот тут недавно приятель поставил убунту среднестатичтическому пользователю виндоуз, которому в общем, как оказалось, пофиг вообще чем пользоваться. Он на работе ставит теперь в санатории музыку с под линукса и доволен как слон, можно теперь девушкам огненные сердечки на монике рисовать А что касается затыков они есть и тут и там и тут и там для решения приглашаетс более опытный пользователь.
Наверх
FlySnake
Чтв Сен 17 2009, 23:26
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
param0n написал(а) ...
А что касается затыков они есть и тут и там и тут и там для решения приглашаетс более опытный пользователь.
От оно чо! В виндавсе более опытный пользователь - сосед вася, который умеет установить винду офез касперчега, и таких "специалистов" пруд пруди. А теперь поди-ка найди опытного линуксоида, да который ещё будет отвечать на все ламерские вопросы и не отправлять в гугл. Даже в компьютерных сервисах, так мило рекламирующих услуги "либо компьтерной помощи" не всегда найдётся линукосид. К тому же легко ответить на вопрос про винду, даже по телефону лёжа на пляже в Зеленоградске ибо винда везде одинаковая, а линуксы? Одинаковые яйца, да вот вид с разных сторон и сразу не сообразишь как ответить на ламерский вопрос по дистрибутиву, который ты живьём видел 10 минут в виртуалке
Наверх
Гарик
Птн Сен 18 2009, 00:23

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
написал(а) ...
Может мне кто-нибудь расскажет про такой?
Как по мне, Ubuntu - лучший на данный момент из опробованных юзер-френдли.
написал(а) ...
Винда требует настроек, но их не надо делать в глубоко запрятанных текстовых файлов из под рутовой учетки )))
Большинство настроек юзер спокойно сделает в имеющемся GUI, а уж если нужно копаться глубоко, то это либо вообще не занятие слабенького юзера, либо придется и в винде неудобный реестр править со всеми вытекающими трудностями. Человеку нужно дать понять, что система эта совсем другая и не нужно искать аналогий с виндой (тут консоль - главный инструмент управления системой), хочешь пользоваться - привыкай (сообщество поможет инструкциями). А "в чужой монастырь...".
написал(а) ...
а так ли нам нужны технически неподкованные пользователи?
Особенно учитывая *надцатое место нашей страны по компьютерной грамотности? Наверно лучше пополнять ботнеты, карманы разработчиков антивирусов, монополиста и экономику другого государства.
написал(а) ...
Они перейдут, ничего не смогут в нем сделать, им наскучит и они вернутся обратно.
Обычные ленивые люди, сдавшиеся при первой же проблеме, где в жизни таких ценят? Они порой и в простой (по-вашему) винде не в состоянии нагуглить ответ, либо заглянуть в справку, лучше сразу на форум идти с глупейшими вопросами (примеры см. в: d.k.ru > беседка > техническая поддержка). Помогать имеет смысл, если видно, что человек заинтересован в обучении, если нет - все напрасно. Подходы: "Я не асилил то-то, потому оно - отстой", "Плохому танцору..." - можно применить ко многому, так что теперь, нам на таких равняться? Поощрять и дальше компьютерную безграмотность? "Мальчик, а куда у меня кнопка/панелька уехала?". Тебя самого от таких вопросов не тошнит?. Я могу понять, если их рассматривать с точки зрения бабок, есть безграмотные, есть и работа эникейщикам с админами.
написал(а) ...
Это лишь слова, которые ничего не значат.
Значат, ибо человек хотя бы узнает о существовании альтернатив, посмотрит на свою винду в сравнении (достоинства, недостатки) с другими системами. Тоже самое и с другим софтом. А то они и дальше будут дезинформировать других направо и налево сообщениями вроде: "Гарик предложил для нарезки музыки (можно было и полегче средство, ну да не столь важно) аудасиос, я его не пробовал, но раз он бесплатный - значит отстой и не скорее всего не справится с задачей, лучше крэкнуть последний саундфорж про мега пуперэдишн", "кроме неро нет нормальных писалок дисков", ну и всем любимая правка красноглазия шотофопом. А мс (тот, что, по их мнению, изобрел интернет и распрекрасную ось) и дальше будет продолжать всех покупать и пропихивать свои поделки всеми честными, и не совсем, методами, имея армию подобных юзеров, действующих по стадному принципу.
написал(а) ...
Тем более для большниства пользователей Виндовс действительно лучше: он для них проще.
Я бы заменил слово "проще" на "привычнее", а уж с привычкой (опытом работы) приходит и простота использования чего-либо.
написал(а) ...
У меня первый затык появился на попытке подключить интернет через мобилу
Значит не повезло с железом или еще чем-то. Вот что у меня получилось:
написал(а) ...
решил настроить gprs-соединение и заранее начал готовиться к шаманству (из сюзевского опыта), но оно, к моему удивлению, не понадобилось вовсе. Мастер настройки gprs-соединения запустился сразу после подключения телефона в режиме gprs-модема. Далее выбрал провайдера Билайн и завершил настройку соединения. Щелкнул по значку NM и подключился к интернетам. Вот так вот, просто настраивается и работает.

