Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: Железо
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Клавиатура с трекболом
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
VoidMaster
Чтв Авг 12 2010, 14:56
ID пользователя #74
Зарегистрирован: Пнд Дек 29 2008, 01:40

Сообщений: 21
Решил тут отказаться от мышки в пользу трекбола.
В процессе изучения ассортимента наткнулся на интересный девайс -- клава со встроенным трекболом. В основном это клавы для специальных нужд, как например труЪ-модель TG-best-01 , но есть и десктопные варианты. Среди последних заинтересовали BTC 9039ARFIII и Enermax Aurora Micro Wireless. Одна проблема -- на сайтах производитей заявлена поддержка только "известной" ОС. Я задал вопрос в техподдержку, но думаю ответ будет не утешительным.

Собственно вопрос. Кто-нибудь настраивал беспроводные комплекты клава+мышь в Linux (те, которые с одним приемником на два устройства), и если да, то насколько корректно это работает?

Думаю, что если можно настроить обычный набор, то и этот гибрид получиться
Наверх
biakatcar
Чтв Авг 12 2010, 15:26
ID пользователя #138
Зарегистрирован: Срд Окт 21 2009, 17:06

Сообщений: 6
Я дома работаю с набором Maveric от Defender. Один приемник для мыша и клавы. Завелась с полпинка - просто воткнул. Работают почти все функциональные клавиши, кроме Play, Stop - короче, для запуска медиаплееров. Настраивается вроде какой-то утилитой, но я особо не заморачиваюсь по этому поводу. Просто нафиг не надо.
Наверх
VoidMaster
Чтв Авг 12 2010, 16:33
ID пользователя #74
Зарегистрирован: Пнд Дек 29 2008, 01:40

Сообщений: 21
biakatcar написал(а) ...

Один приемник для мыша и клавы. Завелась с полпинка - просто воткнул. Работают почти все функциональные клавиши, кроме Play, Stop - короче, для запуска медиаплееров.

Работа медиа-клавиш мне тоже не особо нужна. А то что заводится "из коробки" -- это радует
Просто меня немного смущает "гибридность" описанного устройства.

P. S.: Вот что ответили из техподдержки BTC:
Производитель не заявлял поддержку ОС Linux. Проверить можно только экспериментально.

Чего и следовало ожидать. Если ответ Enermax будет таким же, последую их совету и буду проверять экспериментально
Наверх
aler
Птн Авг 13 2010, 13:18
ID пользователя #143
Зарегистрирован: Чтв Ноя 05 2009, 13:08

Сообщений: 80
у меня тож дома есть беспроводные клава + мышь, причём написано, что только для злой оси, однако минт принял это чудо играючи
Наверх
Solaris
Сбт Авг 21 2010, 00:09

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Ну чт о в Linux заработало?
Наверх
VoidMaster
Втр Авг 24 2010, 11:46
ID пользователя #74
Зарегистрирован: Пнд Дек 29 2008, 01:40

Сообщений: 21
Думаю к выходным только оформить заказ, если повезет -- пока что просматриваю инет-магазины и натыкаюсь на "нет в наличие" :-(
Выбор остановил на клаве от BTC, так как при почти равных характеристиках она вдвое дешевле Enermax (если что, не так обидно будет ). Единственный ощутимый минус BTC -- отсутствие скролла, но при повседневной работе я им пользуюсь крайне редко.
Относительно работы в Linux и BTC, и Enermax высказались единодушно: производитель поддерживает только "популярную ОС", однако насколько я понимаю технических препятствий нормальной работе в других ОС нет, за исключением медиаклавиш, которые имхо при большом желании можно настроить (если конечно скан-коды выдаются).
В общем, когда дело дойдет до установки, отпишусь как все прошло и насколько удобно пользоваться подобной клавой
Наверх
DdShurick
Втр Авг 24 2010, 13:14
ID пользователя #80
Зарегистрирован: Чтв Янв 22 2009, 16:32

Сообщений: 231
У меня клавиатура такого типа производства "Medion". Работает вполне корректно.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System