Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: Администрирование
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
POSTFIX + Fetchmail + mail_hosting, как бы спланировать и развернуть?
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
iron_head
Чтв Апр 09 2009, 18:46
ID пользователя #94
Зарегистрирован: Птн Мар 13 2009, 09:18

Сообщений: 42
Приветствую!
Вопросик по настройке POSTFIX
Хочу настроить связку postfix+fetchmail+mail_hosting, вот интересно, при отсутствии инета все письма бдут сохраняться на mail_hosting, верно? А второй вариант если я у себя подниму полноценный почтовый домен, с собственной МХ записью и т.д. при отсутствии интернета , все письма посылаемые нам на сервер от кого бы то нибыло будут возвращаться с ошибкой ненайден хост? Т.е. в условиях нашего "шикарного" интернета лучшим ваирантом убдет первая связка? как вы считаете? Сейчас настраиваю полноценный интернет сервер на хорошем железе, хотелось бы просчитать все варианты. Если у кого -то есть готовые рецепты или какой либо опыть, был бы рад перенять.
Наверх
Solaris
Птн Апр 10 2009, 10:09

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Ставил POSTFIX, но не в такой связке правда. Отвечу на вопрос если не будет интернета: письма будут возвращены отправителю.
Наверх
variable
Птн Апр 10 2009, 13:54

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
В случае нашего хорошего инета (да и вообще в нормальных организациях) делают так называемый relay-сервер. На него почта идет с меньшим приоритетом (настраивается с помощью MX), когда основной сервер недоступен. Релэйный сервер держит у себя почту сколько потребуется до восстановления основного сервака, а когда основной поднимается - релэйный всю почту отправляет основному....

Видел в одной организации еще такую схему: они берут интернет у двух провайдеров (один основной, второй резервный). Когда один из каналов падает, они подключают второй. Почтовый сервер у них один, но с двумя ip-адресами - один ip от одного провайдера, второй от другого. Схема ,насколько мне известно, даже работает... Хотя ее нельзя назвать правильной (есть единая точка отказа - почтовый сервер)...

Если хотите реальной устойчивости всё надо дублировать, резервировать, копировать и т.д. Железо может отказать, провайдер умереть, программа глюкнуть... Вопрос в том, что Вам необходимо получить, может ли организация сутки прожить без почты, насколько это скажется на бизнесе. Потому что действительно правильные решения стоят больших денег и больших трудозатрат...
Наверх
Solaris
Птн Апр 10 2009, 17:28

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Про копирование согласен. Если можно подробнее о relay-сервер и его настройке?
Наверх
iron_head
Птн Апр 10 2009, 18:47
ID пользователя #94
Зарегистрирован: Птн Мар 13 2009, 09:18

Сообщений: 42
Спасибо за ответы, я почти уверен, что буду делать систему через сторонний mail_hosting, но хотел бы спросит, возможно вы уже создавали подобные решения , так какой хостинг, конкретно, лучше использовать, ясное дело что платный и в серьезных конторах, может посоветуете кого нибудь. В данный момент почта работает в такой связке- на базе win2003 сервера + kerio mail server, mail_hostingom выступает газинтер.нет, часто автомат блокирует нас как рассыльщиков спама, приходится долбить админов чтобы блок выключали, у нас порядка 30 компов ведущих активную переписку с постовщиками и районными филиалами, не хотелось бы напороться на те грабли что имею сейчас с газом.

[ Редактирование Птн Апр 10 2009, 18:51 ]
Наверх
sanitar
Птн Апр 10 2009, 21:00

ID пользователя #6
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 15:27

Сообщений: 156
Раз будешь пользоваться услугами хостинга, то заводить свой локальный почтовик нужно только если переписка, в основном, идёт внутри компании. Тогда нет смысла гонять почту через внешний мир.
В остальных случаях твой сервер будет "самым узким местом".
Наверх
iron_head
Вск Апр 12 2009, 20:19
ID пользователя #94
Зарегистрирован: Птн Мар 13 2009, 09:18

Сообщений: 42
Переписка внутри компании конечно же ведется, но во вне идет больше почты, и потом у меня есть компьютеры которые получают почту но в инет у них доступа нет, и быть недолжно, не хотелось бы чтоб эти компы ходили за почтой в инет.
Наверх
sanitar
Пнд Апр 13 2009, 10:29

ID пользователя #6
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 15:27

Сообщений: 156
iron_head написал(а) ...

Переписка внутри компании конечно же ведется, но во вне идет больше почты, и потом у меня есть компьютеры которые получают почту но в инет у них доступа нет, и быть недолжно, не хотелось бы чтоб эти компы ходили за почтой в инет.

Не вижу сложности в том, чтобы iptables-ом прикрыть для этих компов все, кроме почты
Наверх
Solaris
Пнд Апр 13 2009, 10:40

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
win2003 сервера + kerio mail server

Помнится мне такая связка в одной из контор, отваливалось и глючило стабильно раз в 1-2 недели. Поэтому мое пожелание автору поставить POSTFIX, сам его ставил, если надо помогу, что знаю конечно.
Наверх
variable
Пнд Апр 13 2009, 15:08

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
2Solaris
О резервном mx-сервере (relay).

С Postfix не работал, но, думаю, что принцип аналогичный. Настраивается за три шага:
1. На резервном сервере прописывается для каких доменов релеить почту
в exim это выглядит так:
domainlist relay_domains = friend1.example : friend2.example

acl_check_rcpt:
  accept domains = +relay_domains

2. проверяется, чтобы основный сервер принимал почту от релейного сервера
в exim (192.168.45.1 - адрес релейного сервера):
hostlist   relay_hosts   = 192.168.45.1/32

acl_check_rcpt:
  accept hosts   = +relay_hosts

3. на днс-серверах, обслуживающих наш домен (в примере: friend1.example,friend2.example) прописываются mx записи основного и резервного серверов. Например, так:
friend1.example.                28800   IN      MX      0 mail.friend1.example.
friend1.example.                28800   IN      MX      10 relay.friend1.example.

Наверх
Solaris
Пнд Апр 13 2009, 18:48

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
В принципе в Postfix нечто похожее есть. За информацию спасибо. Предлагаю ее в вики выложить.
Наверх
variable
Втр Апр 14 2009, 11:41

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
Если есть время - выложи. Заодно покажи как это делается в Postfix
Наверх
Solaris
Втр Апр 14 2009, 16:13

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Надо найти время и с удовольствием этим займусь.
Наверх
iron_head
Срд Апр 15 2009, 19:07
ID пользователя #94
Зарегистрирован: Птн Мар 13 2009, 09:18

Сообщений: 42
Solaris, так может поможешь мне, дашь боле менее толковых ссылок на примерные конфигурации, я в интернете нашел массу статей, но у всех свои заморочки, кто пользует Mysql для хранения виртуалов, кто, procmail для расфасовки почты, ктото что то ещё там напридумывал, я стараюсь из всего многообразия выловить необходимые куски для себя, но как то несрастается, читать мануал очень утомительно, пока дочитаешь одну страницу уже запутаешся и забудешь что было на предыдущей. Одно мученье с этим почтовиком.
Наверх
Solaris
Чтв Апр 16 2009, 10:06

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Зачем Mysql? У меня почта просто расфасоввывалась и обрабатывалась POSTFIX. Ничего лишнего, и главное стабильно работала на тот момент. Чем могу помогу.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System