http://download.kanet.ru/forum/viewtopic.php?p=934071#934071
PS Что-то меня понесло.
Наверх
Solaris
Птн Сен 18 2009, 10:24

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Насчет интернета через мобилу, хоть и не по теме: в линуксе у меня получилось настроить GPRS-соединение проще, чем в винде, с него и выхожу и вирусов не боюсь в интернете. Так вопрос что проще слишком спорный.
Возьмем пример: поставь сервак Active directory, в виндус сервер 2008 и заставь его реплицироваться без ошибок скажем с 2003. Что уже сложно? Нужно знать специфические команды? Лезут ошибки? А теперь можно построить сервер на openldap, с которым ИМХО проблем будет меньше, по крайней мере настроил и работает, и не боишься что вылезут ошибки при репликации.
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Птн Сен 18 2009, 10:46
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
Гарик написал(а) ...

Гарик предложил для нарезки музыки (можно было и полегче средство, ну да не столь важно) аудасиос, я его не пробовал, но раз он бесплатный - значит отстой и не скорее всего не справится с задачей, лучше крэкнуть последний саундфорж про мега пуперэдишн

по-английски audacious правильно читается "одЭйшес"
Наверх
variable
Птн Сен 18 2009, 10:59

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
Я к чему вообще эту философию развел. К тому, что мы сейчас не можем говорить, что для ЛЮБОГО ВИНДУЗЯТНИКА наш линукс будет лучше, чем его винда. Это в принципе не правда (Линукс еще не готов для этого). По этой же причине нельзя уговаривать народ ставить Линукс. Захотят , заинтересуется, ну тогда ЛУГ им в помощь и гугл)

Тем кто заинтересуется именно линуксом таким, какой он сейчас есть, вот кому надо помогать переходить ) А не заниматься как БГ насильным пропихиванием своих продуктов.
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Птн Сен 18 2009, 11:26
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
сравнение "лучше/хуже" -- всегда субъективное. не надо мыслить такими категориями.

в любом деле самое сложное -- решиться. потому что когда есть желание -- будем искать возможности. а когда его (желания) нет -- будем искать мазу. вот тогда и начинается "лучше/хуже"
Наверх
Solaris
Птн Сен 18 2009, 12:32

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Весь этот разведенный базар, именно базар, не по делу. Можно вообще запереть линукс и сказать что он не готов. Запомните: если ничего не делать ничего не сдвинется и не получится! По делу было бы сказано так: я объяснил знакомым что линукс хорошо и дал попробовать, а не то, что линукс не готов.
Наверх
variable
Птн Сен 18 2009, 13:46

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
Да уж кажется никто никого не понял ) И каждый остался при своем мнении ))))

Просто прошу - не суйте линукс всем и каждому, только антирекламу сделаете. "Линукс дружелюбен, только очень разборчив в друзьях". Там не навязывайте ему тех, с кем он не сдружится )))
Наверх
FlySnake
Птн Сен 18 2009, 13:55
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
variable написал(а) ...

