Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: General
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
На чем кодят под Линукс ?
Переход на страницу       >>  
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
sergey113
Сбт Июл 24 2010, 01:40
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Если надо скодить кроссплатформенное приложение которое работает с базой данных и обладает возможностью экспорта отчетов Office (OpenOffice) Естественно объектно-ориентированный язык программирования.
В Линукс это что ?
Наверх
az
Пнд Июл 26 2010, 02:21

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
Так а какая разница, что это в Linux, если в условиях есть кроссплатформенность ?
java, qt, python, с++ (если это удовлетворяет кроссплатформенности), ну и может даже в сторону C# глянуть?
Наверх
LuckyStr
Вск Авг 01 2010, 20:39
ID пользователя #82
Зарегистрирован: Втр Янв 27 2009, 17:08

Сообщений: 161
ruby, perl, php, ну как говорили выше python. для интерфейса QT.
а вообще их немерянно, существует даже вариант delphi под линукс - lazaurus
Наверх
sergey113
Вск Авг 01 2010, 21:43
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
пробовал скодить на php... сломался... мне подходит только, что-то объектно ориентированное типо delphi
Наверх
LuckyStr
Пнд Авг 02 2010, 03:22
ID пользователя #82
Зарегистрирован: Втр Янв 27 2009, 17:08

Сообщений: 161
судя по поседнему посту вы не совсем различаете термины IDE и ООП. все перечисленные в этой теме ЯП являются ООП, однако вместе с ЯП интегрированную среду разработки имеет только Delphi(Lazaurus) для всех остальных наличие такой среды не обязательно, чего чаще всего и не бывает под линуксом. Однако, если, как я понимаю вам нужно кодить мышкой, то существуют например такие штуки как Eclipse и QtCreator, в eclipse вы сосбственно кодите а в QTC мышкой создаете всякие окна итд.
Наверх
Solaris
Втр Авг 03 2010, 13:26

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Также можно посоветовать бесплатную IDE Netbeans, удобная очень.
Наверх
sergey113
Втр Авг 03 2010, 20:28
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
а что такое IDE программирование ? не слышал до этого загуглил, что-то все не то попадается. Нет четкого определения IDE - это.... и тд
Наверх
NaTty
Втр Авг 03 2010, 20:52
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
IDE - среда разработки. То есть редактор с подсветкой + компилятор + удобная вставка готовых тегов/команд + отладка + возможность совместной разработки проекта и т.д., чем круче IDE тем больше там возможностей. Часто бывают уже готовые каркасы программ, модули, функции, чтобы стандартные задачи руками не писать. Наверное, можно получше объяснить, но примерно так.

[ Редактирование Втр Авг 03 2010, 20:54 ]
Наверх
sergey113
Срд Авг 04 2010, 00:20
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
посморел я на "легкий" Eclipse ... По русски почти ничего нет про него... Чувствую если там встанет затык какой, то надо будет на не наших форумах постится на ихнем языке... А еще большой вопрос разберусь ли с основами программирования в этой среде. Сейчас скачаю попробую на С хоть Hello написать и под Виндой и под Линукс.

Тут еще вопрос возник для чего в основном этот Eclipse используется У меня сложилось впечатление что программить на java jar приложения... какие-то еще специализированные веща а для написания программ его использут для демонстрации того, что он это вообще может делать.

Я когда задавал вопрос немного надеялся, что существует IDE где можно достаточно просто (на уровней Delphi) создавать приложения.. причем с крутым красивым интерфейсом (не как в Delphi) и ориентированное на написание программ работающих с базами данных (т.е богатый набор стандартных средств для работы с базами
NaTty - спасибо за разжеваный ответ

[ Редактирование Срд Авг 04 2010, 00:38 ]
Наверх
sergey113
Срд Авг 04 2010, 01:13
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
ну вот началось.. запустил.. стал кодить.. а у меня даже Hello word не работает.. Говорит, что бинарный файл отсутствует, хотя все лежит, где надо.. Куда теперь податься ? Пойду в магазин завтра книгу смотреть... в нете нет ничего
Наверх
LuckyStr
Срд Авг 04 2010, 02:11
ID пользователя #82
Зарегистрирован: Втр Янв 27 2009, 17:08

Сообщений: 161
выкинь eclipse и научись сначала кодить в текстовом редакторе скажем gedit там тоже есть подстветка синтаксиса.
Урок 1. делаем Hello world
создаем файл hw.c:

#include <stdio.h>
int main(void)
{
printf("Hello world!");
return 0;
}

теперь заходим в консоль и пишем

$ gcc -c hw.c //компонуем исходник и в текущей директории получаем объектный файл hw.o
$ gcc -o hw hw.o //компилируем объектный файл hw.o и получаем исполняемый hw
$ ./hw //запускаем и видим Hello world!

