Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Основной :: General
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Обсуждение статьи "За что я ненавижу Линукс"
Переход на страницу   <<        >>  
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
Гарик
Птн Фев 06 2009, 17:02

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Я согласен с автором только по поводу зоопарка дистрибутивов, который как и некоторый другой софт вовсе не нужен, в отличие от, отсутствующих как класс в спо, некоторых видов по.
Убунту не юзаю, но только по другим причинам, а не тем, что высказаны автором. Так же не стоит забывать что убунта - молодой дистр, посему много еще не достиг.
Что касается зузэ, то наезды на нее вызывают не более чем смех.
Наверх
sergey113
Сбт Фев 07 2009, 17:51
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Стиль статьи базарный - это минус, кто-то может подумать, что все написанное не серьезно. Да многи проблемы которые там описываются применимы не только к Линукс, но ОС в целом.
Если на этом не зацикливаться, то статья поднимает реально существующие проблемы и задает правильные вопросы.
Единственное, что здесь можно было бы указать положение вещей относительно друг друга.
И я бы сравнивая Линукс и Виндовс написал так:
Линукс все еще сильно проигрывает Виндовс как ОС для пользователя. Есть только две вещи которые могут заставить использовать пользователя Линукс.
1 Бесплатность многих компонент и ПО.
2 Меньшее количество вирусов под Линукс.
Но с учетом 1500 за ОСь, 1000 антивирус, 1500 за офис. Не знаю сколько людей готово променять 4000 р на гемор.
Во вред Линуксу пошли мифы распускаемые Гуру от пингвинов...
Сам столкнулся с этим и был разочарован. В линукс гружусь теперь редко.... Достало... (часть того что достало описано в этой статье и мата у меня даже больше чем у автора )
Наверх
Гарик
Сбт Фев 07 2009, 18:26

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
написал(а) ...
Если список возможностей остаётся прежним, а ресурсов при этом уже не хватает, то что-то тут не то - верно?
Пример из жизни: почему дорожают коммунальные услуги или товары первой необходимости, когда они не меняются в качественном отношении? Цены на бензин повышаются? Почему, он что ли стал как реактивное топливо? Почему жизнь дорожает, хотя не меняется существенно за короткие промежутки времени?
Видимо, и в случае ОС на то есть своя причина.
написал(а) ...
Сам столкнулся с этим и был разочарован. В линукс гружусь теперь редко.... Достало...
Не знаю, может у тебя времени не хватило, либо упорства, но все же рекомендую почитать "Немет - Руководство администратора Linux" (очень хорошо написано) и попробовать openSUSE (KDE 3.5.10) в качестве настольной системы, да не так чтобы чуть что сразу не нравится, а основательно попробовать. Выбор дистра не делается за 5 минут.
Я же остаюсь при своем мнении относительно этого дистра после большинства перепробованных юзер-френдли - он лучший.
С точки зрения обычного десктопного использования Линуксу не хватает только современных игр.

[ Редактирование Сбт Фев 07 2009, 18:40 ]
Наверх
FlySnake
Сбт Фев 07 2009, 21:23
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
Гарик написал(а) ...
]Пример из жизни: почему дорожают коммунальные услуги или товары первой необходимости, когда они не меняются в качественном отношении? Цены на бензин повышаются? Почему, он что ли стал как реактивное топливо? Почему жизнь дорожает, хотя не меняется существенно за короткие промежутки времени?
Видимо, и в случае ОС на то есть своя причина.
Этому есть причина и очень простая - бензин, жкх и всё это принадлежит кому? Государству(олигархам, крупным монопольным компаниям итд и тп.). Именно поэтому виндоус виста жрёт ресурсов больше чем ХП и МС Офис стоит как чугунный мост. Потому что монополия. Ну а что с линуксами? Вротмненоги, свободное ПО, никому в конечном счете не принадлежит, а тенденция такая же
Наверх
sergey113
Сбт Фев 07 2009, 22:18
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Гарик написал(а) ...

написал(а) ...
Если список возможностей остаётся прежним, а ресурсов при этом уже не хватает, то что-то тут не то - верно?
Пример из жизни: почему дорожают коммунальные услуги или товары первой необходимости, когда они не меняются в качественном отношении? Цены на бензин повышаются? Почему, он что ли стал как реактивное топливо? Почему жизнь дорожает, хотя не меняется существенно за короткие промежутки времени?
Видимо, и в случае ОС на то есть своя причина.
написал(а) ...
Сам столкнулся с этим и был разочарован. В линукс гружусь теперь редко.... Достало...
Не знаю, может у тебя времени не хватило, либо упорства, но все же рекомендую почитать "Немет - Руководство администратора Linux" (очень хорошо написано) и попробовать openSUSE (KDE 3.5.10) в качестве настольной системы, да не так чтобы чуть что сразу не нравится, а основательно попробовать. Выбор дистра не делается за 5 минут.
Я же остаюсь при своем мнении относительно этого дистра после большинства перепробованных юзер-френдли - он лучший.
С точки зрения обычного десктопного использования Линуксу не хватает только современных игр.

