Форумы
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
param0n
Срд Мар 11 2009, 00:23
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Эсперанто - самый распространённый искусственный язык (более удачный термин: плановый), созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвигом) Марковичем Заменгофом в 1887 году после десяти лет работы. Первая опубликованная книга по эсперанто называлась "Lingvo internacia. Antaparolo kaj plena lernolibro" ("Международный язык. Предисловие и полный учебник"). Псевдоним Заменгофа " Эсперанто " очень скоро стал названием самого языка (в отличие от псевдонима название языка пишется со строчной буквы: эсперанто). (определение из википедии).

Кстати, вики на Эсперанто на данный момент насчитывает 111 750 статей.


Зачем нужен Эсперанто?
Говорят, что Эсперанто - Linux среди языков, а Linux - Эсперанто среди операционных систем. Это справедливо так как у них много общего. Эсперанто, как и Linux имеет большое сообщество "пользователей". Если Linux (и GNU) призваны упростить доступ ВСЕХ людей к современным технологиям, упростить процесс программирования,сократить затраты в целом - ЧЕЛОВЕЧЕСТВА на программное обеспечение, то Эсперанто призван упростить доступ всех людей к мировой культуре, упростить процесс связи, совместного общения людей и сократить затраты человечества на посредников в этом общении. Так как изучение иностранных языков сопряжено с немалыми затратами и в действительности хорошо им владеют люди у которых была возможность жить или учиться за границей, нанять хорошего репетитора и т.д.

Так же Эсперанто решает вопросы языкового неравенства. Согласитесь, что при всём желании изучая чужой язык мы всё равно не сможем говорить на нём так, как говорят те, кому он является родным и это часто является предметом непонимания между людьми или насмешек со стороны носителей изучаемого языка. Кроме того, в данный момент англоговорящие имеют монополию в интеллектуальном плане, так как все научные работы в обязательном порядке публикуются на английском языке.

Эсперанто несравненно проще любого из национальных языков
И при этом не проигрывает в выразительности. Например для того, чтобы можно было беспрепятственно поговорить на светские темы на английском языке необходимо знать около 1500 слов, в случае же Эсперанто это число падает до 300 и уровень общения остаётся тот же. Весь секрет в словообразовании. Например, patro - отец, добавляем суффикс женского рода (in) и получаем patrino - мать, тоже самое kanabo - мальчик, и kanabino, или bela - красивый, malbela - уродливый безобразный, granda - большой, malgranda - маленький и так далее.



Полезные ссылки для тех, кого это заинтересовало:
Эсперанто? Зачем? - викиучебник.

Об эсперанто - на lernu (идея история культура).
Так же на lernu есть множество курсов и другой информации по Эсперанто.

Фильм об Эсперанто и на Эсперанто с русскими субтитрами

1.Эсперанто -- язык для всего
2.Эсперанто -- язык со многими чертами
3.Эсперанто -- язык используемый по-разному
4.Эсперанто -- язык с разнообразным движением его сторонников
5.Эсперанто -- язык будущего

Статьи Клода Пирона на русском языке:

Где мифы, а где реальность?
Европейское хитросплетение языков
Психологическое сопротивление международному языку
Весь мир страдает афазией?

[ Редактирование Срд Мар 11 2009, 00:26 ]
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Срд Мар 11 2009, 02:10
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
мне эта затея кажется очень интересной. предлагается создать клуб эсперантистов на базе калины-луг.
Наверх
Solaris
Срд Мар 11 2009, 10:40

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Полный бред имхо. Лучше выучить 1 нормальный язык, в жизни полезнее.
Наверх
param0n
Срд Мар 11 2009, 15:33
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Solaris написал(а) ...

Полный бред имхо. Лучше выучить 1 нормальный язык, в жизни полезнее.


Ну - это такой типичны ответ. Я для этого ссылочки и приводил. Особо полезно ознакомиться с работами Клода Пирона. Вот в частности "Психическое сопротивление международному языку".

Я недавно стал знакомиться и отметил, что критика Эсперанто + ко всему похожа на критику Linux как две капли воды. "Зачем нужен этот язык (эта ОС), ведь им никто не пользуется (малая распространённость Linux)? Зачем мне изучать новую ОС (язык?) мне прекрасно подходит старая! Эсперанто никто не знает и не понимает (не совместимость форматов), лучше хорошо выучить английский (использовать ICQ, а не Jabber) и т.д.".

Конечно, может я сильно притянул за уши, но мне показалось, что логика тут одна и в основе всё те же страхи. Кроме того у многих эсперантистов те же страхи, что и у линуксойдов. Скажем, некоторые боятся, что став популярным Эсперанто/Linux утратит свою изюминку - сообщество. Разрушения дружного сообщества боятся и там и тут и некоторым кажется, что став популярным сообщество Linux/Эсперанто из общества близких и понятных людей превратится в разношёрстную помойку. Всё тоже самое.

Чего уж говорить, что чаще всего Linux/Эсперанто критикуют те, кто никогда в жизни не пробовал использовать его серьёзно. Именно им не очень понятно зачем и кому это нужно, а главное как это работает и как бесплатное может быть хорошим или искусственное может быть одновременно и простым и выразительным.

[ Редактирование Срд Мар 11 2009, 15:37 ]
Наверх
Solaris
Срд Мар 11 2009, 15:37

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Не совсем согласен. Есть такое преимущество в линуксе как бесплатность, легче построить сервер, не боится вирусов и многое другое. Это очевидные преимущества даже для человека, не знакомого с линуксом, преимуществ же эсперанто не вижу.
Наверх
param0n
Срд Мар 11 2009, 16:27
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Solaris написал(а) ...

