Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Kalina LUG :: Неформат
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Семь элементов прочного, очень прочного сообщества
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
COMRADE_ARTYOM
Вск Ноя 07 2010, 12:09
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
В блоге, посвященном приёмам работы с сообществами в Интернете, Ричард Миллингтон предложил свод правил по созданию прочного сообщества.

Все вместе эти семь элементов выглядят довольно радикально, каждый из них действителен не только для Интернета, но и для реальной жизни, и в каждом из них есть и польза и применимость.

Итак, чтобы люди объединились в сообщество, нужны следующие элементы:

  • Общие враги. Наличие врагов — отличный способ сплотить сообщество. Для «Гринпис» это правило легковыполнимо, но есть ли враг у вас?

  • Общие цели. Спасение чилийских шахтеров — достойный повод к объединению. Дайте людям почувствовать вовлечённость.

  • Защита от нападения. Насилие не обязательно. Даже словесная критика может быть расценена как нападение. Вы никогда не видели спортивных фанатов (меломанов, политических сторонников) сплотившихся, чтобы защитить себя от нападения?

  • Страх. Существует разница между реальным нападением и наличием угрозы. Страх — доказанный способ объединить людей. Иногда страх бывает и позитивный, но чаще это негатив. Позитивно можно использовать страх неудачи, страх позволить другим совершить ошибку. Страх быть обыгранным конкурентом и т.д. ...

  • Разделение на своих и чужих. При наличии чёткого разграничения на своих и чужих люди объединяются плотнее. Пять лондонцев, которые никогда не заговорят друг с другом дома, в лондонской подземке, будут намного общительнее в пекинском метро.

  • Великие достижения. Достижение чего-то замечательного отлично объединяет группу, особенно если все ощущают себя частью целого. Избрание своего кандидата. Освещение в прессе. Достижение важной вехи. Общие достижения придают людям гордости.

  • Общий опыт. Один из самых сильных связывающих элементов. Люди охотнее объединяются, если прошли через что-то хорошее или плохое вместе. Участие в мероприятиях, совместная поездка, любой совместный опыт делает людей ближе.


Если в вашем сообществе есть хоть часть этих связующих элементов — можете не беспокоиться. Беспокойтесь, если их нет совсем.

Источник

[ Редактирование Вск Ноя 07 2010, 12:14 ]
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System