правда если прога однофайловая можно обойтись и командой по проще
$ gcc -o hw hw.c

Это был пример на чистом C, чтобы писать на С++ нужно использовать компилятор g++ или тот же gcc.
Это был первый урок, в следующем я вам расскажу про make-файлы и многофайловые приложения )).

А если серьезно, C/C++ в винде и линуксе достаточно отличаются, поэтому чтобы перевести твою прогу в виндовый вариант придется учить MSDN. Если тебе не так важна производительность, а скорее всего это именно так, то учи PHP, Ruby, Python, Perl итд они полностью кроссплатформенны и гемороя с библиотеками, работой с БД, строками, сокетами и прочей лабуды там в разы меньше. К тому же, например для PHP Facebook в прошлом году выложил свой компилятор, и по скорости скомпилированной проги на PHP не так уж сильно отличается от проги на C. Так же стоит отметить, что истинным ООП из приведенных здесь является только Ruby, С++ же не смотря на свое название не является полноценным ООП, да и вообще в линуксе не любят C++ там пишут либо на C/asm либо на интерпритируемых языках.

Теперь насчет eclipse, там есть миллиарды всяких дополнений, которые реализуют полноценную IDE под всем возможные ЯП.
Наверх
sergey113
Срд Авг 04 2010, 07:19
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
схожу я все таки в магазин... посмотрю хорошую книжку... какая понравится, то и буду учить
Наверх
NaTty
Срд Авг 04 2010, 11:07
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
А кто что насчет Qt может сказать?
Наверх
Solaris
Срд Авг 04 2010, 12:50

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
На самом деле IDE, которая будет делать все за программиста не существует. Придется все-таки учить, автор посмотрите с торону книг Фленова, говорят неплохие книги.
Наверх
naumOFF
Срд Авг 04 2010, 20:01
ID пользователя #124
Зарегистрирован: Втр Авг 11 2009, 15:46

Сообщений: 53
2 LuckyStr
спасибо учитель)

[ Редактирование Срд Авг 04 2010, 20:01 ]
Наверх
LuckyStr
Чтв Авг 05 2010, 06:58
ID пользователя #82
Зарегистрирован: Втр Янв 27 2009, 17:08

Сообщений: 161
Solaris написал(а) ...

На самом деле IDE, которая будет делать все за программиста не существует. Придется все-таки учить, автор посмотрите с торону книг Фленова, говорят неплохие книги.

Не согласен, Фленов в основном пишет чтобы написать и продать, более менее читать можно только "PHP глазами хакера", а остальное не входит не в какие рамки. Читать надо книги от создателей языка или близких к ним людей например
Ruby - Х.Фултон "Путь Ruby"
PHP - Гутманс "PHP 5"
C - Керниган "Язык программирования C";
итд
P.S. рекомендация книг основана на личном опыте, в качестве подтверждения моей правоты можете прочитать комменты на озоне по поводу книг Фленова и тех что я привел

[ Редактирование Чтв Авг 05 2010, 14:33 ]
Наверх
Solaris
Чтв Авг 05 2010, 11:26

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Это была просто рекомендация. Конечно думаю есть более стоящие книги.
Наверх
sergey113
Чтв Авг 05 2010, 19:21
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
зашел в магазин возде банка возраждение (промпроект) .. Программирование под Линукс представленно только одной книгой по Руби и несколько С++.. выбор ошеломил, зато по Делфи штук 30 в ряд
Наверх
FlySnake
Птн Авг 06 2010, 12:23
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
Я под это дело недавно купил классическую книжку "C programming language" Brian W. Kernighan, Dennis M. Ritchie на амазоне как первый шаг в програмирование для ПК.
Русские переводы - зло, по крайней мере в литературе по электронике, которую регулярно юзаю.
Ещё необходима математическая подготовка, алгоритмы, графы и иже с ними. Во-первых это реально нужно чтобы соображать как чего делать и понимать как работают многие функции, во-вторых математика мозги в порядок приводит и позволяет легко представлять абстракции в общих случаях, выводить формулы и тд. В этом помогает intuit.ru (некоторые видеолекци можно на торент.сру найти - удобнее). Ощущаю это даже при програмировании микроконтроллеров, хотя там ни графы, ни сортировки не нужны, а больше электроника и логика. А в прикладных вещах так наверное вообще без это ни шагу
Наверх
sergey113
Пнд Авг 09 2010, 00:59
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
скачал lazarus очень понравился.... Почти что delphi с которым я работал хоть не много... есть средства для работы с базами данных. Вот только книг на русском по Lazarus только одну нашел.. И там про работу с базами ничего. Информации на русском крайне мало
Наверх
Переход на страницу       >>   

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System