Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Kalina LUG :: Неформат
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Мы не роботы: соответствие постов топику
Переход на страницу       >>  
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
az
Чтв Фев 12 2009, 11:53

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
Топик для развития темы соответствия постов топику.
Solaris написал(а) ...

Теперь я хочу поднять тему вот о чем: почти в каждой теме читаю: народ вы ушли от тематики темы, для обсуждения другой темы создавайте темы в соответствующих ветках. Это как бы правильно, НО мы ведь не роботы чтобы четко следовать инструкциям, это форум пока еще людей, а не ботов, можно слегка от темы уйти. Конечно если обсуждать в теме администрирования какой торт лучше это неправильно, но все-таки здесь нет резкого и четкого на 100% разграничения между разделами форума.
Ув. az пожалуйста подумайте над этим.
Наверх
az
Чтв Фев 12 2009, 12:12

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
Solaris написал(а) ...

Ув. az пожалуйста подумайте над этим.


Да, конечно. Не стоит быть роботами и можно +/- от темы пошутить и отойти. Но мера этого отхода (вернее оценка) всегда будет очень субъективной. Я стараюсь как могу. Да и сам отхожу порой от темы.

Но всё же:
к топику {Kubuntu 8.10 + KDE 4.2} troubleshooting как ни крути не клеится обсуждение надежд на KDE5.
или
к топику Про лексику в постах... ну уж точно не походит обсуждение вопросов соответствия постов топику.

Мне представляется, что форум должен помогать. Причём не только участникам, а и сторонним читателям. При этом очень сложно будет найти что-либо, если не стараться хоть как-то систематизировать информацию. Но, по опыту, это быстро схватывается сообществом и в дальнейшем надо будет просто немного напоминать об этом "новичкам". Впрочем, даже в устоявшихся сообществах поднятая проблема остаётся всегда актуальной и требует достаточно много ручной работы от модераторов по сортировке.

Не редко встречаются форумы, где ответ на поставленный вопрос содержится на 10-ой странице, а остальные 50 постов -- это в лучшем случае около темы, в худшем вообще не по теме. Весьма сложно и долго человеку искать этот ответ среди моря нетематических ответов/мнений (причём нетематичность этих сообщений совершенно не говорит об их качестве. но найти их будет очень сложно).

Именно поэтому я ещё раз призываю софорумчан: Если то, что вы желаете высказать не совсем клеится с топиком, старайтесь просто создавать новые ветки. При этом в роботов, конечно, превращаться не стоит. +/- всегда допускается. Ну а если что, то модераторы помогут перенести в нужный раздел. Просто во втором случае им работы больше

PS
вот пример вполне разумного топика и обсуждения. Не правда ли? И хочется, чтоб таковым он и остался. И очень не хотелось бы, чтоб в нём начали обсуждать приёмы работы с kmail.

[ Редактирование Чтв Фев 12 2009, 14:07 ]
Наверх
Solaris
Чтв Фев 12 2009, 12:54

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
вот пример вполне разумного топика и обсуждения.

Там ссылка битая.
Все-таки слишком жестко, имхо.
Наверх
NaTty
Чтв Фев 12 2009, 12:59
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
Нет, товарищи, нормально, это действительно тяжело искать ответ, когда тема не соответствует.
Наверх
sergey113
Чтв Фев 12 2009, 13:07
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
тяжело... но если строго держатся темы то многие топики умирали бы без ответа... а так слово за слово поругались.. помирились... смотришь и тема дождалась на самом верху гуру, который дал ответ.. а в самом конце он бы даже не обратил внимание.
Наверх
Solaris
Чтв Фев 12 2009, 13:34

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Вот и я против "роботизированных" тем, ведь я не говорю что нужно не по теме, но почти нет тем которые на 100% соответствует теме (каламбур получился).
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Чтв Фев 12 2009, 14:38
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
таааак. щас я вам устрою курскую дугу.

да, это логично, что сообщения должны соответствовать теме. но если один человек в сердцах сказанул "ой, у КДЕ4 такие высокие требования, что же будет в КДЕ5!?", это ещё не повод создавать новый тред. ПОРЯДОК ДОЛЖЕН БЫТЬ. но он не должен доводиться ДО МАРАЗМА. логика правильная, я её поддерживаю. я предлагаю приопустить планку.