Жизнь по идее дорожать не должна .. а происходит так из-за того так надо хозяевам этой самой жизни.. так работает эта система .. сначала дорожает потом ее сбрасывают обрезанием нулей и все снова.
Посмотрю книгу Немета... но не думаю что одна книга все переменит.. дело как раз во времени и есть .. нет времени переводит куеву тучу инфы чтобы сделать то что делает винда интуитивно понятно с кряком за безплатно
Наверх
sergey113
Сбт Фев 07 2009, 22:33
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
а последнее что меня забесило.. захотел написать статью в вики про то как я настраивал инет через мобилу. В свое время я это делал на Ubuntu7.04 и Fedora 8... Но время идет и у меня была установлена ubuntu 8.10 и при помощи apt-get я поставил программу kppp чтобы настроить ее еще раз и писать статью параллельно... установилась она и что при попытке создать новое подключение виснет сцука показывает пустое окно.. убить его могу только перезагрузкой .. в top такого процесса нет.. это было последней каплей - решил я .. после каждого нового релиза вылизывать чужое дерьмо ... а уровень интелекта и работы в Линукс маленький так что вообще труба. Решил Линукс после Винды и когда совсем надо .. ну типа нормального,бесплатного прокси под виндой нет а в линукс вроде что-то такое есть

[ Редактирование Вск Фев 08 2009, 20:09 ]
Наверх
sergey113
Сбт Фев 07 2009, 22:37
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Гарик написал(а) ...


С точки зрения обычного десктопного использования Линуксу не хватает только современных игр.

А еще как миниму мне дома надо САПР для черчежей и распозновалку типа FineReader для учебы
А еще хотелось бы конкуренцию среди программ, так как принцип Линукс "пусть программа будет одна зато самая лучшая " не сработал ... прог не много это работает, а вот лучшей среди них нет..
Наверх
Гарик
Сбт Фев 07 2009, 23:30

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
написал(а) ...
нет времени переводит куеву тучу инфы
Поверь, я этим не занимался и командой ман вообще не пользуюсь, потому как хватает хороших книг, форумов сообщества и прочих руководств на русском языке.
написал(а) ...
винда интуитивно понятно
Это дело привычки, работая в линуксе постоянно - будет так же. Лично мне не всегда все интуитивно понятно, нажимая на кнопки "далее" в непонятных мастерах c вопросами настройки сети: "где находится ваш компьютер?" А если у меня ноут и он постоянно в разных сетях бывает? Перенастраивать снова? Да и вообще что конкретно эта операция настраивает? Мастер настройки сети в XP что делает? Куча книг по администрированию виндов описывает опирации нажатия кнопок. И тут не всегда ясно (особенно если плохо знаешь основы, теорию, которую как раз проще тут изучать) что именно и как настраивать.
написал(а) ...
как я настраивал инет через мобилу
В той же openSUSE проблем с этим не возникало, вот к примеру 2 способа настройки Dial-UP/GPRS-инета:
Spoiler:

написал(а) ...
САПР для черчежей
Есть QCAD. Не знаю как там с автокадовскими форматами и 3д, ибо этим не занимаюсь, а то небольшое кол-во схем по учебе делал в OOo Draw.
написал(а) ...
распозновалку типа FineReader для учебы
Cuneiform, правда там не так удобно как в файне, ибо в консоли нужно команду писать, но тем не менее говорят хорошо распознает.
написал(а) ...
А еще хотелось бы конкуренцию среди программ, так как принцип Линукс "пусть программа будет одна зато самая лучшая " не сработал ...
Убунта явно не для тебя. Я тоже пришел к этому выводу, сидя на лимитированном инете. Мне как раз нравится наличие выбора, имеющегося на DVD openSUSE, а для убунт нужно много качать.
PS Да и в прошлый раз, во время выбора тобой дистрибутива, я не нашел серъезных аргументов против использования openSUSE.
Наверх
Гарик
Сбт Фев 07 2009, 23:33

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Если тебе нужны различные САПРы в профессиональных целях, то тут дело не в ОСи, ибо выбор ее не стоит, т.к. программа - главное.
Но обрати внимание что я говорил об обычном десктопе, без профессионального ПО.
PS Ты либо не нашел еще "своего" листра, либо линукс тебе просто напросто не нужен, хотя задачи, которые ты ставишь перед ним скорее всего выполнимы. Но пользователи, как правило, инертны и предпочитают пользоваться привычным софтом, хотя когда я впервые сел за винду мне тоже все было непонятно, я купил книгу, читал, изучал, настраивал и освоился со временем. Так же и с линуксом. Мне же нравится ломать стереотипы в отношении ОС и ПО, пробовать, экспериментировать и самолично проверять возможность перехода на ту или иную программу, проверять на практике выполнение ею моих задач, а иначе бы меня тут просто не было бы.