Не совсем согласен. Есть такое преимущество в линуксе как бесплатность, легче построить сервер, не боится вирусов и многое другое. Это очевидные преимущества даже для человека, не знакомого с линуксом, преимуществ же эсперанто не вижу.


Лучше потратить 10 минут и глянуть видео. Если видео не убедит хотябы прочесть на досуге о том, зачем/почему/кому оно надо? То я бессилен. И не собираюсь никого убеждать (т.е. навзязывать) или что-то ещё, идея показалась мне интересной, я решил поделится, а остальное - личное дело каждого.

А пока я просто цитировую с Вики.

Международный язык уже есть ? английский

Действительно, сегодня наиболее заметным суррогатом международного языка является английский. На эту тему много сказано и написано, для продолжения дискуссии предлагаются ссылки. Мы лишь приведём несколько центральных аргументов.

Почему национальный язык не годится на роль международного:

* Потому что это даёт ничем не оправданное преимущество представителям одних наций в ущерб другим (языковой шовинизм)
* Потому что нет и не будет согласия в выборе такого языка
* Потому что изучение другого национального языка до приемлемого уровня - непропорционально тяжелая задача.

Почему английский особенно не годится на эту роль:

* Произношение очень слабо связано с написанием слов
* Огромное количество слов, которые необходимо заучивать

Наконец, английский не настолько распространён, как кажется. (Список языков, сортировка по численности говорящих.) Подумайте о Китае, Африке, испаноязычном или арабоязычном мире. Даже в Европе далеко не всегда можно объясниться на английском (проверено опытом), а вы далеко не так хорошо говорите на английском, как вам кажется (вы готовы прочитать доклад на английском?).

[ Редактирование Срд Мар 11 2009, 16:39 ]
Наверх
Solaris
Срд Мар 11 2009, 16:41

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
А если поехать в другую страну кто тебе ответит на эсперанто? Вот я когда ездил мне отвечали только на англ. языке. Участвовал в международной конференции, опять же на английском. Имхо эсперанто бесполезен. Кстати в видео не сказано сколько процентов людей владеют эсперанто.
Но это лишь моя точка зрения, не более.
Наверх
param0n
Срд Мар 11 2009, 17:09
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Ну да - так и есть. На самом деле все эти аргументы давно обсуждены и ясны, а умные люди давно свели все эти аргументы с ответами на них в одно место (найду - скину).

Так вот, что касается распространённости - да, конечно же английский изучали больше людей просто потому, что так принято. Вопрос ведь ставится об языковом шовинизме, не справедливом интеллектуальном преимуществе англоговорящих с рождения, об экономической целесообразности использования английского, как языка межнационального общения (сравните - 6-8 лет, и 3-6 месяцев).

Действительно, говорящих на эсперанто много меньше говорящих на английском языке и действительно, если смотреть только с этой позиции (распространённости), то нет никакого смысла изучать эсперанто, но... В таком случае, в мире, где все люди общаются при помощи писем, нет никакого смысла покупать телефон, ведь никому нельзя позвонить пока кто-то ещё не купит телефон, а потом ещё и ещё... (всё та же вика)

Суть проста. Эсперанто - инструмент для международного общения, созданный специально для этого.:0)

P.S. кстати, большинство эсперантистов не плохо владеет английским (тот же Клод Пирон из видео). Чего им не хватает?

[ Редактирование Срд Мар 11 2009, 17:10 ]
Наверх
Solaris
Срд Мар 11 2009, 17:17

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Линукса им не хватает.
Наверх
Kroll
Сбт Мар 14 2009, 02:54
ID пользователя #73
Зарегистрирован: Чтв Дек 25 2008, 04:29

Сообщений: 65
Solaris написал(а) ...

Линукса им не хватает.

:nishtak: :biggrin:
Наверх
vladi
Сбт Мар 21 2009, 15:30
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Пнд Мар 24 2008, 13:32

Сообщений: 45
+1
эсперанто гуд.
В целом интересно. Выучил бы.
Наверх
param0n
Пнд Мар 23 2009, 13:45
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
gvv.coder, дак давайте JIDами обменяемя, будем учить вместе?
Наверх
vladi
Втр Мар 24 2009, 15:46
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Пнд Мар 24 2008, 13:32

Сообщений: 45
Можно.
[e-mail]

Через n-ное время смогу заняться.
Наверх
Solaris
Втр Мар 24 2009, 16:14

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
И скоро линуксовки на эсперанто проходить будут?
Наверх
sanitar
Втр Мар 24 2009, 16:22

ID пользователя #6
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 15:27

Сообщений: 156
Как только перестанут в форумах по-русски писать

[ Редактирование Втр Мар 24 2009, 22:40 ]
Наверх
FlySnake
Втр Мар 24 2009, 23:21
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
Идея жутко интересная, походил по ссылкам, посмотрел - заинтересовало, но не настолько чтобы бросится изучать. Скажем изучение Linux было интересно не только ради освоения нового, но и для избавления от старых (виндовых) проблем. А тут замкнутый круг: мало "пользователей" языка потому что он не повсеместно используется, а главное не видно перспектив. Сама идея простого международного языка с одной стороны очень нравится, а с другой - это глобализация. ИМХА в замешательстве
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System