Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: General
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Установка программ не входящих в дистрибутив
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
COMRADE_ARTYOM
Втр Июн 30 2009, 18:07
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
Эпиграф: "Не надо делать из моей Убунты Слаку!" (с) тов. Артём


Современные дистрибутивы Linux имеют в своем составе очень много софта. Проблемы с установкой/удалением/обновлением такого софта решены, можно сказать, идеально. Всем занимается менеджер пакетов. Выбрали нужный пакет, менеджер пакетов установит его. Нужно удалить — менеджер пакетов удалит и аккуратно все почистит. Но, иногда хочется, или нужно, установить программное обеспечение, не входящее в дистрибутив, или распространяющееся в исходниках, или даже в бинарниках. Как поступать в таких случаях?

Один из вариантов -- использование менеджера xstow.
Продолжение по ссылке.

[ Редактирование Чтв Июл 02 2009, 20:05 ]
Наверх
overmind88
Чтв Июл 02 2009, 14:28
ID пользователя #25
Зарегистрирован: Чтв Фев 28 2008, 23:58

Сообщений: 221
лучше заворачивать программы в пакеты самому
Наверх
Solaris
Чтв Июл 02 2009, 15:25

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Ну ну, и писать самому ядро системы с нуля.
Наверх
overmind88
Чтв Июл 02 2009, 15:34
ID пользователя #25
Зарегистрирован: Чтв Фев 28 2008, 23:58

Сообщений: 221
если делать нечего, том ожешь и ядро системы написать, а программу в пакет завернуть - обычное дело
Наверх
VoidMaster
Чтв Июл 02 2009, 15:35
ID пользователя #74
Зарегистрирован: Пнд Дек 29 2008, 01:40

Сообщений: 21
если я правильно понял, единственная задача xstow -- создание симлинков в /usr/local, а компилить софт и разруливать зависимости все равно придется вручную... но в таком случае что мне мешает и симлинки руками создать
overmind88 написал(а) ...

лучше заворачивать программы в пакеты самому

полностью согласен, ИМХО так бардака в системе будет намного меньше
Наверх
az
Чтв Июл 02 2009, 16:05

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
overmind88 написал(а) ...

лучше заворачивать программы в пакеты самому

+1
Плюсы этого подхода сложно переоценить. Я даже перечислять их не стану. Диапазон от "наиболее дистрибутиво-чистая установка" до "переносимость и возможность незахламлять систему ненужными библиотеками. ".
Наверх
overmind88
Чтв Июл 02 2009, 16:17
ID пользователя #25
Зарегистрирован: Чтв Фев 28 2008, 23:58

Сообщений: 221
az написал(а) ...

Плюсы этого подхода сложно переоценить. Я даже перечислять их не стану. Диапазон от "наиболее дистрибутиво-чистая установка" до "переносимость и возможность незахламлять систему ненужными библиотеками. ".

имхо, самы главный плюс в том, что твой пакет в итоге мозет оказаться в основном дистрибутиве
Наверх
Solaris
Чтв Июл 02 2009, 18:11

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Уважаемые форумчане, давайте в данной ветке обсуждать xstow. Самостоятельную сборку пакетов предлагаю обсудить в отдельной теме.
Наверх
az
Чтв Июл 02 2009, 18:19

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
Solaris написал(а) ...

Уважаемые форумчане, давайте в данной ветке обсуждать xstow. Самостоятельную сборку пакетов предлагаю обсудить в отдельной теме.

Да причем жде тут xstow! Давайте всё обсуждать ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС!

А он звучит просто: Но, иногда хочется, или нужно, установить программное обеспечение, не входящее в дистрибутив, или распространяющееся в исходниках, или даже в бинарниках. Как поступать в таких случаях?

То, что автор топика в своём же вопросе дал один из возмможноых вариантов взляда на проблему, не делает САМ ВОПРОС менее интересным.

Ещй раз: В топике есть ВОПРОС. Он и представляет наибольший интерес, как мне кажется.
В любом случае, я очень часто ошибаюсь, и, вероятно, правильнее спросить у автора топика.

Артёмка -- этот топик про обсуждение xstow или про обсуждения вопроса "Как поступать в таких случаях?".
Если первое, то мои поста в эту ветку можно удалить как нетематические, да и сама ветка мне не очень интересна -- чего xstow обсуждать то? У него есть документация, довольно внятная. Чего там обсуждать, я не очень понимаю.
Наверх
Solaris
Чтв Июл 02 2009, 18:23

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Тема звучит как:
Установка программ не входящих в дистрибутив при помощи менеджера xstow.
Если автор скажет что это 1 из вариантов, а не обязательно xstow можно удалять мои сообщения. Иногда 1 слово резко меняет смысл.
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Чтв Июл 02 2009, 20:04
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
VoidMaster написал(а) ...