[ Редактирование Сбт Фев 07 2009, 23:41 ]
Наверх
sergey113
Вск Фев 08 2009, 19:06
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Гарик я половину того что ты написал похоже на простую ложь.
Либо ты читаешь маны и другую инфу на инглише и действительно понимаешь как это работает .. либо ты думаешь что понимаешь и не читаешь это .. и соответственно не тратишь времени. Может у тя голова метр в диаметре а может еще что-то... такого не бывает.
Постоянно можно работать только в Винде .. в Линукс постоянно работать не возможно .. по многим причинам.. одна из них то что 97 процентов компов в офисах Виндовые.
Инет через мобилу у меня тоже где-то настраивался спокойно а где-то вообще настраивалось.. зависило от дистра и собственно версии дистра. Под Виндой настраивалось всЁ, что я пока использовал в своей жизни...
QCAD и Cuneiform пробовал .. и это редкостное дерьмо не хочется даже сравнивать с FineReader и ACAD. Эти пакеты нужны не только для работы в офисе.. Мне они как-то нужны и так, для жизни ...
Паралели между лимитированным инеттом и одной хорошо работающей программой вообще непонятны.. я писал не о том, а про инет могу добавить что мне не нравится сам принцип - все ставить из репозитория. Даже когда в этом Б государстве в каждом доме будет нормальный нет. Эта идея будет под вопросом, так как может пропасть свет.. нет пачкорда или не работает Wi-Fi или еще что-то и лучше иметь на локальном диске все что надо тебе в большинстве случаев.


Кстати .. посмотрел я эту книгу. Она не плохая .. такаяже как и другие что я смотрел и читал. Да вот незадача ей уже 7!!!! лет. немного старовато.. Да и там не написанны методы решения многих проблемм которые возникают с Линем на практике, а просто изложены основы администрирования нескольких дистров семилетней давности... Даже как настроить squid там толком ничего не написанно.

[ Редактирование Вск Фев 08 2009, 19:09 ]
Наверх
Rolland
Вск Фев 08 2009, 21:25
ID пользователя #55
Зарегистрирован: Втр Май 27 2008, 14:08

Сообщений: 213
Под Виндой говоришь все настраивается? У меня после установки SP3 на ноуте перестал работать Инет через мобильник. И куда копать даже не знаю, переустанавливал дрова на него, сайт пчелайна облазил, с бубном танцевал. А в бубунте все заработало. Конечно пришлось потратить целых два часа на изучение и поиски ответа, зато теперь без проблем. Правда уже забыл как настроил, но главное работает:)) И если что найду опять:))
Наверх
Гарик
Вск Фев 08 2009, 22:08

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
написал(а) ...
половину того что ты написал похоже на простую ложь
Ключевое слово "похоже", мне нет смысла врать и другие участники мои слова могут подтвердить. Со временем пришли все нужные навыки и знания, но не за 5 минут, а если очень редко работать тут, то их и не жди.
написал(а) ...
в Линукс постоянно работать не возможно
Бред, тебе это только так кажется.
написал(а) ...
QCAD и Cuneiform пробовал .. и это редкостное дерьмо не хочется даже сравнивать с FineReader и ACAD. Эти пакеты нужны не только для работы в офисе.. Мне они как-то нужны и так, для жизни ...
Ну раз нужны профессиональные проги такого уровня - покупай и работай в винде - ничего против не имею. А за бесплатно их, в линуксе, можно и не ждать.
написал(а) ...
лучше иметь на локальном диске все что надо тебе в большинстве случаев
Многое, в отличие от той же убунты, в сюзе есть на DVD, остальное же можно установить с сохранением пакетов после закачки и получится дистрибутив прог. Если вдруг нужно переустановить систему, то достаточно будет выполнить: rpm -i *.rpm .
написал(а) ...
Да вот незадача ей уже 7!!!! лет. немного старовато..
Да вот только основа все та же и радикально не меняется за 7 лет.
PS Раз у нас разные пути, то, пожалуй, не буду больше распинаться.

[ Редактирование Вск Фев 08 2009, 22:11 ]
Наверх
Solaris
Пнд Фев 09 2009, 11:43

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Не хочу никого обидеть, в линуксе работаю постоянно, например на работе 100% рабочего времени в линуксе, нет вирусов, не висит, нравится.
Наверх
sergey113
Срд Фев 11 2009, 22:27
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Гарик написал(а) ...

