Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Kalina LUG :: Неформат
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Сказка про то как флайснейк купил лицензионный DVD
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
FlySnake
Чтв Июл 09 2009, 19:27
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
Сказка про то как флайснейк купил лицензионный DVD
В этом не очень художественном бреде автор как бы хотел выразить мнение о лицензионной продукции, продаваемой в розничных магазинах провинциального города, или лучше так: Случай из жизни, произошедший совсем недавно. Скорее всего для многих это не будет новым, хотя не исключено. Случай, несколько изменивший моё представление о лицензионной видео продукции, точнее не изменивший, а окончательно подкрепивший сие мнение.

В тексте встречается пара матных слов, но первое из них как из песни поэтому женщинам и детям лучше не читать


Преамбула.

Выдался мне отпуск на целых 2 недели. Одну из них было решено провести у бабушки с дедом в Черняховске. Вообще я велосипедист и очень люблю это дело, поэтому основной целью было покататся в окрестностях, поразведовать всякие лесные тропинки, переходить речки в брод и всё такое. С этим не возникло проблем благодаря GPS и надёжной технике. Замечательно покатался, разведал много интересных маршрутов и уже есть новые идеи. Но в пути проведено не больше половины времени, свободного от сна. Что же там делать вечерами после покатушек? Зомбо-ящик я практически не смотрю, да и показывает он там толи 3 толи 4 канала где самая политика и грязь. Интернета нет, и хорошо. В городе из развлекательных заведений я нашёл сельскую дискотеку, само здание которой так и говорит «без пиздюлей не уйдешь». Ещё есть гостиница «Кочар», дорогая сцука на вид, настолько, что я даже не стал узнавать сколько там чего стоит. Каких-нибудь заведений типо бар с бильярдом я не нашёл. Вобщем даже не понятно куда можно для начала пригласить приличную девушку, если вдруг удастся с таковой познакомится где-нибудь на улице, хотя не, есть грибы и пицерия, но это тоже не совсем то. Но это видимо потому что был там мало и слишком привык к городской жизни. А может нет. Основное развлечение молодежи — собиратся во дворах, пить всякую дрянь типо самогона. Впрочем не столько молодежи, сколько алкашей по-старше — пресловутая безработица. Основной контингент что виден на улице — деревенское быдло и старики. Нет, есть и приличные люди и молодые и по-старше, но как-то концентрация быдла чуть выше чем в Кёнике. Ни с кем из друзей глубокого детства небыло желания встречатся, потому что те кто поумнее сейчас учатся/работают в Кёнике, а те что не очень — на пути к спиванию. С друзьями по учёбе (есть несколько из Черниха) заранее не созванивался и телефон не брал с собой. Кстати про самогон. Эту бадягу варят в каждой 3-й квартире. В подъезде перманентный запах. Когда-то даже в газете писали как милиция накрыла одного из местных производителей как раз в нашем доме. Там нашли 7 (семь) 200-литровых (двухсот литровых) бочек самогона. В те времена нельзя было выйти на балкон из-за шмона от самогона. Сейчас с запахом там по-лучше, но всё равно он есть.

Амбула.

Поскольку заранее было известно практически полное отсутствие развлечений кроме распития спиртного с быдлом, то предусмотрительно в поездку был куплен старенький iBook G3 для просмотра фильмов. Проката DVD я не нашел в городе, а по продаже подобной продукции явная монополия магазинов «МатриХ» (дословно). Есть закутки в магазинах всяких, но там очень стремно покупать подобные вещи. В одном из магазинов «МатриХ» оказалась довольно милая продавщица (жаль с типовой отмазкой «у меня есть молодой человеГ» ^^). Вобщем впарила несколько фильмов. Кстати почти всё понравилось так что хорошо посоветовала. На всех дисках гордые надписи о лицензиях и всякой такой хренью, коробочки тоже не самые дешевые, вобщем похоже всё серьёзно. И так. Один из купленых фильмов называется «Незванные». Кстати интересный, в духе «Ключ от всех дверей», где вся суть фильма раскрывается в самых последних кадрах. Хорошее качество видео, хороший перевод, вроде всё ничего. Однако в конце фильма, когда уже титры я слышу «Релиз группы электричка подготовлен специально для юнионгэнг точка ру». Опаньки! Прикольно. Позже заметил интересные надписи на фоне DVD Menu:


