Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: Лицензии и идеология
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Основы идеологии СПО для не-ITшников
Переход на страницу   <<      
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
LuckyStr
Сбт Дек 19 2009, 02:21
ID пользователя #82
Зарегистрирован: Втр Янв 27 2009, 17:08

Сообщений: 161
Эврика!!! Я нашел статью, которая объяснит чем linux лучше windows даже ребенку, дайте мне ребенка!
[-link-]
Наверх
Гарик
Сбт Дек 19 2009, 11:41

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Неосилят, много букв.
Наверх
ladykosha
Сбт Дек 19 2009, 17:12
ID пользователя #115
Зарегистрирован: Срд Июн 24 2009, 10:41

Сообщений: 6
LuckyStr написал(а) ...

Эврика!!! Я нашел статью, которая объяснит чем linux лучше windows даже ребенку, дайте мне ребенка!
[-link-]

Ребёнка найти не проблема. У меня вот по дому восьмилетка бегает. Только это не для него статья. И не для пользователя виндовс. Это так, поприкалываться в кругу своих.
Наверх
az
Втр Дек 22 2009, 01:41

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
NaTty написал(а) ...

Если точнее - то мне нужна. Как объяснить просто и понятно тем кто только осваивает технику, почему нужно использовать линукс, а не винду которая стоит у племянника, внука, соседа и т.д.

Исходя из постановки вопроса -- тот, кому нужно что-то объяснять (обучаемый), имеет некоторое представление о том, что такое win. Хоть минимальное. Я бы от этого опыта и отталкивался бы. Это вообще весьма полезный приём в образовательном процессе -- объяснение чего-то нового в терминах известного. Поэтому основной метод -- сравнение/противопоставление.

Ну вот на этом я бы и пытался показать, где племянник, внук и сосед постоянно набивают себе шишки (вирусы, переустановки, сложность диагностики), а мы можем относительно спокойно всё это игнорировать. Это касаемо технической стороны (взгляд пользователей).

По вопросу же идеи -- тут как повезёт, кому-то эта "открытость" и "свободность" сто лет не нужна, кого-то прошибает сходу. Мне думается, тут скорее срабатывают совершенно нетехнические моменты мироощущения. Влиять на них (попытаться менять), как мне кажется, весьма трудно. Куда более плодородная почва для рассказа про идею свободного ПО -- это аудитория, которая может из этого извлечь _реальную_ выгоду. Например, разработчики ПО. Но это совсем другой уровень, и о них, я думаю речь тут не идёт

Мой опыт показывает, что основная сложность в обучении новичков одна -- насколько обучаемый в состоянии корректно обобщать. На простом примере: ну в состоянии ли он обобщить, что вне зависимости от используемой ОС должен быть хоть какой-то путь для установки доп. программ. А вот кокой он будет конкретно -- это уже дело второе. Это ключевой момент. Поэтому если обучаемый воспринимает науку как "чтоб выполнить действие X нужно нажать третью кнопку справа" -- это сложный случай и у меня рецептов тут, увы, нет Сам который год думаю над этим вопросом. Ведь всё ещё более усложняется тем, что в win -- это будет почти гарантированно третья кнопка справа (т.е. такой метод обучения вполне допустим), а вот в Linux это будет... ммм... в одном (дистрибутиве) третья кнопка слева, а в другом (дистрибутиве) это будет вообще не кнопка, а консольная команда . Как не странно, связано это всё с той же самой "свободой". Ну нет ведь механизмов заставить всех поставщиков дистрибутивов применять одинаковый менеджер пакетов...

Одним словом -- сравнивайте.

[ Редактирование Втр Дек 22 2009, 09:27 ]
Наверх
DdShurick
Втр Дек 22 2009, 09:26
ID пользователя #80
Зарегистрирован: Чтв Янв 22 2009, 16:32

Сообщений: 231
Насчёт идеи как раз всё просто - хочешь быть свободным и независимым ни от кого - используй СПО. Хочешь всю жизнь быть зависимым должником, которого "доят" за использование любой программы - оставайся в win.
Наверх
Solaris
Втр Дек 22 2009, 10:25

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Тут скорее действительно надо отталкиваться от опыта обучаемого. Объяснить преимущества свободного программного обеспечения. ИМХО пока другого приемлемого варианта в этой теме не предложено.
Наверх
Переход на страницу   <<       

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System