тов. az, в последнее время ты слишком часто говоришь о том, что на сайт будут приходить какие-то учителя, школьники и проч. ответь на два вопроса: 1. ЗАЧЕМ? 2. КОГДА (они сюда будут приходить)? лично я пока ни одного не вижу.

попрошу не забывать, что мы -- НЕФОРМАЛЬНАЯ общественная организация. всех под одну гребёнку не причешешь. в 2006м уже предлагали разделиться: будет Калина ЛУГ, как он есть, и будет ООО %companyname%. и вот в ООО планировался строгий и выверенный порядок. подумай, может быть это не лишено смысла...

и, раз уж пошла такая пьянка... тов. az, ссылки в теге link не закавычиваются. иначе они некликабельны.


[ Редактирование Чтв Фев 12 2009, 14:41 ]
Наверх
Solaris
Чтв Фев 12 2009, 15:04

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Согласен полностью с ua2fga. Тогда боюсь почти все темы будут глохнуть.
И кстати начинающим линуксоидам трудно сориентироваться, а если читать через сообщение в каждой теме: вы отошли от темы, создайте другую народ сюда больше вряд ли будет приходить. Повторюсь: не призываю к анархии, но маразматичных порядков не должно быть, тем более мы люди, а не роботы, работающие по точно сформулированным алгоритмам.
Наверх
az
Чтв Фев 12 2009, 17:54

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
ua2fga написал(а) ...

таааак. щас я вам устрою курскую дугу.

да, это логично, что сообщения должны соответствовать теме. но если один человек в сердцах сказанул "ой, у КДЕ4 такие высокие требования, что же будет в КДЕ5!?", это ещё не повод создавать новый тред. ПОРЯДОК ДОЛЖЕН БЫТЬ. но он не должен доводиться ДО МАРАЗМА. логика правильная, я её поддерживаю. я предлагаю приопустить планку.

не нужно передёргивать!

давайте разберём указанный топик по частям.
я НЕ выносил обсуждение kde5 в отдельную ветку после того, как кто-то в сердцах воскликнул. Считаю, что это вполне нормально! Более того, я НЕ выносил это после первого ответа на тему kde5. Более того, я НЕ выносил это в отдельную тему после второго ответа по теме kde5. Вы меня понимаете?

Отдельная ветка былпа создана ТОЛЬКО ТОГДА, когда количество сообщений по теме kde5 превысило число сообщений, собственно по теме.
По теме: 3
По kde5: 4
Не кажется странным такое соотношение в теме, озаглавленной как *kde4* ?

написал(а) ...

тов. az, в последнее время ты слишком часто говоришь о том, что на сайт будут приходить какие-то учителя, школьники и проч. ответь на два вопроса: 1. ЗАЧЕМ? 2. КОГДА (они сюда будут приходить)? лично я пока ни одного не вижу.

1. все эти слова можно смело заменить на что угодно. s/учителя/моряки например.
Кроме того, отвечу вопросом/советом на вопрос.
- стоило всё же посетить конференцию
- не стоило уполномачивать говорить в полный голос param0n-а о том, что мы убедительно ПРИГЛАШАЕМ на форум народ. Сказано это было и в сторону учителей тоже.
Ну если уж приглашаем (хоть и не я это делал), то хотябы к приходу надо быть готовым и как хороший хозяин хоть пол подмести да паутину смахнуть.
2. понятия не имею когда. я имею весьма посредственное отношения к этому публичному приглашению. но присоединяюсь к нему и хотел бы встретить гипотетических гостей не в накуренной комнате, а с пирогами и чаем.

написал(а) ...

попрошу не забывать, что мы -- НЕФОРМАЛЬНАЯ общественная организация. всех под одну гребёнку не причешешь. в 2006м уже предлагали разделиться: будет Калина ЛУГ, как он есть, и будет ООО %companyname%. и вот в ООО планировался строгий и выверенный порядок. подумай, может быть это не лишено смысла...

даже не знаю, что сказать. слово НЕФОРМАЛЬНЫЙ я понимаю совершенно в другм ключе.
хинт: Пушкин и Жуковский тоже были в своё время неформалами. Это однако не означало для них пренепременно ходить в джинсах и покрывать всех с высокой колокольни и вести несвязную речь (хоть и такое бывало).

