Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Kalina LUG :: Неформат
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Будь линуксоидом и купи нетбук на 2200 р. дешевле
Переход на страницу       >>  
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
param0n
Втр Сен 15 2009, 22:59
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Приятель у меня, находясь в Москве, решил прикупить себе нетбук. Зашёл в магазин, присмотрел себе что надо, поговорил с продавцами. И что бы вы думали? Оба продавца оказываются арчеводами и гномерами! И сей факт незамедлительно снижает стоимость нетбука с 16 т.р. до 13,8 т.р Такие дела.

[ Редактирование Срд Сен 16 2009, 11:03 ]
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Втр Сен 15 2009, 23:02
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
вот повезло чуваку! я тоже хочу
Наверх
Solaris
Срд Сен 16 2009, 11:05

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Это еще 1 аргумент в пользу линукса.
Наверх
Гарик
Срд Сен 16 2009, 11:32

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Спасибо, возьму на заметку.
Наверх
FlySnake
Срд Сен 16 2009, 15:00
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
В 99% остальных магазинов продавцы выпадут в BSOD при слове линукс
Наверх
Гарик
Срд Сен 16 2009, 17:08

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Кстати да, можно адрес/название магазина? Страна должна знать своих героев
Наверх
Solaris
Срд Сен 16 2009, 17:33

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Надо чтобы и у нас в регионе ставили линукс, но не только на нетбуки, а еще на ноутбуки и компы.
Наверх
FlySnake
Срд Сен 16 2009, 18:24
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
Solaris написал(а) ...

Надо чтобы и у нас в регионе ставили линукс, но не только на нетбуки, а еще на ноутбуки и компы.

Определенно надо! Это неплохо повысит доход сервисных центров и простых "знакомых прогамистов" на сносе предустановленого линукса и установке винды Я только за
Наверх
Solaris
Срд Сен 16 2009, 18:28

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Тебя совсем не понимаю, если тебе доставляет удовольствие ставить винду, не знал этого.
А вообще должен быть выбор, покупать комп с виндами или с линуксом или вообще без программного обеспечения.
Наверх
FlySnake
Срд Сен 16 2009, 18:42
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
Solaris написал(а) ...

Тебя совсем не понимаю, если тебе доставляет удовольствие ставить винду, не знал этого.
А вообще должен быть выбор, покупать комп с виндами или с линуксом или вообще без программного обеспечения.
Я имел ввиду, что абсолютное большинство покупателей нетбуков с линуксом его потом сносят и ставят винду. А самые сферические ламеры и того не могут сделать и обращаются к "знакомым программистам" и в сервисные центры. Линукс на нетбуке снижает его стоимость, да и только. Знаешь как не айс объяснять клиентам по телефону, что вот тот линукс что у вас на ноутбуке вообще без графики поставляется, а осилить довести его до юзабельного состояния может только опытный линуксоид.
Наверх
param0n
Срд Сен 16 2009, 20:09
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
FlySnake, откуда дровишки? У меня вот другая статистика Нетбук -- не ноут, там можно полазать в сети, музычку послушать, прочие мелкие дела сделать. Туда не нужны (т.е. агрегату мощей не хватит) те самые любимые вендоприложения, ради которых в общем-то и ставится венда, а поскольку всё нужное и так работает, то никто ничего не меняет. В любом случае спорить не будем, просто подождём цифры.

Гарик, магазичик в Москве, адрес я не знаю.

Solaris, ПО должно поставляться отдельно -- это не составляющая часть компьютера, и то, что у нас 90 с хвостом компов идёт с предустановленной вендой нарушение наших прав и антимомнопольного законодательства.

[ Редактирование Срд Сен 16 2009, 20:10 ]
Наверх
FlySnake
Срд Сен 16 2009, 21:21
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
param0n написал(а) ...
FlySnake, откуда дровишки? У меня вот другая статистика Нетбук -- не ноут, там можно полазать в сети, музычку послушать, прочие мелкие дела сделать. Туда не нужны (т.е. агрегату мощей не хватит) те самые любимые вендоприложения, ради которых в общем-то и ставится венда, а поскольку всё нужное и так работает, то никто ничего не меняет. В любом случае спорить не будем, просто подождём цифры.