если я правильно понял, единственная задача xstow -- создание симлинков в /usr/local, а компилить софт и разруливать зависимости все равно придется вручную... но в таком случае что мне мешает и симлинки руками создать
overmind88 написал(а) ...

лучше заворачивать программы в пакеты самому

полностью согласен, ИМХО так бардака в системе будет намного меньше

статью VoidMaster читал не внимательно. xstow очень сильно поможет, если придётся удалять софт, установленный из исходного кода. хорошо, если разработчики сделали make uninstall. а что если нет? а что если ты сделал ещё раз ./configure с другими параметрами? а вот xstow поможёт всё вытереть начисто.
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Чтв Июл 02 2009, 20:05
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
Solaris написал(а) ...

Тема звучит как:
Установка программ не входящих в дистрибутив при помощи менеджера xstow.
Если автор скажет что это 1 из вариантов, а не обязательно xstow, можно удалять мои сообщения. Иногда 1 слово резко меняет смысл.

я не против, пусть идёт обсуждение. немного подправил стартовое сообщение, чтобы не было offtopic'а.

тов.Solaris, спасибо, что следишь за соблюдением правил.

лично я пакеты для своей убунты собирать не умею. научите кто-нить, пожалуйста!..


[ Редактирование Чтв Июл 02 2009, 20:07 ]
Наверх
az
Чтв Июл 02 2009, 23:50

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
написал(а) ...
распространяющееся в исходниках, или даже в бинарниках. Как поступать в таких случаях

в бинарниках -- это пожалуй самый тяжёлый случай Тут уж или "пошло" или "пошло после плясок" или "да ну его"

Особенно худо, если программа была собрана сто лет назад (со столетними же библиотеками) -- у меня совсем недавно был подобный случай с сильно специфичным драйвером принтера серийной печати на дисках.

В общем -- софт в бинарниках - дело проблемное. Мне кажется, это очень важный момент ВООБЩЕ для linux как явления.

Стандартное представление пользователей о софте (что его можно загрузить да поставить без проблем) разбивается в уйму вопросов типа:
Что? Надо какой-то там пакет тянуть?
Что? Стянутый с сайта программы rpm/deb/etc оказывается не подходит под конкретно мой дистр?
Надо какой-то чуть-чуть "другой" rpm/deb/etc-пакет?
Что? Он уже есть на моём установочном диске? Ай, оказывается нет

На самом деле -- это реальная проблема пока не имеющая универсальных решений.

И сам я выгляжу кисло , пытаясь что-то бормотать в ответ на простой вопрос: Вот смотри, есть программа. Написано под Linux. Я скачал, а не работает. Оказывается у меня какой-то не такой Linux, какой ей надо.
Наверх
VoidMaster
Птн Июл 03 2009, 12:45
ID пользователя #74
Зарегистрирован: Пнд Дек 29 2008, 01:40

Сообщений: 21
ua2fga написал(а) ...
лично я пакеты для своей убунты собирать не умею. научите кто-нить, пожалуйста!..

для сборки пакетов можно воспользоваться утилитой checkinstall -- в качестве параметров ей передается тип пакета и строка вызова make, например чтобы собрать deb-пакет:
checkinstall -D make install

в описании xstow:
можно иметь несколько версий программ одновременно и быстро переключаться между ними

это конечно большой плюс, правда у меня пока не возникало необходимости ставить несколько версий одной программы
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Сбт Июл 04 2009, 02:35
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
наткнулся на статью, имеющую непосредственное отношение к теме. предлагаю к изучению: http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/po/softinstall.html.
Наверх
az
Пнд Июл 06 2009, 10:42

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
Ой, я еле смог заставить себя читать далее после:
А выглядеть это должно очень просто:
* Пользователи должны иметь возможность ставить программы, даже не имея прав суперпользователя.

Идей высказано много. Но разве же они новые? И разве не было попыток той самой "кросс-дистрибутивной" базовой системы? Вспомним хотя бы почивший UnitedLinux.

Основной причиной провала всех пока существовавших попыток упросить установку ПО за счёт УНИФИКАЦИИ процесса установки, как мне кажется была основополагающая идея свободного ПО, а именно самих "свобод" :
Поди заставь меня в моём супер-мега дистрибутиве заменить процесс установки ПО и базовый набор ПО на что-то лично мне чуждое...

Итого приходим к ещё к одному внутреннему конфликту Linux-систем: сторонее ПО сложно ставится из-за различий дистрибутивов. А само наличие такого огромного количества дистрибутивов -- это прямое следствие свобод
Вот и приходится "компилить" каким было ни было способом, дабы сохранить самое сокровенное -- СВОБОДУ

Наверх
Гарик
Чтв Сен 03 2009, 19:42

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Если имеются только исходники - собираю пакет, при помощи CheckInstall, а затем использую его везде и всегда.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System