написал(а) ...

и, раз уж пошла такая пьянка... тов. az, ссылки в теге link не закавычиваются. иначе они некликабельны.


гут. поправим.

[ Редактирование Чтв Фев 12 2009, 17:54 ]
Наверх
az
Чтв Фев 12 2009, 18:03

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
Solaris написал(а) ...

Повторюсь: не призываю к анархии, но маразматичных порядков не должно быть, тем более мы люди, а не роботы, работающие по точно сформулированным алгоритмам.

Жаль, что я не был услышан
Я ведь к тому же и призываю!

Сильно ли пострадал форум от того, что из 7-ми сообщений по теме kde4 3 были оставлены а остальные 4 (про kde5) перенесены в отдельную ветку? Это сильно подорвало информативность? А может подняло?

Прошу обратить внимание.
В результате моих действий
- Не был удалён ни один пост
- Не было ни малейшего намерения никого обидеть
- Была попытка хоть как-то повысить информативность

Возвращать всё назад?

[ Редактирование Чтв Фев 12 2009, 18:06 ]
Наверх
Rolland
Чтв Фев 12 2009, 18:13
ID пользователя #55
Зарегистрирован: Втр Май 27 2008, 14:08

Сообщений: 213
Мое мнение, что надо стараться придерживаться темы.Я не спорю, иногда можно сказать оффтоп, но не развивать его. Ну только если это не в разделе оффтоп:))
Наверх
Solaris
Чтв Фев 12 2009, 18:24

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Вы так az и будете переносить каждое сообщение?
Ведь мы все ждем гостей, ну скажем их будут тысячи, и Вы за каждым будете переносить отдельные сообщения и править?

Возвращать всё назад?

Как хотите, как я понимаю тут не всех интересует мнение других. Очень жаль.
Наверх
variable
Чтв Фев 12 2009, 18:34

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
Solaris написал(а) ...

Вы так az и будете переносить каждое сообщение?
Ведь мы все ждем гостей, ну скажем их будут тысячи, и Вы за каждым будете переносить отдельные сообщения и править?


По моему модераторы обычно этим и занимаются, просто когда пользователей тысячи модераторов тоже больше становится...

А вообще я за то, чтобы в темах был порядок... Просто если будет сильный офф-топ, пользователи его начавшие могут через месяц не вспомнить, где же они встречали интересующих их информацию

Так что я всецело az'а поддерживаю! Не нужно штрафовать за офф-топ или удалять соответствующие сообщения, но если началась активная дискуссия за пределами основной темы все же их надо переносить в отдельную тему... Просто это добавит работы модерам... Но пользователи могут в этом помочь, создавая при необходимости новые темы и уже в них продолжая дискуссию.
Наверх
Solaris
Чтв Фев 12 2009, 18:54

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Продолжайте добавлять почти в каждой теме: необходимость создания другой, это очень "повысит" информативность, а также искать свои сообщения как?
Не представляю как вообще не отвлекаться от темы.
Повторюсь, я не за анархию, но против жестких правил.
Наверх
Rolland
Чтв Фев 12 2009, 18:57
ID пользователя #55
Зарегистрирован: Втр Май 27 2008, 14:08

Сообщений: 213
Да тут про жесткие правила не говорят, но если обсуждение ушло в сторону, то тяжелее читать ее.
Наверх
param0n
Чтв Фев 12 2009, 19:40
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Ну, во-первых анархия - мать порядка, только для порядка нужен высокий уровень личной ответственности. Иначе царь/бог/хозяин/модератор и т.д. будут наводить свой порядок за нас. Тем более мы сами его об этом попросим, а потом назовём тираном и будем молить "приспустить планку" Но что-то я от темы отхожу.

Во-вторых, как раз вчера Колесников на паре "Интеллектуальные информационные системы" рассказывал о личной свободе человека. Вот, мол, есть инструкция, а есть личная свобода и знаете что интересно? Человек действительно может нарушить инструкцию. Например, ему говорят закрой кран немедленно, а у него обеденный перерыв - пофиг ему, или он его закроет, но не до конца - это, безусловно не очень хорошо, но интересно то, что если человек будет следовать инструкции то система вовсе развалится!

Самый яркий пример этого - итальянская забастовка. Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно.

