Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Kalina LUG :: Неформат
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ФАС России прекратила дело в отношении Microsoft
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
Гарик
Втр Сен 08 2009, 23:24

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
ФАС России прекратила производство по делу в отношении корпорации Microsoft

7 сентября 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила производство по делу в отношении корпорации Microsoft. Дело было возбуждено по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции.

ФАС России усматривала признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны корпорации Microsoft в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию Российской Федерации операционных систем (ОС) для персональных компьютеров (ПК) производства корпорации Microsoft - коробочных версий - дистрибутивов ОС «Windows XP» и сокращении поставок этой ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС «Windows XP».

Дело было прекращено в связи с неподтверждением признаков нарушения антимонопольного законодательства корпорацией Microsoft.

Корпорацией Microsoft была представлена информация о наличии возможности приобретения ОС Windows XP по четырем каналам:
- Через сборщиков ПК (System Builders)
- Покупка версии Windows XP для лицензирования установленной операционной системы (Get Genuine Kit, GGK)
- Через реализацию Downgrade Rights (»обратное обновление»)
- В качестве предустановленной ОС на неттопах

Всего в 2008 финансовом году корпорацией Microsoft было продано боле 1,2 млн. копий ОС Windows XP с русской локализацией.

Также корпорация представила стратегию поэтапной замены различных ОС (Windows XP, Windows Vista, Windows 7).

В ходе рассмотрения дела корпорация Microsoft выступила с инициативой по организации в России процедуры бесплатного обмена потребителями операционной системы Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium на Windows XP Home. Эта процедура будет введена в течение 3-х недель и продлится до конца 2009 года.

Сейчас похожая процедура доступна только для обладателей дорогих версий Windows Vista (Business и Premium), предустановленных на ПК.

Пресс-служба ФАС России
Наверх
Solaris
Срд Сен 09 2009, 09:32

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Проплатили. А если я хочу купить без микрососовской ОСи? И хочу линукс поставить?
Наверх
overmind88
Срд Сен 09 2009, 09:37
ID пользователя #25
Зарегистрирован: Чтв Фев 28 2008, 23:58

Сообщений: 221
Solaris написал(а) ...

Проплатили. А если я хочу купить без микрососовской ОСи? И хочу линукс поставить?

ты можешь купить ноут с вендой, отказаться принимать лицензионное соглашение и вернуть деньги за винду
Наверх
Solaris
Срд Сен 09 2009, 09:44

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
И куда обращаться с требованием (а не просьбой!) вернуть деньги? Опять же это неудобно, придется потратить время. Не хочу чтобы мне навязывали винды, если я в них не работаю.
Наверх
overmind88
Срд Сен 09 2009, 09:45
ID пользователя #25
Зарегистрирован: Чтв Фев 28 2008, 23:58

Сообщений: 221
Solaris написал(а) ...

И куда обращаться с требованием (а не просьбой!) вернуть деньги? Опять же это неудобно, придется потратить время. Не хочу чтобы мне навязывали винды, если я в них не работаю.

об этом написано на сайтах производителей как минимум у асус, асер, самсунг и леново, других вариантов нет, присутствие монополии мс налицо
Наверх
Solaris
Срд Сен 09 2009, 09:48

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Вот именно, вот и говорю что проплатили. Человеку еще нужно тратить свое время на то, чтобы вернуть свои деньги, это неудобно. Неужели все так и оставят? ИМХО это рассчитано на тех, кому лень будет возвращать деньги, даже если они не будут пользоваться навязываемой системой.
Наверх
FlySnake
Срд Сен 09 2009, 10:32
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
Solaris написал(а) ...

Человеку еще нужно тратить свое время на то, чтобы вернуть свои деньги, это неудобно.
А как же ещё? Боюсь что даже в цивилизованых странах никто не будет за тобой бегать и просить "ну возьми деньги за винду, ведь тебе она не нужна" Вообще не вижу ничего криминального в таком решении. Та маленькая, но гордая кучка людей, именующих себя линуксоидами и полностью отрицающих винду, составляет мизерные доли процентов от общего числа покупателей ноутбуков, и нет никакой логики ради них так прогибаться. Хотите взад 500-1000 руб. за винду -- на здоровье, заполняйте формы отказа, бегайте по всяким конторам в своё рабочее время (предварительно посчитайте сколько потеряете за это время) и т.д. Только данная возможность скорее придётся по душе ортодоксальным виндузятникам, которые не признают лицензионный софт и поставят левую винду взамен лицензионной.

