Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Kalina LUG :: Неформат
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Линукс как психологический феномен (психолог о linux)
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
LuckyStr
Срд Дек 23 2009, 11:18
ID пользователя #82
Зарегистрирован: Втр Янв 27 2009, 17:08

Сообщений: 161
Линукс как психологический феномен
Автор: Сергей Выгонский
Опубликовано 16 августа 2009 года

Да, Линукс в ReaDitorial даже нам надоел. Но тут - совсем другое дело. Проблему привязанности линуксоидов к своей любимой ОС рассматривает настоящий психиатр. Мимо этого мы пройти не могли, благо давно подозревали, что всё это лечится. Орфография и пунктуация автора сохранены. - прим. ред.

На протяжении всего года в "Компьютерре Онлайн" не стихали споры относительно того, что лучше — MS Windows или Linux? И мне захотелось внести свою небольшую лепту в прояснение истины в этом затяжном споре. Оговорюсь сразу, я — пользователь Ubuntu Linux с годичным стажем, не планирующий возвращаться к среде MS Windows. Однако вполне справедливо ожидаю то, что критические оценки этой публикации обильно посыпятся с обеих сторон — как от пользовательского большинства, так и от лиц, придерживающихся альтернативного мнения.

Не секрет то, что в последние годы nix-операционные системы резко прибавили в весе за счет значительного улучшения графического интерфейса и стали реально претендовать на место под солнцем - на десктопах. В то же время известная софтверная корпорация, испытав серьезные затруднения со сбытом последней версии своего базового пакета, приняла решение не отставать в конкурентной гонке, результатом чего стал анонс следующей версии популярной ОС. Наиболее ожесточенная конфронтация развернулась в сфере нетбуков — маломощных мобильных компьютеров, предназначенных исключительно для работе в Интернете.

Подобная ситуация также подразумевает столкновение различных пользовательских менталитетов. И здесь без психологического анализа не разобраться никак. В связи с этим я, как психиатр и психоаналитик, имеющий десятки авторских публикаций, посвященных киберпсихологии, хотел бы поделиться с читателями своими размышлениями о психологии работы с Open Source. Надеюсь, что эти заметки будут интересны представителям как одной, так и другой стороны.

Мой опыт и общение с пользователями альтернативных операционных систем показывает, что в этой среде весьма сильны настроения, которые можно было бы обозначить как "религиозно-психологические". Конечно, такая новейшая религиозность носит скорее "псевдо"-характер. И тем не менее, это первое, что бросается в глаза.

Около года назад, движимый первооткрывательскими интересами, я стал работать в Linux Ubuntu, как во второй операционной системе. Естественно мне понадобились советы, которые можно было найти на форумах соответствующей направленности. И тут же я оказался в самом центре бурной религиозной жизни, протекающей в недрах киберпространства. Если почитать посты на форумах, которые я посещал, то складывалось впечатление, что на них обсуждаются не работа в избранной программной среде, а грядущий Судный День.

Речь, конечно же, шла о развернувшейся в сети и вне ее великой метафизической битве, противоборствующими сторонами в которой выступали две стихии - свободно распространяемый Линукс и известная операционная система, производителя которой не так давно признали в нашей стране монополистом. Это было своего рода вневременное противостояние первоначал Инь и Ян в сфере программного обеспечения. При этом изучение записей, которые делались сторонниками nix-систем, свидетельствовали о том, что используемые ими дистрибутивы ассоциируются с понятиями "правильный", "чистый", "духовный", "нравственный". А прямые и косвенные оценки программных пакетов, к которым обращались их оппоненты, носили значительно более критичный характер.

О подобных апокалиптических воззрениях приходилось читать на форумах не раз. Добавлю к этому, что отдельные представители описываемого пользовательского сообщества отличаются выраженным чувством собственной избранности и интеллектуальной самодостаточности. Им также не чужды миссионерские настроения. Кроме того, для них характерна непоколебимая вера в неизбежное наступление царства справедливости. Правда, сроки этого нового пришествия так и не уточнены.

Один из ортодоксальных линуксоидов даже рассказал мне о том, что он использует программный дизайн для медитации. Когда жизнь становилась особенно невыносимой, мой собеседник мысленно фокусировался на образе десктопа Gnome - знаменитого оконного менеджера в nix-среде. Со всеми деталями - верхними и нижними панелями, иконками, обоями. И тогда у него появлялось чувство удивительного покоя.

Стоит ли говорить о том, что такая психологическая атмосфера сплачивает сообщество пользователей Open Source. Во всяком случае, включенность в него таких убежденных личностей может выступать в роли своеобразного коммуникативного "цемента", сплачивающего колеблющихся.

Став неофитом в мире Линукса, я стал потихоньку собирать различные дистрибутивы, имеющие функцию загрузки в режиме Live CD. Таким способом я перепробовал десятка полтора различных дистрибутивов Линукса. Естественно, в первую очередь меня интересовал интерфейс загружаемых программ. А заодно и эмблемы, с помощью которых маркировались дистрибутивы. Бросилось в глаза то, что все эти программные пакеты имели эмблемы, наделенные глубинно-психологическим значением. Иными словами, в каждом из таких изображений был заложен какой-то подсознательный смысл.