Многое, в отличие от той же убунты, в сюзе есть на DVD, остальное же можно установить с сохранением пакетов после закачки и получится дистрибутив прог. Если вдруг нужно переустановить систему, то достаточно будет выполнить: rpm -i *.rpm .

Согласен.. можно прекращать дискусию. Все стоят на своих позициях Расскажи, где написанно как сделать то, что написанно в цитате ?
Наверх
sergey113
Срд Фев 11 2009, 22:39
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Rolland написал(а) ...

Под Виндой говоришь все настраивается? У меня после установки SP3 на ноуте перестал работать Инет через мобильник. И куда копать даже не знаю, переустанавливал дрова на него, сайт пчелайна облазил, с бубном танцевал. А в бубунте все заработало. Конечно пришлось потратить целых два часа на изучение и поиски ответа, зато теперь без проблем. Правда уже забыл как настроил, но главное работает:)) И если что найду опять:))

Версия есть версия.. написанно для sp2 будь добр ставь на sp2 и не жалуйся. А если есть траблы с работой можно сделать как это делал я с мегафоноским модемом. Пошел в мегафон написал прошение и мой вопрос решили. Проблеммы есть везде.. просто правильнее когда в проблеммах разбирается тот кто плохо, что-то продумал в своей программе. А не пользователь который только въезжает в работу ОС.
Наверх
FlySnake
Срд Фев 11 2009, 22:43
ID пользователя #21
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 14:34

Сообщений: 229
sergey113 написал(а) ...

Гарик написал(а) ...

Многое, в отличие от той же убунты, в сюзе есть на DVD, остальное же можно установить с сохранением пакетов после закачки и получится дистрибутив прог. Если вдруг нужно переустановить систему, то достаточно будет выполнить: rpm -i *.rpm .

Согласен.. можно прекращать дискусию. Все стоят на своих позициях Расскажи, где написанно как сделать то, что написанно в цитате ?

man rpm
man zypper
Но в сусях для таких целей есть отличный инструмент - Autoyast. Создается файлик-профиль системы с основным конфигом и набором софта, а потом из него можно при установке развернуть всю систему.
Наверх
sergey113
Чтв Фев 12 2009, 00:52
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
у меня ubuntu. Хотелось бы чтобы файлы копировались и при apt-get и при обновлении системы. А потом еще ведь надо настроить новую убунту так что бы она брала файлы с диска, если там нет шла через интернет и то что возьмет там сохраняля опять же на диске. Но видимо тут мне не подскажет никто про Убунту. Буду искать на русском форуме.
Наверх
NaTty
Чтв Фев 12 2009, 11:00
NaTty

ID пользователя #5
Зарегистрирован: Срд Фев 06 2008, 13:53

Сообщений: 556
sergey113, мне кажется вы просто слишком много хотите от оси, а ваши задачи очень сильно отличаются от стандартных, например половина того, о чем вы спрашивали на форуме мне бы в страшном сне не приснилась.
Что касается САПР - это зависит к сожалению только от разработчиков сапр и никак от системы, захочет кто-то написать под линукс - напишет, не захочет - значит ничего не будет. Нормального пока что нету, ни платного ни бесплатного, мы на работе что только не пробовали, вот отсюда больше половины http://cadobzor.ru/Категория:Под_Linux , а толку почти никакого. Для сапр нужна винда и только винда.
Насчет cuneiform не соглашусь, мне например нужен текст, а не форматирование, и для этого она вполне подходит, так что лично я про finereader пожалуй забуду.
Больше никаких критичных программ я не знаю.
Пользуюсь сусе, все устраивает в плане интуитивности.

[ Редактирование Чтв Фев 12 2009, 11:00 ]
Наверх
Solaris
Чтв Фев 12 2009, 11:46

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Страницу 1 этой темы в юмор.
Наверх
overmind88
Птн Фев 20 2009, 22:46
ID пользователя #25
Зарегистрирован: Чтв Фев 28 2008, 23:58

Сообщений: 221
FlySnake написал(а) ...

Правильнее будет ссылку на оригинальный дневник тов. Каганова http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/05/31.html

Мнение его поддерживаю на 99%. Особенно про томоза. Правильно он заметил
написал(а) ...
Или вы раcкaтали гyбу, что вaшу cиcтемy пoвсюду ждeт "cлaбый" двухъядерный пpoц вмеcтo послeднeгo четыpeхъядeрного?

Особенно хочется отметить Firefox и OpenOffice, ну и конечно же KDE4 - лидер - ничего нового нет, даже урезано многое, зато тормоза и гламурная муита. Ну просто как с играми "купил новый проц теперь фаерфокс летает"


вот какого у меня эта гламурная муита не тормозит на уже много раз тебе говорил каком компе?
Наверх
Переход на страницу   <<        >>   

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System