Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: News
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Во всех школах г.Дзержинска Нижегородской области был установлен LInux
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
COMRADE_ARTYOM
Чтв Авг 26 2010, 12:18
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
На персональные компьютеры во всех школах и образовательных учреждениях города Дзержинска по инициативе городского управления образования была установлена операционная система Linux. Об этом заявила заместитель начальника управления образования Администрации г.Дзержинска Сахарова Валентина Владимировна на установочном совещании, посвящённом подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году. Для установки была выбрана отечественная разработка компании ООО «Альт линукс» – дистрибутив Альт Линукс Школьный Юниор. Установка прошла силами специалистов нижегородской компании ООО «Элсис» с привлечением участников Нижегородской группы пользователей Linux, специалистов компании ООО «Пингвин Софтвер» и нижегородского представительства компании «ГНУ/Линуксцентр». В акции участвовало 39 школ и 11 специализированных учебных заведений дополнительного образования, всего было переведено почти 500 персональных компьютеров, включая рабочие компьютеры непосредственно в управлении образования.

Необходимость в переводе школ на новую для них операционную систему и пакет программ вызвана тем, что с 1 января 2011 года заканчивается срок действия лицензии на базовый пакет проприетарного программного обеспечения, установленного в школах в рамках государственной программы «Первая Помощь». Управление образования Администрации г. Дзержинска планирует за оставшееся время провести обучение учителей, с тем, чтобы к этому сроку все школы были полностью готовы к переходу на свободное программное обеспечение.

Источник и подробности
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Чтв Авг 26 2010, 12:24
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
написал(а) ...
Установка прошла силами специалистов нижегородской компании ООО «Элсис» с привлечением участников Нижегородской группы пользователей Linux, специалистов компании ООО «Пингвин Софтвер» и нижегородского представительства компании «ГНУ/Линуксцентр».

в том, что указанные ООО получили с этого свой профит, я даже не сумневаюсь. а участники NNLUG ишачили за идею. или за тамару. за чай с булочками. или как?
Наверх
Solaris
Чтв Авг 26 2010, 12:36

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Думается не только там участники работали за идею, а кто-то получает деньги за это.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System