Например, дистрибутив Debian, который считается одним из наиболее консервативных и основательных (самый большой объем совместимых программ можно найти именно в дебиановском репозитории), обозначался с помощи изображения огромной спирали, движущийся по часовой стрелке. А этот знак между тем может быть интерпретирован как движение к осознанию бессознательного. Иными словами, такой символ вполне может рассматриваться как форма, стимулирующая духовное развитие человека. По крайней мере именно такое толкование образа дал бы психоаналитик юнгианской ориентации.

В другом дистрибутиве - Ubuntu Linux - используется изображение круга с тремя значками, которые можно рассматривать как троицу. А "Три" и "Круг" - это две метафоры. Одна нумерологическая, отражающая идею времени -прошлое, настоящее, будущее. Другая - геометрическая. Ее смысл заключается в пространственной уравновешенности, которая также может символизировать душевную гармонию. Известно, что изображения подобной формы — мандалы — широко используются на востоке для медитации.

Еще в одном дистрибутиве - OpenSUSE — при загрузке можно увидеть ящерицу. Она же фактически является драконом - мифическим всемогущим существом. Архаический характер этого животного очевиден. Поэтому, по мнению К.Юнга, оно символизирует бессознательную сферу человека, причем ее наиболее глубокие и таинственные уровни. Тем самым символика дистрибутива как бы адресуется к этим областям человеческой психики, подчеркивает его связь с мифологическими основами мира.

Случайны ли такие находки или же суть интуитивные прозрения "продвинутых" одиночек — сложно сказать, не имея дополнительных данных в виде развернутых психологических интервью, взятых у сторонников этих пакетов. Можно также долго спорить о том, какова степень психотерапевтического потенциала у таких особенностей. И заодно строить догадки относительно того, как будет меняться эта ситуация в ближайшем и отдаленном будущем. Тем не менее, приведенные примеры показывают, что в основе привязанности пользователей Open Source к своим операционным системам лежат не только технологические, но и психологические причины.

Сергей ВЫГОНСКИЙ
психиатр, член Союза журналистов России
источник
Наверх
FlySnake
Срд Дек 23 2009, 12:09
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
Gnome - знаменитого оконного менеджера в nix-среде
Автору 3 с минусом и дополнительная внекласная работа по установке слаквари
Остальное прикольно
Наверх
NaTty
Срд Дек 23 2009, 16:55
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
Ну так то ж убунтовод, дальше не пошедший, че ты от него хочешь =D. А в общем ничего нового. Линукса в основном и ставят на десктопы только из морально-этических соображений и только потом привыкают к новым возможностям.
Наверх
Solaris
Срд Дек 23 2009, 17:19

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Работая с закрытыми программными продуктами понимаешь что ценность линукса ХОТЯ БЫ в том, что не нужно заморачиваться с лицензиями и вирусами. На самом деле это дух свободного программного обеспечения, где каждый может найти что-то для себя.
Наверх
NaTty
Срд Дек 23 2009, 20:07
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
Эй, мы тут говорим о религиозно-психологическом аспекте, а не о преимуществах линукса. Дело в том что многие линуксойды действительно считают себя очень правильными, и в общем, это же вполне нормальное желание - следовать каким-то правильным принципам. Я бы удивилась если бы этого никто не хотел. Отсюда идет отношение к системе почти как к вере.
Наверх
Solaris
Чтв Дек 24 2009, 10:23

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Там я рассказал про дух свободного программного обеспечения. Это ведь тоже психологический аспект.
Наверх
param0n
Чтв Дек 24 2009, 11:39
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
А это только я заметил, что автор религиозных текстов не читал и Open Source от СПО не отличает?
Наверх
Гарик
Чтв Дек 24 2009, 14:32

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
написал(а) ...
известная операционная система, производителя которой не так давно признали в нашей стране монополистом.
Кто признал, анонимус с ЛОР'а?
Наверх
Solaris
Сбт Дек 26 2009, 18:52

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Автор, не в теме про сообщество Linux ИМХО. Скорее он описал себя.
Наверх
LuckyStr
Сбт Дек 26 2009, 19:30
ID пользователя #82
Зарегистрирован: Втр Янв 27 2009, 17:08

Сообщений: 161
что вы все накинулись на не компетентность С. Выгонского, он психиатр и ему не нужно знать чем отличаеться Open Source от СПО, преймуществах линукса в борьбе с вирусами, иметь опыт работы со всеми дистрами, последние новости о том кто в РФ монополист ОС и многое другое. Он писал о символизме названий и эмблем в мире юниксов и клык даю, большинство убунтоводов не знали о том что означает эмблема их ОС, то же самое и про сузистов, любителей FireFox, Thunderbird, Gnome итд.
Наверх
Solaris
Пнд Дек 28 2009, 10:16

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Хоть я не убунтовод (правда Kubuntu использую) но знаю что означает знак.
Мне кажется что С. Выгонский зашел дальше, чем психологизм, например зачем писать про сообщество? Можно было бы и без этого обойтись.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System