Форумы
Kalina LUG :: Форумы :: Kalina LUG :: У кого достать дистрибутив?
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Посоветуйте легкий в использовании линукс
Переход на страницу   <<        >>  
Модераторы: kalina, sanitar, NaTty, COMRADE_ARTYOM, variable, Solaris, az, Andreyf1
Автор Добавил
Kroll
Чтв Янв 15 2009, 00:48
ID пользователя #73
Зарегистрирован: Чтв Дек 25 2008, 04:29

Сообщений: 65
качаю Mint 5 KDE edition
Наверх
Гарик
Чтв Янв 15 2009, 11:02

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Русификация Linux Mint KDE
Наверх
Solaris
Чтв Янв 15 2009, 13:30

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Скачал Mint 5 KDE по ссылке Гарика, действительно настолько простая вещь, еще ни разу в консоль не залез, а он уже и вайн поставил, сам его же и настроил, принтер поставил, все действительно очень просто. А сложно тому, кто в трех кнопках запутается.
Если есть еще у кого рекомендации пишите.
Наверх
SAVage22
Чтв Янв 15 2009, 21:37
ID пользователя #33
Зарегистрирован: Вск Мар 09 2008, 19:45

Сообщений: 72
Почитал обзоры, тоже заинтересовался. Оказавается он узабельнее мандривы и убунту. Правда мега линуксойды поливают его мол та же винда
Наверх
sergey113
Чтв Янв 15 2009, 23:13
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Ставил и использовал
asp linux
fedora
red hat
sabayn (забыл как пишется правильно и лень смотреть сайбон короче)
mint
openSuse
ALT linux
Salx
Ubuntu

Наиболее подготовленной к (моей ) жизни для пользователя считаю Ubuntu.. По умолчанию дружит с сетью Винды подключчается все просто через ГУИ без донастроек.. Не смог только настроить сеть через 1394. Для блутуза надо докачать из нета несколько пакетов .. synaptic поиском нашел bluetooth пакеты и заработали все мобилы что у меня были.. Флешки работают .. инет настраивается легко .. установив kppp легко настраивается модемный инет и через мобилу. Хоть и не все мне нравится в этом дистрибутиве пока пользуюсь преимущественно им.. не очень легкий инсталятор (ну как-то субъективно для первого контакта с инсталятором не очень он подходит) хотя мой первый лиинукс был ubuntu и я его поставил легко .. винду до этого несколко раз ставил и все .. и с этим справился.
Программ изначально мало и кодееков нет... так что без инета и без инсталяции не покатит как полноценная, но проги ставятся просто apt-get ... и работают пока все .. только виртуальная машина virtualbox пока не заработала сразу... но не думаю что это так критично.
Наверх
COMRADE_ARTYOM
Птн Янв 16 2009, 00:06
COMRADE_ARTYOM

ID пользователя #14
Зарегистрирован: Втр Фев 19 2008, 10:18

Сообщений: 863
не сайбон, а сабайон. sabayon.

и сам ты "салкс". slax. от слова "slackware".


[ Редактирование Птн Янв 16 2009, 00:07 ]
Наверх
sergey113
Птн Янв 16 2009, 00:19
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
ua2fga написал(а) ...

не сайбон, а сабайон. sabayon.

и сам ты "салкс". slax. от слова "slackware".


так короче писать
Наверх
Kroll
Птн Янв 16 2009, 04:51
ID пользователя #73
Зарегистрирован: Чтв Дек 25 2008, 04:29

Сообщений: 65
sergey113, то что ты написал про убунту - это ужас по сравнению с мандривой)))) вот не видел пока ничего проще мандривы - у меня мама села за комп, поглядела на кеды взглядом "О_о" и села работать спокойно, попутно слушая музыку и смотря фильмы. пришлось тока объяснить ей отличия устройства папок - ну что есть корень и куда монтируются диски...
если это освоила мама - то это освоит любой)
Наверх
Гарик
Птн Янв 16 2009, 10:55

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
написал(а) ...
Правда мега линуксойды поливают его мол та же винда
Пусть поливают как хотят и дальше все сами вручную собирают и ставят, в то время как другие поставили и работают, это тоже самое как и запорожец (много возьни) с мерседесом (сел и поехал). Пользователю нужно последнее, а не траходром с напильником.
Наверх
Solaris
Птн Янв 16 2009, 14:00