Я к чему вообще эту философию развел. К тому, что мы сейчас не можем говорить, что для ЛЮБОГО ВИНДУЗЯТНИКА наш линукс будет лучше, чем его винда. Это в принципе не правда (Линукс еще не готов для этого). По этой же причине нельзя уговаривать народ ставить Линукс. Захотят , заинтересуется, ну тогда ЛУГ им в помощь и гугл)

Тем кто заинтересуется именно линуксом таким, какой он сейчас есть, вот кому надо помогать переходить ) А не заниматься как БГ насильным пропихиванием своих продуктов.

ППКС
Наверх
Solaris
Птн Сен 18 2009, 15:13

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Просто прошу - не суйте линукс всем и каждому, только антирекламу сделаете. "Линукс дружелюбен, только очень разборчив в друзьях". Там не навязывайте ему тех, с кем он не сдружится )))

Вот это верно. Только не каждому, можно предлагать, кто интересуется, а такие есть.
Наверх
param0n
Птн Сен 18 2009, 17:01
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Ребят, гражданин вернулся из моссквы 15 дней не прошло, венду он на этот нетбуке не активировал, наклейку не выбрасывал, как ему вернуть деньги? Есть ли вообще возможность это сделать через сервис асус в Калининграде, минуя моссковский магазин?
Наверх
Гарик
Птн Сен 18 2009, 19:11

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
написал(а) ...
по-английски audacious правильно читается "одЭйшес"
Спасибо, правда я его, как обычно, перепутал с Audacity.
написал(а) ...
как ему вернуть деньги?
На сайте же вроде описана процедура возврата.
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Птн Сен 18 2009, 23:46
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
Гарик написал(а) ...

написал(а) ...
по-английски audacious правильно читается "одЭйшес"
Спасибо, правда я его, как обычно, перепутал с Audacity.

то же самое -- "одЭйсити"
Наверх
dmitrylife@
Пнд Май 17 2010, 16:25
ID пользователя #181
Зарегистрирован: Срд Мар 24 2010, 21:49

Сообщений: 8
...Раньше я знал только WindowsXP, пользовался естественно пиратской продукцией. Прошел год-два и понял, что я почти ничего не знаю как работает эта ос, не в силах был точно поставить диагноз...неисправной системы. Все знания были на интуитивном уровне....или от "умников" советчиков. Возникающие серьезные проблемы как правило устранялись перестановкой Windows. Столкнулся с непреодолимой преградой коммерческого применения Windws +офис и т. д это дорого. Интернет наводнен вирусами которые постоянно проникают на рабочие компьютеры, а безобразные антивирусы меня просто добили. Я впал в поиски альтернативы, перепробовав разные дистрибутивы и остановился на Debian GNU/linux lenny 5.0 (kde) скорей из-за философии разработчиков дистрибутива, она была близка к моей жизненной позиции, я никогда не терпел ограничения, запреты. Свобода для меня жизненное кредо и за свой выбор я нисколько не пожалел.. Линукс научил меня многому, расширил мой круг интересов. Сейчас система работает больше года без перестановки, непреодолимых проблем не было, а я эксплуатирую очень активно... про вирусы и антивирусы вообще забыл, что это такое. Да сам факт, что система создается и поддерживается людьми не преследующие наживы, в свое свободное время , как ремесленники своего дела, меня очень радует. ... И я сам открыто помогаю... по возможностям.
Наверх
Solaris
Пнд Май 17 2010, 17:11

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Это очень хорошее сообщение. Предлагаю его поместить в лицензии и идеологию. А эту тему закрывать?
Наверх
Andreyf1
Втр Май 18 2010, 15:10

ID пользователя #97
Зарегистрирован: Пнд Мар 23 2009, 13:09

Сообщений: 102
Ну вот убейте, как прояснить другу, что на kubuntu не выйдет офис 2010, что там нету adobe...
---
а вообще надо подкупить холливууд чтобы они снимали сериалы и фильмы с линукс машинами
и чтобы Canonical Ltd выпустила хардварное чудо
т.к. почему в америке покупают маки? потому, что "доктор Лайтман и компания" юзает последний imac, в фильмах national geographic чудом у всех ученых mac book pro и т.д. и т.п.
Наверх
Переход на страницу   <<        >>   

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System