Нет, ну прикольно же! Хотя ладно, качество нормальное, фиг бы с ним, с этим «лицензионным диском». Другой фильм называется «Клетка 2» Первую часть не смотрел, но судя потому что вторая полный кал первая наверное была ничего. Опять сходу нажимаю «смотреть» и... и понимаю, что перевод наиотстойнейший любительский двухголосый, да ещё во время реплик слышно шипенье — видать записывали на очень поршивой аппаратуре. Фильм про маньяка, который убивает своих жертв и оживляет их сразу же и так много раз подряд. Ну хоть капелька выражения и эмоций должно быть в репликах девушки — его жертвы?! Помните как в школе нас заставляли читать что-то вслух и учительница постоянно говорила мол читай с выражением? Вот тут я как на месте учительницы. Одно хорошо — качество видео нормальное, но убогий перевод на этом «лицензионном диске» напрочь портит всё впечатление о фильме. Кстати как всегда DVD Menu говорит за себя:


Вот же мудачьё! Хоть капелька совести должна же быть. Качаете и продаёте — ну так хоть извольте нормальное качество качать. Я не говорю про распродажи и 10 фильмов на одном диске — там понятно (кстати один диск такой купил и там всё нормально, ну видео отстойного качества, но для ноутбука нормально), но тут же вы пишите «Звуковое сопровождение на русском языке Dolby Digital» бла-бла-бла «этот диск защищён от копирования», «...Эксклюзивный дистрибьютор фильма на DVD в странах СНГ и Балтии: ООО Юниверсал пикчерз Рус...». Впрочем если хотите можете сами посмотреть фотографии обложек в высоком разрешении: раз, два, три, четыре. Конечно можно пойти в магазин и ругатся, но как было отмечено выше продавщица там хорошенькая девушка да и никак от неё это не зависит, а идиотов навроде «у меня диск не читается / игра не пошла вы мне плохой продали верните деньгинетопизнесжаловаццобуду...» хватает. На коробке с диском есть телефоны и можно позвонить с предъявой если хочется быть посланым на йух, но мне не хочется.

Постамбула.

Какой вывод из всего этого сделал лично я? А очень простой: не стоит связыватся с «лицензионными DVD». Да, я фильмы никогда почти не покупал т.к. есть безлимитный интернет, а тут купил 5 дисков (1 из них 8 фильмов на одном диске) и из них 2 с таким подарочком. И зачем вообще тогда нужно покупать диски если там продается буквально кот в мешке?! Прежде чем скачать фильм я смотрю качество, перевод и все эти дела, а покупая фильм даже неизвестно что там! Феерически! Делали бы хоть копипасты раздачи на торрентах, откуда скачан этот лицензионный фильм. Я не хочу связыватся с этой лицензионной продукцией не потому что злостный пират и даже не потому что в месяц за интернет плачу как за 2 таких лицензионных DVD, а по всему тому, что описано выше. Может не повезло и купил не в том месте, но других мест нет в том городе, где я прибывал последнюю неделю. Что делать людям, которые живут там постоянно? Тратить нервы, выяснять отношения с поставщиком этих дисков — кому это надо? Может быть мне? А, простите, нафига? Мне говорили мол «качать торренты это плохо», «пиратсво!!!111». Ну купил я лицензионный диск и что на нём? Если эта система прогнивает настолько, то в следующий раз я даже не подумаю купать фильмы на DVD, а предусмотрительно накачаю их из инета с заведомо известным качеством. Покупать через интернет в крутых магазинах? Может там лучше? Может быть, не спорю. Но ведь для этого нужен интернет — это раз, а его у меня небыло (ну не доходить же до абсурда искать по городу халявные точки доступа wi-fi) и у многих жителей провинции его нет в принципе, и два — это долго, даже самые быстрые курьерские доставки, стоящие немалых денег, не особо спасут ситуацию. А значит качать фильмы не только дешевле, но и надежнее. За неверную информацию в раздаче релизиру дадут по шапке. Кто-нибудь ещё хочет покупать лицензионные DVD?

[ Редактирование Вск Ноя 08 2009, 16:11 ]
Наверх
Solaris
Птн Июл 10 2009, 10:51

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Вот здесь очень ярко эта тема кореллирует со свободным программным обеспечением. Лицензия одна: GPL. И ты знаешь что не получишь кота в мешке, а если надо все можно настроить под себя.
Наверх
azcapone
Птн Июл 10 2009, 23:17
ID пользователя #111
Зарегистрирован: Вск Июн 14 2009, 21:40

Сообщений: 10
Вот только фильмы под GPL не выпускают Максимум Creative Commons, и то в основном короткометражная анимация
Наверх
param0n
Птн Июл 10 2009, 23:38
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Зато с открытыми исходниками Бери да воплощай свои идеи -- всё уже готово, осталось только отрендерить.
Наверх
FlySnake
Сбт Июл 11 2009, 00:00
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
фильм с открытыми исходниками: сценарий, сюжет, чертежи декораций, подбор актёров и тд и тп выложено на сайте. остается только снять и смонтировать
Наверх
Solaris
Пнд Июл 13 2009, 10:27

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Ну и скомпилить тоже.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System