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Вот именно, попробовал Mint 5 с кедами, все сам делает, даже пока ни 1 конфига не правил, возни меньше и кодеки идут.
Наверх
Kroll
Сбт Янв 17 2009, 16:54
ID пользователя #73
Зарегистрирован: Чтв Дек 25 2008, 04:29

Сообщений: 65
Сейчас пишу из-под минта 5 кдешного. Консольку пришлось то заюзать, ибо pppoe я настраивал из под неё, т.к. не нашёл графической утилиты. мб там и есть, но искать лениво было. Видео и музыка сразу запахали, радует.
Сейчас выкачиваются 350 метров обновлений.
Пока не нашёл единого центра настройки компьютера, что несколько огорчило. Кириллица сразу работала. щас ещё русифицировать буду.
Система очень быстрая, даже Опенофисс текстовой процессор (2.4) загрузился в момент. Быстрее чам 2007 Word на винде.
Щас надо сделать работу по дому, а потом ещё поиграюсь с системой. интересует как тут вайн поживает...
Ещё раз отмечаю.... система очень быстрая. и это приятно.
Но сложнее мандривы намного. так что я пока склонен выбрать мандриву, чем Минт.
Наверх
Kroll
Вск Янв 18 2009, 01:20
ID пользователя #73
Зарегистрирован: Чтв Дек 25 2008, 04:29

Сообщений: 65
короче вопрос на мильён: пытался перевести переключатель расскладки на кнтрл+шифт. для этого залез в кде центр - регио и язык, врубил эту шнягу, поставил два языка - USA и Rus. в третьей вкладке врубил переключание по Лефт шифт + лефт контрол. Бац - теперь вообще клавой никаким образом не переключается - в панели задачь только если щёлкнуть мышкой на значке с флагом. вырубил, думал как раньеш станет - нифига. опять врубил, что-то сделал - у меня русские запятые и точки ушли на шифт+5 и шифт+6 и т.п...

как вернуть всё взад ,а ещё лучше как вернуть всё взад и что б переключалось на кнтрл+шифт? кнопки выставления по дефолту жмякал. не спасло.
Наверх
sergey113
Вск Янв 18 2009, 14:27
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Kroll написал(а) ...

sergey113, то что ты написал про убунту - это ужас по сравнению с мандривой)))) вот не видел пока ничего проще мандривы - у меня мама села за комп, поглядела на кеды взглядом "О_о" и села работать спокойно, попутно слушая музыку и смотря фильмы. пришлось тока объяснить ей отличия устройства папок - ну что есть корень и куда монтируются диски...
если это освоила мама - то это освоит любой)

надо попробовать эту благодать..
Наверх
sergey113
Вск Янв 18 2009, 14:38
ID пользователя #28
Зарегистрирован: Птн Фев 29 2008, 12:07

Сообщений: 674
Kroll написал(а) ...

короче вопрос на мильён: пытался перевести переключатель расскладки на кнтрл+шифт. для этого залез в кде центр - регио и язык, врубил эту шнягу, поставил два языка - USA и Rus. в третьей вкладке врубил переключание по Лефт шифт + лефт контрол. Бац - теперь вообще клавой никаким образом не переключается - в панели задачь только если щёлкнуть мышкой на значке с флагом. вырубил, думал как раньеш станет - нифига. опять врубил, что-то сделал - у меня русские запятые и точки ушли на шифт+5 и шифт+6 и т.п...

как вернуть всё взад ,а ещё лучше как вернуть всё взад и что б переключалось на кнтрл+шифт? кнопки выставления по дефолту жмякал. не спасло.

надо смотреть настройки клавиатуры. Есть поддержка WIN клавиатур, а есть та что у тебя включилась сейчас.. вот надо найти где там есть эти настройки в графическом интерфейсе и поменять ... если в ручную, то настройки раскладки клавиатуры лежат в /etc/X11/xorg.conf (я их там правил)


[ Редактирование Вск Янв 18 2009, 14:39 ]
Наверх
Гарик
Вск Янв 18 2009, 19:16

ID пользователя #23
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:41

Сообщений: 534
Kroll написал(а) ...

короче вопрос на мильён: пытался перевести переключатель расскладки на кнтрл+шифт. для этого залез в кде центр - регио и язык, врубил эту шнягу, поставил два языка - USA и Rus. в третьей вкладке врубил переключание по Лефт шифт + лефт контрол. Бац - теперь вообще клавой никаким образом не переключается - в панели задачь только если щёлкнуть мышкой на значке с флагом. вырубил, думал как раньеш станет - нифига. опять врубил, что-то сделал - у меня русские запятые и точки ушли на шифт+5 и шифт+6 и т.п...

