Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: Linux-install
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Ubuntu 8.10 - не загружается установщик
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
sergey113
Срд Сен 29 2010, 08:09
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Пытаюсь установить на старенькой машине Ubuntu 8.10
характеристики
Pentium 400 Mhz
512 Мб оперативной памяти
видео S3/2D

И не загружается инсталлятор... выдает ошибку иксов и дает командную строку, что с ней делать я не знаю. Привык мышкой водить в установщике.

Единственное, что смог пока там поставить Ubuntu 5.10 , но там софт старый. О обновление до 8.10 сожрет слишком много трафика. Его столько там(где находится комп) просто нет.
Задача : не слишком тяжелая ОС и firefox 3 на машине
Подскажите, что можно сделать ?
Наверх
variable
Срд Сен 29 2010, 08:42

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
Попробовать CentOS 5 можно, он менее требователен к железу...

А еще можно Альтернативную версию установщика УБУНТУ скачать, он консольный, может поставится
Наверх
DdShurick
Срд Сен 29 2010, 08:45
ID пользователя #80
Зарегистрирован: Чтв Янв 22 2009, 16:32

Сообщений: 231
PuppyRus в самый раз будет.
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Срд Сен 29 2010, 10:00
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
использовать для старых машин старый софт -- не всегда верная логика. два правильных варианта ответа уже прозвучали: 1. установка ubuntu с alternative cd; 2. puppyrus. 5я версия puppy основана на ubuntu.
Наверх
sergey113
Срд Сен 29 2010, 18:40
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Попробую PuppyRus
потом alternative cd
Спасибо
Наверх
DdShurick
Срд Сен 29 2010, 21:52
ID пользователя #80
Зарегистрирован: Чтв Янв 22 2009, 16:32

Сообщений: 231
lupurus-510-4 и XlupuRus-510-5.
Наверх
sergey113
Чтв Сен 30 2010, 00:09
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
DdShurick написал(а) ...

lupurus-510-4 и XlupuRus-510-5.


только что пришел с работы.. ипался с этим lupurus.... спорный интерфейс и набор софта ну это еще хрен с ним, а инсталятор полное убожество... Я так и не смог поставить его на HDD ... зае..... поковырялся и решил, что не стоит разбираться куда там он ставит загрузчик и что там не так прописывает а потом еще разбираться еще с чем -нибудь..
Попробую что-нибудь, что тупо встанет.
Как-то ubuntu так расслабила, что отвык что есть глобальные проблемы с установкой. еще один минус СПО и плюс винде
Наверх
DdShurick
Чтв Сен 30 2010, 08:19
ID пользователя #80
Зарегистрирован: Чтв Янв 22 2009, 16:32

Сообщений: 231
sergey113 написал(а) ...


только что пришел с работы.. ипался с этим lupurus.... спорный интерфейс и набор софта ну это еще хрен с ним, а инсталятор полное убожество... Я так и не смог поставить его на HDD ... зае..... поковырялся и решил, что не стоит разбираться куда там он ставит загрузчик и что там не так прописывает а потом еще разбираться еще с чем -нибудь..
Попробую что-нибудь, что тупо встанет.
Как-то ubuntu так расслабила, что отвык что есть глобальные проблемы с установкой. еще один минус СПО и плюс винде

Слабак. Оставайся в винде и не заморачивайся.
Наверх
az
Чтв Сен 30 2010, 09:21

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
sergey113 написал(а) ...

Как-то ubuntu так расслабила, что отвык что есть глобальные проблемы с установкой. еще один минус СПО и плюс винде

Это вы значит не отгребали по полной ubunt-овским grub-ом, стоит его захотеть поставить на раздел а не MBR. Впрочем -- это лишь один пример, да и grub2 с этой проблемой присутствует практически у всех у всех поставщиков. Я мог бы привести дюжины проблем с инсталлятором в любом дистрибутиве, ны вы можете и сами обратиться в bugtracker соответсвующего дистрибутива, чтоб развеять свой оптимизм. Я это всё к тому, что проблемы установки были, есть и будут. Например мой компьютер до совсем совсем недавнего времени не поддерживался (в плане установки) ни одним дистрибутивом linux вообще в принципе. Приходилось самостоятельно компилировать ядро.
Я также не питал бы иллюзий относительно устанавливаемости win. Но тут уверен, куда более крутые специалисты в этом плане есть, которые куда более интересные истории рассказать могут. Сам же снова приведу пример из жизни -- на мой компьютер win распространённых версий не устанавливается в принципе. Причина очень простая -- использование GPT на жёстком диске.
Так что можно, конечно, ставить минусы и плюсы, а можно, что куда более продуктивно, просто решить свою же проблему инвестировав в это своё время
Взгляните на вопрос с другого ракурса: сколько же вы интересного не узнали, не попытавшись решить проблему с неустанавливаемостью проблемного дистрибутива.

В любом случае машинка, описанная вами хоть и не последний сок, но всё же совсем и совсем даже приемлема для установки даже современных дистрибутивов

PS
И да, ещё маленький хинт: по большому счёту говорить"фу" на какие-либо дистрибутивы или софт в мире СПО -- дело самое контрпродуктивное. Т.е. мне, например, очень понятна (хоть и не приемлема для меня лично) реакция дяди Шурика (DdShurick). Ну не понравилось вам, ну бывает. Самое малопродуктивное, что вы можете сделать в этой ситуации -- это сказать "фу". Пользы это этого -- ровным счётом ноль. Более продуктивное -- отписаться в багтрекер соответствующего дистрибутива о том, что вам не по душе. Самое продуктивное -- исправить самому, всё что вам не по душе и наслаждаться (по принципу и себе польза и людям).

ещё один PS:
Для вашей не совсем супер мощной машинки могу подарить лицензионный запечатанный диск SimpyLinux (http://simplylinux.ru/). По идее, как раз для маломощной техники. Но ни гарантировать, ни утверждать, что это лучший дистрибутив на свете я не стану, а в качестве реакции на подарок менее всего хотелось бы ожидать "фу"
Наверх
Solaris
Чтв Сен 30 2010, 10:27

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Его можно просто скачать и он тоже будет лицензионным!
Использование скаченной версии операционной системы Simply Linux в организациях легально и законно.
Но тут с русским проблема у того, кто писал текст. "Скаченный" от слова скатить. "Скачанный" от слова скачать.
И просто с этим трудно не согласиться:
Доказательством того, что на компьютере установлено программное обеспечение Simply Linux является установленное программное обеспечение Simply Linux.

Если есть ограничения по трафику, а как я понял они есть, то лучше взять лицензионный диск или обычный скачанный.
Наверх
sergey113
Чтв Сен 30 2010, 20:52
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
да.. что-то я зря погнал извеняюсь.. пришел раздосадованный неудачей.. спасибо всем за советы.
Наверх
DdShurick
Чтв Сен 30 2010, 21:12
ID пользователя #80
Зарегистрирован: Чтв Янв 22 2009, 16:32

Сообщений: 231
Мне тоже не нравится инсталлятор от Барри Каулера (Универсальный инсталлятор Puppy), поэтому я написал свой скрипт установки. Он предназначен специально для слабых машин и может работать как в графическом, так и консольном режиме. В LupuRus-4 он включен, но не отображён в меню. Попробуйте в консоли скомандовать console_installer.
Наверх
sergey113
Птн Окт 01 2010, 17:16
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
уже наверно подздно.. поставился xubuntu 10.4 и пользователю понравился... сидит на свеженькой мозилле в интернет и вполне доволен.
в плане эксперимента попробую..

[ Редактирование Птн Окт 01 2010, 17:16 ]
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System