[ Редактирование Срд Сен 09 2009, 10:35 ]
Наверх
Solaris
Срд Сен 09 2009, 11:49

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
заполняйте формы отказа, бегайте по всяким конторам в своё рабочее время (предварительно посчитайте сколько потеряете за это время)

Именно это и имел в виду. К сожалению в настоящее время мало кто помнит о правах покупателей. Надо бы так: человек приходит и покупает ноутбук/компьютер и ему предлагают установить лицензионное ПО, он вправе отказаться. Что же будет дальше: флешки и жесткие диски будут продаваться только с установленной ОСью и наклейкой?
Наверх
param0n
Сбт Сен 12 2009, 02:00
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
FlySnake, дык ведь была жеже статистика, что юзеры нетбуков линукс после покупки не сносят а продолжают успешно юзать, так что не надо тут про большинство МС просто профукала рынок, спохватись мелкомягкие чуть раньше и небыло бы конкуренции и в этом сегменте.

У меня, кстати, леново. Когда покупал процедура возврата ещё была не предусмотрена

[ Редактирование Сбт Сен 12 2009, 02:01 ]
Наверх
overmind88
Сбт Сен 12 2009, 02:06
ID пользователя #25
Зарегистрирован: Чтв Фев 28 2008, 23:58

Сообщений: 221
param0n написал(а) ...

FlySnake, дык ведь была жеже статистика, что юзеры нетбуков линукс после покупки не сносят а продолжают успешно юзать,

ну да, процента два линуксоидов и оставляют (правда дефолтный линь сносят и ставят любимый), ибо в большинстве случаев пользоваться предустановленым линуксом там неудобно даже линуксоидам, чего уж говорить о вендузятниках. а мс, видя, что упускает рынок нетбуков, продлила поддержку хп и уже давно этот рынок отбила
Наверх
FlySnake
Сбт Сен 12 2009, 11:26
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
param0n написал(а) ...

FlySnake, дык ведь была жеже статистика, что юзеры нетбуков линукс после покупки не сносят а продолжают успешно юзать, так что не надо тут про большинство МС просто профукала рынок, спохватись мелкомягкие чуть раньше и небыло бы конкуренции и в этом сегменте.

У меня, кстати, леново. Когда покупал процедура возврата ещё была не предусмотрена
Не знаю какая у вас статистика была, а у меня есть своя Ибо работа такая в авторизированом сервисе Асус и Леново. С момента выпуска еееписи через меня их прошло огромное множество и лишь 2 раза помню с не снесённым линуксом (хотя то что там предустановлено лишь отдалённо похоже на ОС). Один раз чела угораздило купить не русифицированый аппарат и пришлось локализовывать, а второй раз по гарантии мамку менял и перезаливал дамп флешки, так там даже фотки какие-то были а людей Зато знали бы вы сколько приходилось сносить этих линуксов и ставить винду так точно бы забанили и изгнали с позором из луга Люди покупают аппарат с линуксом, покупают винду и платят за установку!!! Было и такое когда небыло тех же моделей с виндой. Ну у кого сидюк усбшный есть сами справляются и как правило уже приносят аппараты со снесённым линуксом и кривоустановленой виндой. Ну а что творится с бюджетными ноутами типа К50 я уже тут где-то писал, это песец жуть что там стоит и продаётся под видом линукса
Наверх
param0n
Срд Сен 16 2009, 22:20
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Бабло побеждает? Для меня тут дело в принципе, а не в деньгах. Правильно говорят, что "процедура возврата" в течении там каких-то дней -- полная лажа., нужно вернуть деньги и ранее обманутым людям. Мне а) не приятно, что в городе небыло достойной альтернативы моему ноуту без венды (я потртил время на поиски) б) я заплатил за то чем не пользуюсь в) заплатил идеологическому врагу

[ Редактирование Чтв Сен 17 2009, 19:28 ]
Наверх
Solaris
Чтв Сен 17 2009, 10:01

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Тут уже дело в честности ведения правил игры мс на рынке. К сожалению мы не можем повлиять на то, чтобы можно было бы возвращать деньги и за ранее уплаченные ОСи, но не используемые. ИМХО лучший вариант при выборе нотубука выбирать и программное обеспечение покупателю.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System