http://kalina.lug.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?4680.0#post_4718 вот тут я писал об этом. конкретной статистики не веду, но обращения снести линукс бывают регулярно. так же регулярно вижу нетбуки на которых от родителей стоял линукс, а кто-то (юзер) поставил туда винду да ещё любят особо г-внючие зверь сиди. народ, снимайте розовые очки в форме пингвинов юзеры не хотят ничего нового. им не нужно линуксов, виндузов и иже с ними. им нужна кнопка пуск, авторан для установки игрушки и всё один-в-один как они привыкли видеть на десктопах. они не хотят искать нужные функции в опеноффисе когда есть кряканый мсоффис. им не нужен фаерфокс с тандербердом когда есть ие и аутлук. не знаю существует ли адекватная статистика сколько людей продолжают юзать линукс на нетбуке и сколько ставят винду
Наверх
param0n
Срд Сен 16 2009, 21:57
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Ну, значит меня окружают кругом ппц тех маньяки) а тебя в сервисе постоянно беспокоят те, кому надо венду установить Кстати у меня ноут Lenovo и винда не авторизованная и наклейку я не оторвал, правда уже два месяца с момента покупки прошло... :-D

И всё один-в-один как они привыкли видеть на десктопах.


Нет, ну прям скажи ещё "на нормальном десктопе" и я скажу, что толсто

[ Редактирование Срд Сен 16 2009, 22:00 ]
Наверх
FlySnake
Срд Сен 16 2009, 22:24
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
param0n написал(а) ...

Ну, значит меня окружают кругом ппц тех маньяки) а тебя в сервисе постоянно беспокоят те, кому надо венду установить
Видимо да хотя сегодня какой-то левый чувак звонил и просил за $ поставить ему линукс рядом с виндой, грит вон типо китайцы юзают и я хочу но это единичный случай. как и не установка винды на нетбук с линуксом. хотя можно всё свалить на случай, дескать кто ставит винду у тех железко чаще ломается
Кстати не понял чего тебе не понравилось в "нормальном десктопе"
Наверх
Solaris
Чтв Сен 17 2009, 09:57

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Народ, давайте по-порядку.
Если юзеры хотят как в хр поставьте xpde.
Пользователю можно объяснить что в линуксе нет вирусов и для нетбука это самое то что нужно.
Если вообще ничего не делать, а тупо ставить винду, то никто и не подумает о переходе на линукс, а вдруг человеку понравится? Так хоть шанс есть продвинуть линукс в массы.
Ставить нормальный линукс уже с графикой, чтобы пользователу не пришлось патчить KDE, ну это так к слову.
Наверх
variable
Чтв Сен 17 2009, 17:27

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
2Solaris и иже с ним

Линукс это конечно хорошо, но я еще не видел дистрибутива линукса по уровню юзабилити приближающегося к Винде (чтобы в консоль не надо было лезть, дабы исправить кривости программеров) Может мне кто-нибудь расскажет про такой? Все что я встречал, глючит, галит, вылетает (в дефолтной поставке)... И требует напилиьника для изменения формы от самолета к паровозу...

Так вот, до тех пор, пока такого дистрибутива не появится, не завоюет линукс души пользователей. Только технически подкованный люд будет его юзать...
Наверх
Solaris
Чтв Сен 17 2009, 18:02

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
А как же Ubuntu? Или винда настолько идеальна, что не требует настроек, антивирусов и прочего?
Наверх
variable
Чтв Сен 17 2009, 18:13

ID пользователя #17
Зарегистрирован: Вск Фев 24 2008, 10:28

Сообщений: 368
Винда требует настроек, но их не надо делать в глубоко запрятанных текстовых файлов из под рутовой учетки ))) Этот подход соответствует логики построения серверов, когда ты контролируешь весь процесс и четко знаешь, что делаешь... Но он же не подойдет рядовому пользователю привыкшему к графическому интерфейсу)

Я не смог нормально жить в Ubuntu - все время приходилось что-то допиливать ... (из-под консоли). Меня это какое-то время устраивало, но я все-таки технически подкован....
Наверх
Solaris
Чтв Сен 17 2009, 18:29

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Ну тогда как вариант Mint, Runtu из коробки музыка и видео,чего не скажешь о виндах. В установке они также просты. И в работе тоже.
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Чтв Сен 17 2009, 18:33
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
variable написал(а) ...

2Solaris и иже с ним

Линукс это конечно хорошо, но я еще не видел дистрибутива линукса по уровню юзабилити приближающегося к Винде (чтобы в консоль не надо было лезть, дабы исправить кривости программеров) Может мне кто-нибудь расскажет про такой? Все что я встречал, глючит, галит, вылетает (в дефолтной поставке)... И требует напилиьника для изменения формы от самолета к паровозу...

Так вот, до тех пор, пока такого дистрибутива не появится, не завоюет линукс души пользователей. Только технически подкованный люд будет его юзать...


вот это очень важный философский вопрос. а так ли нам нужны технически неподкованные пользователи? может быть, пусть сначала поучатся?
Наверх
Переход на страницу       >>   

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System