Поэтому заставлять людей строго следовать каким-либо инструкциям, которых, как я понимаю, и нет вовсе - значит вести предприятие к убыткам

С другой стороны форум необходимо структурировать. Никаких возражений у меня нет - это правда. И я думаю ни у кого их нет? Тогда необходимо описать некоторые рекомендации/правила создания тем. Поиск как правило осуществляется в рамках названия, а что там обсуждать между проблемой, по мне хоть пирожки с картошкой - всё равно. Т.к. скажем на форумах Ubuntu автор после решения проблемы добавляет это решение в свой первый пост. Надо лишь принять такую же традицию.

Да и действительно любые правила можно довести до маразма, как, например на downoad.kanet.ru это сделано со "скриншотами программ". Если я выкладываю дистрибутив GNU/Linux я должен сделать скриншот Gnome/KDE/консоли, не сделал? -- извини, раздача не оформлена.

[ Редактирование Чтв Фев 12 2009, 20:10 ]
Наверх
FlySnake
Чтв Фев 12 2009, 21:59
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
param0n написал(а) ...
Да и действительно любые правила можно довести до маразма, как, например на downoad.kanet.ru это сделано со "скриншотами программ". Если я выкладываю дистрибутив GNU/Linux я должен сделать скриншот Gnome/KDE/консоли, не сделал? -- извини, раздача не оформлена.
Просто там модераторы - ярые виндузятники Они просто не знают, что консоль везде одинаковая, а графика не зависит от системы. Достаточно попросить админа и/или модеров софта не придиратся к этому ввиду специфики контента.

Вот, кстати, пример оффтопа, о котором сей топик По моему сугубо неадекватному мнению должен быть просто порядок. Не важно формальная/неформальная тусовка/организация. Порядок можно снабдить коэфициентом "паранои" и придиратся к каждому слову в посте, или же наоборот забить на всё т.е. 2 крайности. В первом случае получится тусовка брутальныхЪ профи (челябинские мужики), а во-втором - linux.org.ru Граждане Админы, не бросайтесь из крайности в крайность. Тут народу 1.5 калеки (прошу прошения), а уже какие-то споры, наезды и пр. фигня. Зачем?

[ Редактирование Чтв Фев 12 2009, 22:14 ]
Наверх
param0n
Чтв Фев 12 2009, 22:20
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
FlySnake написал(а) ...

param0n написал(а) ...
Да и действительно любые правила можно довести до маразма, как, например на downoad.kanet.ru это сделано со "скриншотами программ". Если я выкладываю дистрибутив GNU/Linux я должен сделать скриншот Gnome/KDE/консоли, не сделал? -- извини, раздача не оформлена.
Просто там модераторы - ярые виндузятники Они просто не знают, что консоль везде одинаковая, а графика не зависит от системы. Достаточно попросить админа и/или модеров софта не придиратся к этому ввиду специфики контента.

Вот, кстати, пример оффтопа, о котором сей топик По моему сугубо неадекватному мнению должен быть просто порядок. Не важно формальная/неформальная тусовка/организация. Порядок можно снабдить коэфициентом "паранои" и придиратся к каждому слову в посте, или же наоборот забить на всё т.е. 2 крайности. В первом случае получится тусовка брутальныхЪ профи (челябинские мужики), а во-втором - linux.org.ru Граждане Админы, не бросайтесь из крайности в крайность. Тут народу 1.5 калеки (прошу прошения), а уже какие-то споры, наезды и пр. фигня. Зачем?


Ну как я понял тут обсуждаются планы на будующее? Ибо что б был порядок, надо начинать сейчас, а когда будет много беспорядку будет поздно
Наверх
az
Чтв Фев 12 2009, 22:35

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
Solaris написал(а) ...

Возвращать всё назад?

Как хотите, как я понимаю тут не всех интересует мнение других. Очень жаль.

Если бы меня не интересовало, я бы не спрашивал.
Попробую ещё раз.

Возвращать всё назад?

Желательно ответить просто: да/нет
Но это -- всего лишь пожелание. Я ни в коей мере не стесняю вас...
Наверх
Rolland
Птн Фев 13 2009, 00:06
ID пользователя #55
Зарегистрирован: Втр Май 27 2008, 14:08

Сообщений: 213
Нет:)
Наверх
Переход на страницу       >>   

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System