Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: Linux-install
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Сетевая загрузка Linux.
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
DdShurick
Срд Мар 03 2010, 13:19
ID пользователя #80
Зарегистрирован: Чтв Янв 22 2009, 16:32

Сообщений: 231
Научил PuppyRus загружаться по сети (PXE - pxelinux - tftp). Но таким методом можно загружать и другие линуксы, причём не обязательно специально под это заточенные (такие, как ALR например). Есть желающие поэкспериментировать?
Наверх
DdShurick
Вск Мар 28 2010, 22:26
ID пользователя #80
Зарегистрирован: Чтв Янв 22 2009, 16:32

Сообщений: 231
Всё здесь
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Пнд Мар 29 2010, 00:18
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
Софт -- это хорошо. Ещё инструкцию бы какую...

DdShurick, расскажите, пожалуйста, где может быть полезна сетевая загрузка? Один вариант я знаю -- при создании бездисковых терминалов. А где ещё?
Наверх
Andreyf1
Пнд Мар 29 2010, 00:53

ID пользователя #97
Зарегистрирован: Пнд Мар 23 2009, 13:09

Сообщений: 102
я желаю потестить
кстати, сейчас закончил тестить Thinstation, все работает(правда через винду и rdp)
Наверх
Andreyf1
Пнд Мар 29 2010, 00:56

ID пользователя #97
Зарегистрирован: Пнд Мар 23 2009, 13:09

Сообщений: 102
DdShurick написал(а) ...

Всё здесь

а можно пояснение файлов?
точнее что надо заливать в tftp?
Наверх
DdShurick
Пнд Мар 29 2010, 10:21
ID пользователя #80
Зарегистрирован: Чтв Янв 22 2009, 16:32

Сообщений: 231
COMRADE_ARTYOM написал(а) ...

Софт -- это хорошо. Ещё инструкцию бы какую...

DdShurick, расскажите, пожалуйста, где может быть полезна сетевая загрузка? Один вариант я знаю -- при создании бездисковых терминалов. А где ещё?

Инструкцию пока не написал. В голове каша. Много всяких тонкостей вылезло, особенно при загрузке PuppyRus.
Задумано для быстрого развёртывания класса или офиса, для тех случаев, где много "шаловливых ручек". Серверная часть может быть загружена с CD или флешки на любом компьютере средней мощности. Но можно установить и на хард. В качестве установленного на хард испытывал ASP Linux Server, добавив к нему lanboot.tar.gz (просто распаковал архив в корень). Как LiveCD испытывал естественно PuppyRus (Просто играть на своём поле проще). Jeans-131BS.iso.
Клиент загружается по сети и может дальше работать автономно, но может выполнять работу и на сервере по ssh -X (используется Openssh-5.2p1). При этом при использовании в качестве сервера ASP на клиент пробрасывается Gnome с ярлыками. В PuppyRus для запуска программ используется wbar. Есть возможность удалённо работать с Win-машинами используя RDP-клиент. (Кстати Linux можно загрузить по сети и с Win-машины, это уже сделал Александр Проклов). Файлы можно сохранять на hdd клиента, или отправлять на сервер по curlftpfs. От всех поломок клиента лекарство простое - перезагрузка, и он снова белый и пушистый. Поэтому работа клиента под рутом не страшна, на сервер он заходит как простой пользователь.
В ISO-образ в качестве клиентов включены Tinycore, ALR (Austrumi), PuppyRus и Thinstation.
Существует множество мелких подводных камушков при настройке сервера, но все они преодолимы, если не забывать про права, ключи и пароли, а так же правильные IP и мак-адреса сетевых карт.

[ Редактирование Пнд Мар 29 2010, 10:24 ]
Наверх
Souz2000
Вск Сен 12 2010, 11:55
ID пользователя #214
Зарегистрирован: Вск Авг 22 2010, 17:18

Сообщений: 2
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой: есть старый ноутбук Dell Latitude C400 на который я не могу установить ОС так как на нем нет оптического привода, через USB тоже не вариант, только сеть, как я понимаю. Что устанавливать тоже не знаю - сам сидел только на Ubuntu, но ноут старый и слабый, боюсь не потянет убунту... Может ли мне кто помочь советом или делом? Заранее благодарен!
Наверх
flycat
Вск Сен 12 2010, 19:23
ID пользователя #216
Зарегистрирован: Чтв Авг 26 2010, 15:14

Сообщений: 16
Souz2000 написал(а) ...

Обращаюсь к вам с такой проблемой: есть старый ноутбук Dell Latitude C400 на который я не могу установить ОС так как на нем нет оптического привода,
через USB тоже не вариант,

Почему?
Souz2000 написал(а) ...

только сеть, как я понимаю.

Это, который Р-3? Не факт, что у него будет загрузка по сети. ИМХО, тут или искать USB CD-ROM или грузиться/ставиться с флэшки (внешнего харда). Опять-таки, если в БИОСЕ поддерживается загрузка с USB-носителей.
Наверх
vostok
Пнд Сен 13 2010, 17:47
ID пользователя #16
Зарегистрирован: Сбт Фев 23 2008, 12:42

Сообщений: 57
"Опять-таки, если в БИОСЕ поддерживается загрузка с USB-носителей"

Ай-я-яй !!! Торопится надо нету.

Аз:

[-link-]

Буки:

[-link-]

Веди:

[-link-]



Наверх
Souz2000
Пнд Сен 13 2010, 20:30
ID пользователя #214
Зарегистрирован: Вск Авг 22 2010, 17:18

Сообщений: 2
flycat написал(а) ...

тут искать USB CD-ROM


Есть такой, не проходит через него загрузка, в биосе ничего не нашел про USB, потому и флешку ичспользовать не стал. В этом случае plop мне поможет?
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System