как вернуть всё взад ,а ещё лучше как вернуть всё взад и что б переключалось на кнтрл+шифт? кнопки выставления по дефолту жмякал. не спасло.
http://gentoo.blog.ru/3638115.html
Наверх
Kroll
Пнд Янв 19 2009, 00:43
ID пользователя #73
Зарегистрирован: Чтв Дек 25 2008, 04:29

Сообщений: 65
надо попробовать эту благодать..


только не спеши 2009 ставить, она у многих косячная) 2008.1 пробуй отвинды ничем не отличается. но глюков больше чем в минте. Зато онасразу запахала в момент, тока есликодеков не хватало для видео - она спрашивала "давай скачаю" - ну я ей разрешал и она сама всё качала и через 20 секунд я уже мог смотреть видео...

Насчёт клавиатуры - всемспасибо, сейчас буду пробывать
Наверх
Kroll
Пнд Янв 19 2009, 02:31
ID пользователя #73
Зарегистрирован: Чтв Дек 25 2008, 04:29

Сообщений: 65
Спасибо! теперь всё получилось! Осталось привыкнуть что для переключения шифт-кнтрлом надо сначала шифт зажать, а потом уже кнтрл добавить)
и винкей - точно, я ж вроде ставил его, но потом видимо опять задел и он на дефолт вскочил)
Наверх
Kroll
Пнд Янв 19 2009, 04:33
ID пользователя #73
Зарегистрирован: Чтв Дек 25 2008, 04:29

Сообщений: 65
что хочу ещё сказать: после установки nvidia драйвера и включения компиз-фьюжна первый ребут был нормальный, всё работало. второй и последующие ребуты оканчивались отказом драйвера nvidia и невозможностью поднятия иксов.
И тут я обнаружил очень чудесную вещь (как же мне её не хватало в мандриве) - в бутлоадере нашёл рековери режим. там врубил что-то типо починки поломаных пакетов - оно само выкачало порядка 60 мегабайт чего-то там и после перезагрузки система опять работала, правда с вырубленным компизом и без проиетарного драйвера. сейчас я его опять врубил, посмотрим что будет после завтрашнего включения компа.

что ещё: ddclient выкачал через терминал, настроил, но он не заработал. то ли лыжи не те, то ли лето на дворе...
но слава богу я сохранял свой конфиг от ддклиента в мандриве. Заюзал его, т.е. вручную правил /etc/ddclient.conf - всё прекрасно заработало! Кому нужно - скину конфиг.

Это раз и два.
Теперь очередной вопрос дня:

Пропал звук. вообще. любой.
причём после установки системы он был, 100 пудов, отрубился после, как мне кажется, установки обновлений.
На сколько я имею опыт с 2009 мандривой - вероятно тут, как и там, докачалось новое ядро, которое не потянуло звук интеловской матери. Может быть такое? если да, то как произвести отка на предыдущее ядро?
или могут быть иные причины?

п.с. wine поставил, какой-то он слабый, даже контру не запустил. а под мандривой я в нём фотошопил, играл в кс 1.6 и гта сан андреас.... а тут удалось запустить всего пару прог, типо ElastoMania

[ Редактирование Пнд Янв 19 2009, 04:38 ]
Наверх
param0n
Пнд Янв 19 2009, 11:06
ID пользователя #78
Зарегистрирован: Вск Янв 18 2009, 17:12

Сообщений: 144
Kroll, как я понимаю - во всех ядрах звук идёт модулем ALSA. Поэтому скорее всего произошло то, что настроийки модуля после переустановки ядра слетели. Попробуй в консоли поигратся с alsamixer или просто введи, скажем

>>amixer set Master 80% unmute
и затем
>> amixer set PCM 80% unmute

Дальше, что бы настройки сохранить

>>alsactl store

Есть всё это не работает и таких команд нет, надо доустановить alsa-utils. А если не заработает, попробуй покурить [-link-]

[ Редактирование Пнд Янв 19 2009, 11:08 ]
Наверх
Solaris
Пнд Янв 19 2009, 11:27

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Втр Фев 26 2008, 15:15

Сообщений: 1559
Что же ты Kroll сделал с линуксом? У меня отлично работает, не глючит, мандрива не понравилась именно тем, что те же кодеки он хочет скачать, а нужен такой линукс чтобы без интернета и скачиваний работало.
Наверх
Переход на страницу   <<        >>   

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System