Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: News
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Проект OpenOffice.org передан в руки Apache Foundation
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
Solaris
Чтв Июн 02 2011, 16:14

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Источник тут.

Многим известна история развернувшаяся вокруг проекта OpenOffice.org, после покупки Sun Microsystems корпорацией Oracle.

Коротко напомним о главном.

Oracle покупает Sun и забирает себе наиболее успешные проекты, попутно избавляясь от тех, которые по мнению менеджеров Oracle непопулярны и только тянут на дно.

Одним из успешных проектов, управлением которым хотела заняться Oracle, стал офисный пакет OpenOffice.org, явлюяющимся прямым конкурентом Microsoft Office. Разработчикам были поставлены достаточно жёсткие условия по передаче написанного ими кода вруки корпорации и была сделана попытка очистить управляющий совет проекта от "лишних" по мнению Oracle людей.

В ответ на это, разработчики ответили демаршем и созданием форка - LibreOffice, а также созданием некоммерческой организанизации DocumentFoundation, для спонсирования разработки и координирования развития продукта. DocumentFoundation практически сразу же поддержали такие компании как Novell (ныне Attachmate), IBM, Canonical, RedHat и другие. В результате, проект LibreOffice начал развиваться весьма бурными темпами, и за короткое время в нём была реализована масса нововведений и улучшений по сравнению с оригинальным проектом. В частности, благодаря объединению кодовой базы проектов Go-OO и BrOffice.

Осознав безуспешность своих попыток по контролю за OpenOffice и потеряв массу разработчиков, Oracle спустя какое-то время заявило о возможном намерении передать исходный код проекта независимому сообществу.

Что и было сделано вчера, когда Oracle объявила о передаче исходного кода в Apache Software Foundation.

Данный шаг вызвал некоторое недоумение у DocumentFoundation, который с одной стороны, приветствует такой ход, поскольку позволит более активно обмениваться идеями и наработками и первые шаги в этом направлении уже сделаны. С другой стороны, TDF не понимает, зачем распылять усилия разработчиков, когда всё это можно было бы объединить в один проект. Тем более, что цели, тип лицензии и условия разработки отличаются от тех, которые приняты в DocumentFoundation. Хотя как отмечают в блоге, есть и хорошая сторона. OpenOffice.org теперь лицензирован под Apache License, которая совместима с используемыми в проекта LibreOffice LGPLv3+ и MPL.

В связи с передачей проекта в руки Apache Foundation, один из разработчиков формата ODF Роб Вейр, работающий на IBM и имеющий членство в Apache Foundation объявил у себя в блоге о наборе желающих поработать над OpenOffice и в Apache Foundation в частности. Но вместе с тем, он указал на необходимость проведения целго ряда мероприятий по рецензированию кода, проверке на чужую интеллектуальную собственность, а также официально утвердить принятие кода Apache Foundation, поскольку это мероприятие было сделано не совсем официально.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System