Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: Лицензии и идеология
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Юридическая сила GPL
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
az
Пнд Июн 22 2009, 13:11

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
Dongler написал(а) ...

Народ, если мы хотим продвижения линукса и СПО, надо заставить принять на государственном уровне лицензию GPL. иначе использовать СПО будет невозможно, и наши правохранительные органы начнут зарабатывать на нас деньги за якобы нелицензионное использование, и им начхать, что обвинителя нет. Все предложения писать прямиком на блог Медведева, раз он заикнулся. Пусть расхлёбывает и принимает решение. Чем нас там будет больше, то и результата мы добъёмся больше.
Ссылка на комментарии в блоге Медведева Д.А. по поводу внедрения СПО: http://community.livejournal.com/blog_medvedev/27490.html?page=12#comments


Ой, да что же вы такое говорите... Юридическая сторона вопроса была изучена уже очень давно, аж в 2004-ом.
http://heap.altlinux.org/modules/standard_licenses_2004.kirill/index.html

Если интересно провести исследование самостоятельно, то внимательно осмотрите ЗоАП на предмет проблемных мест.

Dongler написал(а) ...

А что там изучать! Никто не принимает лицензию ГПЛ в России как документ. Для наших органов это бумага, которая не имеет силы. Осудить тебя не смогут, но потрепать нервы проверяющие захотят. Уже куча случаев, когда в компаниях изымались компы и сервера на которых стояло СПО, даже имея бумажную версию лицензии. Оборудование изымалось до выяснения, а это простой работы, затраты из-за простоя. А удержание оборудования это возможность давить на предпринимателя "Хочешь быстрее-плати". Пишу я это какрас из собственных раследованний и общения с работниками отдела К. Нет бумаги имеющей установленного образца-виновен. А бумага выданная иностранными компаниями или линукс-центром не является в России документом, и не имеет юридической ценности.


Наверх
az
Пнд Июн 22 2009, 13:24

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
Вы говорите о практике, я -- о законе. Предлагаю не смешивать эти вещи.

hint 1:
Меня тоже через день останавливают сотрудники ДПС для проверки документов, вы ж не станете утверждать, что это законно?

hint 2:
Прошу назвать конкретное постановления суда и желательно текст приговора судьи по делу, где за использование GPL-ного ПО в России было вынесено обвинительное заключение. Ну или хотя бы укажите конкретную меру пресечения по конкретному делу.

PS
Лично я от дальнейших прений воздержусь, пока не будет назван конкретный случай приговора. Надо просто понимать, что изъятие техники не имеет ни малейшего отношения к вопросам юридической силы GPL.
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Пнд Июн 22 2009, 13:28
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
никакого постановления суда с роду не было и быть не может. за неимением обвинителя. так что с точки зрения закона -- всё чисто, и не прикопаешься.

вопрос в том, что технику заберут на проверку (ну или как там этот ПРОЦЕСС называется). а проверка может занять длительное время. как следствие -- упущенная выгода и/или недополученная выручка.

IMHO, не GPL надо принимать, а бороться с коррупцией и безграмотностью в рядах правоохранительных органов РФ.
Наверх
az
Пнд Июн 22 2009, 13:33

ID пользователя #30
Зарегистрирован: Сбт Мар 01 2008, 13:42

Сообщений: 273
ua2fga написал(а) ...

IMHO, не GPL надо принимать, а бороться с коррупцией и безграмотностью в рядах правоохранительных органов РФ.

МОЛОДЕЦ! Зришь в корень!
Наверх
Dongler
Пнд Июн 22 2009, 13:36
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Вск Июн 21 2009, 23:55

Сообщений: 20
Я же написал, что до суда это не доходит ибо нет обвинителя. А изымают какрас из-за того что ты исползуешь некий софт в комерчиских целях. Изымают для проверки, что там стоит именно линукс, а не не изменённая внешне винда и что нет остального софта требуещего наличии лицензии. Это всё происходит из-за того что в наших отделах К работают неучи, которые не компитентны в своей профессии, или знающие, но умеющие надавить на предпринимателя выложить денег за ускорение процесса проверки. Раз вы говорите о законе, то прошу в студию постановление регистрационной палаты о принятии лицензии ГПЛ и расмотрения её как документа имеющего юридическую ценность. Такого нет. Государство не может принять/создать/изготовить что-то, не назначив этому права. Сначала должна быть документная база и только на её основе производить остальное.
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Пнд Июн 22 2009, 13:52
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
дело такое...

у нас в стране демократия (вроде как. ну по Конституции -- точно), а значит разрешено всё, что не запрещено.

и ещё. тов.Dongler, прошу изучить вот это: http://habrahabr.ru/blogs/linux/59397/
Наверх
Dongler
Пнд Июн 22 2009, 14:11
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Вск Июн 21 2009, 23:55

Сообщений: 20
Слова "Разрешено", это не закон. Лицензии у нас стандартизирует не Минэкономразвития. Поэтому их разрешение это просто бумажка. Попытка давить на статьи не получится ибо как там написано ниже, суды у нас не работают. Как банальный пример, у меня у друга отняли права за то что он сидел пъяный около дома в машине с заглушенным двигателем. Протокол имеет кучу ошибок и нет подписи обвиняемого. Уже 3-й суд человек проигрывает. А вы говорите статьи, суды. Ибо статьи написаны не в нашу пользу, каждую можно трактовать по разному. Должен быть документ в котором будет стоять подпись разрешающего органа и президента, для того что-бы этот документ имел силу. Всё остальное-это просто фантики. И из-за того что у нас разрешено всё что не запрещено и процветает корупция. Мои слова косаются даже не только ГПЛ, а всех законов в частности. Все законы имеют лазейки, по которым ты всегда будешь виновен или тебя задолбают судами пока ты докажешь обратное. Судье пофиг, у неё оклад в 150000 р. и ей на тебя побарабану.

[ Редактирование Пнд Июн 22 2009, 14:13 ]
Наверх
Dongler
Пнд Июн 22 2009, 14:19
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Вск Июн 21 2009, 23:55

Сообщений: 20
Поэтому нужны не слова, а бумага, которой можно будет ткнуть в лицо менту, что бы он заткнулся. Иначе мы сейчас все перейдём на СПО и найдутся умники которые начнут на нас делать деньги. А умники найдутся. Живой пример делания денег в обход ГПЛ-это ЛинуксХР. Во всём мире ГПЛ имеет официальный статус, а у нас это простое "Разрешаю".
Наверх
DdShurick
Пнд Июн 22 2009, 15:47
ID пользователя #80
Зарегистрирован: Чтв Янв 22 2009, 16:32

Сообщений: 231
Поэтому нужны не слова, а бумага, которой можно будет ткнуть в лицо менту

2 Dongler. Тогда надо поднимать эту тему не здесь, а на форуме центра свободных технологий.
Наверх
Dongler
Пнд Июн 22 2009, 17:18
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Вск Июн 21 2009, 23:55

Сообщений: 20
Читаем первый мой пост, там всё написано, для чего это сдесь.
Наверх
Dongler
Пнд Июн 22 2009, 17:36
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Вск Июн 21 2009, 23:55

Сообщений: 20
Вот пример для чего нужно принятие лицензии. Приходит к вам для проверки отдел К, смотрит софт, там везде написано ГПЛ, говорит что всё чисто и уходит не найдя причин для изъятия компов ибо знает что эта лицензия официально у нас принято. А что происходит сейчас. Приходят, читают что ГПЛ, но так как она не имеет официального статуса, да ещё и переведена и ни кем не заверен перевод (т.е. перевод может быть сделан в пользу пользователя), то компъютер изымают для проверок. И никто не обязан потом за простой вам платить ибо вина ваша, так используете ПО с несертифицированной лицензией которая требует проверок, а срок проверки никем не установлен. Могут потом тока извениться. Вот чего я пытаюсь донести своими постами. Убиваем сразу двух зайцев. И СПО тронется с места и убираем корупцию или по крайней мере снижаем её.
Наверх
param0n
Пнд Июн 22 2009, 19:06
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
А по ссылкам сходить, не? Идём на хабрахабр, читаем. Отправляем запрос, получаем офф. мисьмо с подписью и штампом. И вот вам бумажка которой можно тыкать в нос
Наверх
Dongler
Пнд Июн 22 2009, 21:32
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Вск Июн 21 2009, 23:55

Сообщений: 20
Param0n, а с каких пор минэкономразвития занимается принятием стандартов? Их бумажка-это банальное "Можно/Разрешаю", а должно быть официальное принятие лицензии. Как пример Водительское Удостоверение-это документ государственного образца, вот и лицензия должна иметь такой же статус у нас.
Наверх
param0n
Пнд Июн 22 2009, 22:06
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Письмо было отправлено в администрацию президента, там отдел по работе с письмами подданных его величества перенаправил его в минэкономразвитие, те дали офф разрешение, я думаю -- достаточная бумажка для доблестной милиции? Вероятно лицензия должна быть официально принята, я не уверен, но это автоматически обязует меня, как автора, выбирать из уже принятых, без возможности использовать что-то своё?

Офф перевода лицензии, насколько я знаю, может и не быть и/или можно использовать не официальные переводы заверенные у нотариуса. Т.е. всё правильно говорят, использование GPL законно. Органы, если захотят, устроят вам проблемы в любом случае. Другое дело, что если вы захотите, можете устроить проблемы им, с обязательным занесением в трудовую. Несколько строгих выговоров и прощай звание, а то и работа в органах.

[ Редактирование Пнд Июн 22 2009, 22:12 ]
Наверх
Solaris
Втр Июн 23 2009, 10:38

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Вот читал, читал я все это и вот о чем подумал: а нет ли такого, что лицензия, разработанная и принятая в других странах, имеет такой же статус в нашей стране до ее официального рассмотрения? Или все же требуется ее утверждение?

[ Редактирование Втр Июн 23 2009, 11:44 ]
Наверх
Dongler
Срд Июн 24 2009, 00:28
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Вск Июн 21 2009, 23:55

Сообщений: 20
Вот это я и доношу. Пока у нас только слово "Разрешено", и из-за этого органы имеют право изымать оборудование. Как только ГПЛ примет официальный статус, то изъять за использование СПО будет уже сложно.
Наверх
Solaris
Срд Июн 24 2009, 10:25

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Причем принятие со всеми тонкостями.
Кто-нибудь может выяснить статус лицензии в настоящее время?
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System